b733e4
На какой балл ты сдашь ОГЭ по математике?
Узнать бесплатно
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Как подготовиться к ОГЭ по математике в 2023‑2024 году

Как подготовиться к ОГЭ по математике в 2023-2024 году
107.6K

Математика — это один из двух обязательных предметов, которые нужно сдавать на ОГЭ всем школьникам в девятом классе. А значит, будущие технари и гуманитарии должны одинаково активно к нему готовиться. Чтобы облегчить эту задачу, мы познакомим вас с ОГЭ по математике: расскажем о структуре, разберем несколько заданий и поделимся советами, как сдать его легко и без нервов.

Подготовка к ОГЭ по математике

Из чего состоит ОГЭ по математике

В 2024 году на экзамене по математике школьник должен будет решить 25 заданий, которые разделены на две части. К первой части относятся задания с кратким ответом (№ 1–19). Во второй части ученику предстоит написать полное решение к заданиям с развернутым ответом (№ 20–25).

Для каждой части ОГЭ по математике мы собрали рекомендации экспертов, которые помогут решить задания и лучше сдать экзамен. Далее разберем некоторые из них.

Modal window id: popup-salary

Как решать 1-ю часть ОГЭ по математике в 2024 году

Задания 1–5

Эти задания проверяют ваши практические навыки: то, как вы умеете взять из текста необходимую информацию и применить знания. Сами по себе задачи просты, но школьнику нужно внимательно прочитать текст-описание. Советуем выделить и отметить в черновике основные моменты — это поможет избежать ошибок. Когда вы решите задание и будете готовы записать ответ, убедитесь, что он подходит к вопросу в условии.

Задание 6

Здесь ученик должен показать, как он умеет выполнять действия с дробями и степенями. Разберем для примера задание ниже.

Найдите значение выражения .

Как решить это задание и какие навыки здесь нужно применить, чтобы успешно сдать ОГЭ по математике:

  1. Знание порядка арифметических действий: сначала выполняем действия в скобках, затем уже деление.

  2. Умение преобразовывать смешанные числа в неправильные дроби:

    ;

    ;

    .

  3. Навык приведения к общему знаменателю и вычитания обыкновенных дробей:

    .

  4. Умение выполнять деление обыкновенных дробей:

    .

  5. Умение переводить обыкновенные дроби в десятичные:

    .

Задание 7

В этом задании вам пригодятся знания о координатной прямой, умение сравнивать числа, заданные в различных форматах. Помните, что можно сравнивать только те числа, которые приведены к единому виду. Например, чтобы сравнить 23 и 9,45 нужно вычислить, что 23=8. После этого сравнить будет не сложно.

Отдельно поговорим про оценку иррациональных выражений. Здесь важно помнить, что легче всего сравнить квадраты таких чисел. Например, чтобы сравнить и , удобно возвести оба числа в квадрат. Тогда мы получим, что , а . После чего числа можно легко сравнить.

Когда будете готовиться к этому заданию, советуем повторить тему «Числовые неравенства» из теории алгебры, чтобы как можно лучше сдать ОГЭ.

Задание 8

Это задание является чуть более сложной версией задания № 6. Чтобы подготовиться к нему, стоит выучить формулы сокращенного умножения и свойства арифметического квадратного корня.

Задание 12

Это задача на использование формул. Кажется объемной и сложной, но это не так. Как правило, для решения этой задачи достаточно уметь решать квадратные. и линейные уравнения. Чтобы успешно справиться, нужно выразить из указанной формулы искомую величину, а затем подставить заданные значения. Так вы избежите арифметических ошибок. И не забудьте проверить ответ с помощью подстановки значений!

Задания 15–18

Это простые геометрические задачи. Чаще всего ученики теряют баллы за них, когда ошибаются в формулах и вычислениях. Поэтому, чтобы решить их и получить баллы, нужно пользоваться основными теоремами и формулами геометрии (планиметрии). Также помните о справочных материалах к экзамену — там можно найти много полезного для этих задач. Не забывайте пользоваться и рисунком к заданию.

Задание 19

Это задание связано с теорией планиметрии — раздела геометрии. Чтобы успешно выполнить его, повторите основные формулировки теорем, свойств и признаков.

Получи больше пользы от Skysmart:

Как решать 2-ю часть ОГЭ по математике в 2024 году

Задание 20

В этом задании школьнику нужно будет применить основные знания алгебры. Советуем внимательно записывать решение и минимально считать в уме. Помните: в заданиях с развернутым ответом все действия нужно изложить логично и обоснованно, иначе можно потерять баллы.

Задание 21

Это классическая текстовая задача, которую удобно решать с помощью таблицы. Если правильно составите ее, останется одно неиспользованное условие. С его помощью можно будет составить уравнение.

Задание 22

Это задача с параметром. В ней требуется построить сложный график, а после найти коэффициенты прямой, при пересечении с которой он будет иметь заданное количество общих точек. Задачу можно решить аналитически и графически. Советуем использовать оба этих варианта, чтобы проверить себя.

Задания 23–25

Это группа заданий по геометрии, в которых нужно показать все свои знания. Так как в этих заданиях проверяют решение, расписывайте все максимально подробно, обязательно обосновывайте свои выводы при помощи теории планиметрии. Неточности в ответе и пропущенные действия могут лишить вас баллов.

Modal window id: popup-job

Как сдать ОГЭ по математике на 3, 4 и 5

Если ваша цель — сдать на оценку 3, ОГЭ нужно будет написать на 8–14 баллов. Для этого достаточно будет сосредоточиться на легких заданиях экзамена — тех, что входят в первую часть. Из них не менее двух баллов нужно получить за задачи по геометрии — № 15–19.

Если хотите сдать ОГЭ на 4, вы должны будете набрать от 15 до 23 баллов, из них — не менее двух баллов за геометрию. Как и с оценкой 3, в этом случае тоже можно направить основные силы на задания первой части. Но помните: чтобы получить 4 только за первую часть, нужно решить ее как можно лучше. Будет хорошо, если вы попробуете написать и вторую часть: проверяющий будет начислять баллы даже за правильный ход мыслей. Это убережет вас от оценки 3, если в первой части вы допустите больше ошибок, чем рассчитывали.

Если вы нацелены на 5, даже идеально написанная первая часть не даст результата: для такой оценки нужно будет сдать минимум на 25 баллов. Чтобы их получить, придется прорешать все задачи экзамена, которые можете. А если не получается, напишите хоть что-нибудь — вдруг это добавит вам хотя бы 1 дополнительный балл. При этом важно решить как можно больше задач ОГЭ по геометрии: для оценки нужно набрать минимум 2 балла, но лучше перестраховаться.

Modal window id: popup-dorm

10 советов, как подготовиться к ОГЭ по математике и сдать его, если ничего не знаешь

Нам это знакомо: экзамен на носу, а ученику кажется, что он ничего не сдаст. Советуем не спешить с выводами. Если все рассчитать, можно успеть подготовиться на 3 или 4. А вот если не заниматься совсем, то результат и правда будет плохим. Все зависит только от вас.

Мы собрали 10 лайфхаков от преподавателей, которые основаны на опыте экзаменов 2021 года и помогут как можно лучше сдать ОГЭ по математике. Пользуйтесь ими, и ваши шансы на хорошую оценку возрастут.

1. Познакомьтесь с экзаменом

Первым делом советуем узнать все об ОГЭ по математике, который вам предстоит сдать. Для этого зайдите на официальный сайт ФИПИ и просмотрите кодификатор — там перечислены все разделы и темы, по которым вас будут проверять. Там же можно найти и методические рекомендации для экзаменуемых.

2. Готовьтесь по плану

Сверьтесь с расписанием экзаменов на 2024 год — это можно сделать на том же сайте ФИПИ. После этого составьте список тем, которые вам нужно повторить, и распределите их по дням недели. Будет полезно перед этим узнать, какие разделы вы знаете лучше, а какие — хуже. Для этого на онлайн-курсах подготовки к ОГЭ по математике в Skysmart мы проводим специальный тест на определение уровня знаний.

3. Тренируйтесь играя

Сухие материалы и стандартные задачи помогают набить руку, но со временем утомляют. Если хотите разгрузить мозг и при этом потратить время с пользой, сделайте подготовку динамичнее. В этом помогут полезные ресурсы с нестандартными задачами по алгебре и геометрии, математические игры и приложения для iOS и Android.

Ходите на дополнительные занятия

Если есть возможность, не отказывайтесь от помощи наставника. Его пользу трудно недооценить: к примеру, на курсах в Skysmart учитель расскажет вам детали экзамена, поможет морально подготовиться к нему, научит решать каждое задание и даст все необходимые материалы.

5. Много практикуйтесь

Чем больше задач вы решите на этапе подготовки, тем проще будет справиться с ними на настоящем экзамене. Тренироваться можно на заданиях из открытого банка ФИПИ, школьных учебников и дополнительных материалов, демоверсии ОГЭ и т. д. Это поможет вам хорошо подготовиться к ОГЭ по математике и сдать его как можно лучше.

6. Учитесь считать устно

Опыт наших экспертов говорит, что на экзаменах по математике школьники чаще всего теряют баллы из-за арифметических ошибок. Чтобы и вы не попали в эту грустную статистику, советуем тренировать устный счет. Для этого старайтесь меньше пользоваться калькулятором во время подготовки, изучите специальные приемы для быстрого счета. Например, формулы сокращенного умножения.

7. Пишите пробники

Тестовые экзамены — ваше главное тренировочное поле перед настоящим экзаменом. Старайтесь решать пробники в начале, в середине и к концу подготовки. Так вы будете понимать, удается ли вам заполнять пробелы и улучшать результаты. Как сдать пробный ОГЭ по математике — можно узнать у вашего учителя алгебры и геометрии.

8. Помните об отдыхе

Чтобы мозг эффективно усваивал информацию, ему нужен отдых. А потому не занимайтесь по нескольку часов подряд без перерыва, меняйте деятельность в течение дня. Помните об отдыхе, когда будете составлять план занятий на неделю: оставьте хотя бы один выходной день.

9. Не нервничайте

Экзамены в 9-м классе — это ответственный и тяжелый период, но помните: нервы и слезы его не облегчат. Даже наоборот. Переживая, вы будете менее сосредоточены, станете чаще ошибаться, а информация будет хуже усваиваться. Чтобы морально подготовиться к ОГЭ, попросите учителя поделиться советом, как бороться с паникой.

10. Не забывайте общаться

Люди — существа социальные. И даже в таких морально сложных ситуациях, как подготовка к экзаменам, нам важно сохранять контакт друг с другом. Не дистанцируйтесь от родных и друзей: общение поможет вам разгрузить нервную систему от стресса и сделать подготовку еще эффективнее.

Как оценивают готовую работу на ОГЭ

За каждое правильно выполненное задание из первой части экзамена (№ 1–19) ставят 1 балл. Всего за этот этап ОГЭ можно получить 19 баллов.

Критерии оценивания 2-й части ОГЭ по математике

Задание № 20

Баллы

Есть верный и обоснованный ответ

2

Решение закончено, но ученик допустил описку или вычислительную ошибку. С ее учетом следующие действия выполнены верно

1

Решение не подходит под первые два критерия

0

Максимальный балл

2

Задание № 21

Баллы

Ученик верно сделал все шаги в задаче и записал правильный ответ

2

Все шаги верны, но есть описка или ошибка в вычислениях

1

Решение не подходит под первые два критерия

0

Максимальный балл

2

Задание № 22

Баллы

Ученик верно построил график и нашел все нужные значения параметра

2

Ученик верно построил график, но нужные значения параметра не нашел или нашел неверно

1

Решение не подходит под первые два критерия

0

Максимальный балл

2

Задание № 23

Баллы

Ученик верно сделал все шаги в задаче и записал правильный ответ

2

Все шаги верны, но есть неполные объяснения или ошибка в вычислениях

1

Решение не подходит под первые два критерия

0

Максимальный балл

2

Задание № 24

Баллы

Доказательство верное, все шаги обоснованы

2

Доказательство в целом верное, но есть неточности

1

Решение не подходит под первые два критерия

0

Максимальный балл

2

Задание № 25

Баллы

Ученик верно сделал все шаги в задаче и записал правильный ответ

2

Все шаги верны, но есть описка или ошибка в вычислениях

1

Решение не подходит под первые два критерия

0

Максимальный балл

2

Самоподготовка по плану, много практики и знание актуальной информации об ОГЭ — вот рецепт, как хорошо сдать экзамен по математике. Но если он все еще пугает вас, советуем брать дополнительные уроки. На курсах подготовки к ОГЭ в Skysmart преподаватель научит вас заполнять бланки, поможет разобраться в каждой задаче экзамена и побороть стресс. Все это повысит шансы на высокий балл, и тогда экзамен перестанет быть причиной страха.

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте знания по математике бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2