b733e4
Поможем выучить таблицу умножения
Бесплатный урок
Modal window id: popup-shopmath

Таблица умножения: поможем выучить легко и быстро

Таблица умножения: поможем выучить легко и быстро
305.2K

Наш мозг способен обрабатывать и запоминать большой объем информации. Но прежде чем запоминать наизусть произведение «Война и мир», надо начать с малого. В этой статье расскажем, как быстро и легко выучить таблицу умножения. Поехали!

Берем табличку Пифагора

Умножение — это легкий и быстрый способ провести вычисления. Чтобы запомнить таблицу умножения за один день, нам поможет другая таблица, которую придумал великий Пифагор. 

Обычная таблица умножения выглядит так: десять столбиков, в которых поочередно перемножаются все числа от 1 до 10 и зафиксирован результат действия. Независимо от того, в какой класс перешел ребенок — таблица пригодится всегда.

Таблица умножения на тетрадях.

Зазубрить правильные ответы к сотне примеров, конечно, можно, но сложно. В таком виде не получится отследить логические связи и закономерности. Есть более удобный для изучения способ — таблица Пифагора:

таблица Пифагора

Здесь мы видим, как 100 сочетаний из предыдущей таблицы сокращены до 55. Отличный тренажер!

Таблица Пифагора устроена легче, чем может показаться. Берем числа из левого столбика и умножаем на числа из верхней строки. Правильный ответ — на месте их пересечения.

Не стоит торопиться и ожидать от ребенка молниеносных результатов. Начните изучение с колонок 1, 2, 3. Так постепенно ребенок будет готовиться к усвоению более сложной информации.

Вот как можно потренироваться прямо сейчас: дайте ребенку задание нарисовать таблицу и предложите вместе ее заполнить. Проговаривайте счет вслух — это поможет запоминанию.

Modal window id: popup-mathcomix

Запоминаем главное правило таблицы умножения

Важно знать — от перемены мест множителей произведение не меняется. Знание этого правила значительно облегчит восприятие ребенка. Ведь это означает, что нужно выучить не всю таблицу, а только половину.

  • 4 × 5 = 5 × 4
  • 7 × 3 = 3 × 7
  • 9 × 10 = 10 × 9

Получи больше пользы от Skysmart:

Обращаем внимание на закономерности

Важно направить внимание на закономерности в таблице. Есть симметрия? Есть повторения? Отлично — замечая детали, фиксируя свои наблюдения, можно легко запомнить таблицу умножения. 

  1. До изучения этой темы ребенок наверняка уже знает, как складывать числа. Значит, можно привести простой пример:

    2 × 5 — это то же самое, что 2 + 2 + 2 + 2 + 2, то есть пять раз по 2.

    2 × 5 = 10

    2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10

  2. Любое число при умножении на 1 остается тем же.

    5 × 1 = 5

    1 × 9 = 9

  3. При умножении на 5 полученное число оканчивается либо на 5, либо на 0. Если число четное, результат будет с 0, если нечетное — с 5.

    5 × 3 = 15

    6 × 5 = 30

  4. При умножении на 10 результат будет всегда оканчиваться на 0, а начинаться со второго числа в примере.

    10 × 6 = 60

    9 × 10 = 90

  5. Результаты умножения на 5 в два раза меньше результатов на 10.

    5 × 4 = 20

    10 × 4 = 40

    Чтобы ребенок освоил таблицу умножения и другие азы математики без зубрежки и с интересом, воспользуйтесь онлайн тренажёрами устного счёта!

Играем в таблицу умножения

Как выучить таблицу умножения?

Важно повторять пройденный материал — это поможет закрепить знания. Еще один эффективный способ — учить таблицу умножения в игровой форме.

Самая простая игра — карточки. Есть два варианта:

 
  1. Подготовить карточки с примерами без ответов.

  2. Сделать карточки с ответами, чтобы ребенок мог озвучить, умножение каких чисел даст такой результат.

Можно играть на время, а можно на количество решенных карточек. Если ребенок сможет вслух объяснить свой ход мысли, это поможет вам понять его логику и дать подсказку.

И, конечно, самая классная игра может быть в реальной жизни. Когда пойдете в продуктовый магазин или будете раскладывать клубнику по тарелкам — попросите ребенка помочь вам в нестандартных подсчетах.

Онлайн-школа Skysmart приглашает детей и подростков на курсы по математике — за интересными задачами, новыми прикладными знаниями и хорошими оценками!

А еще можно использовать смешные стишки:

Запомнить надо постараться,

Что дважды девять — восемнадцать.

Один пингвин гулял средь льдин.

Одиножды один — один.

Прогрызли мыши дыры в сыре.

Трижды восемь — двадцать четыре.

Шесть гусей ведут гусят:

Шестью десять — шестьдесят.

Играем в настолку по таблице умножения

Еще один способ быстрее выучить таблицу умножения в игровой форме — это перенести ее в настолку. К примеру, распечатать таблицу и вместе с ребенком сделать фишки.

Правила просты: ребенок кидает кубик и делает столько ходов фишкой по таблице, сколько ему выпадет. Число, на котором он остановится, нужно умножить на 2. Когда ребенок освоит этот уровень, можно усложнить задачу. Умножайте число на 3, 4 и так далее.

Учим таблицу умножения на пальцах

Умножаем на числа после 5

Этот метод, как быстро выучить таблицу умножения, подходит ребенку, который уже освоил простое умножение на числа до 5 и готов к более сложным примерам.

Как это работает:

  1. Запомним, что на каждый палец приходится число. Мизинцы — это 6, безымянные пальцы — 7, средние — 8, указательные — 9, а большие — 10.
  2. Соединяем 2 случайных пальца на одной и другой руке и получаем пример. Пусть это будет 6 на левой и 9 на правой.
  3. Те два пальца, что мы соединили, и все ниже них — это десятки. В нашем случае их 5.
  4. Пальцы, которые находятся выше соединенных на правой и левой руке, нужно посчитать и перемножить. У нас это будет 4 × 1 = 4.
  5. Осталось только сложить десятки и единицы. Получится 54 — это и есть верный ответ.

Умножаем на 9

Делимся методом, как выучить с ребенком таблицу умножения за час. Сначала попросите его взглянуть на ладони обеих рук. Пусть он пронумерует пальцы на обеих руках по порядку: 1 — большой палец на левой руке и так далее, пока не закончит на 10.

После этого спросите, какое число он хочет умножить на 9. Когда ребенок выберет его, попросите загнуть палец, которому вы присвоили это число. Все пальцы слева от загнутого будут десятками, а справа — единицами. Останется только сложить их.

Например, возьмем палец №7 — безымянный на правой руке. Слева от него останется 6 пальцев, а справа — 3. Складываем десятки и единицы, получаем 63. Это и есть ответ.

Изучаем таблицу умножения на фокусах

Фокус для детей «Умножаем на 7»

Этот способ покажет, как помочь ребенку самому выучить умножение на 7. Спойлер — просто добавьте в обучение капельку магии. 🔮

Сначала приготовьте несколько игральных кубиков. После этого заинтригуйте ребенка — скажите, что можете предсказать сумму точек на верхних и нижних гранях, сколько бы кубиков он ни выкинул. Даже несмотря на то, что их низ не виден.

Секрет в том, что сумма точек у кубиков сверху и снизу всегда равна 7. Чтобы «предсказать» результат, нужно просто умножить на 7 число кубиков.

Покажите сыну или дочери этот фокус для детей, а после расскажите секрет. Пусть ребенок сам впечатляет друзей и родных, а между тем тренируется умножать на 7.

Умножение до 20. Скачать таблицу Пифагора

таблица Пифагора до 20

Тест по теме «Таблица умножения»

Реши задачу и выбери верный ответ

В одном наборе 9 разноцветных браслетов. Сколько таких браслетов в трёх наборах?

Ответ: 27 12 18 браслетов.

Соотнеси элементы

Реши примеры и соедини их с ответами.

PG5vYnI+PHZpbS1tYXRoPjdcY2RvdDI8L3ZpbS1tYXRoPjwvbm9icj4= PG5vYnI+PHZpbS1tYXRoPjE0PC92aW0tbWF0aD48L25vYnI+ PG5vYnI+PHZpbS1tYXRoPjhcY2RvdDU8L3ZpbS1tYXRoPjwvbm9icj4= PG5vYnI+PHZpbS1tYXRoPjQwPC92aW0tbWF0aD48L25vYnI+ PG5vYnI+PHZpbS1tYXRoPjJcY2RvdDk8L3ZpbS1tYXRoPjwvbm9icj4= PG5vYnI+PHZpbS1tYXRoPjE4PC92aW0tbWF0aD48L25vYnI+ PG5vYnI+PHZpbS1tYXRoPjRcY2RvdDQ8L3ZpbS1tYXRoPjwvbm9icj4= PG5vYnI+PHZpbS1tYXRoPjE2PC92aW0tbWF0aD48L25vYnI+ PG5vYnI+PHZpbS1tYXRoPjNcY2RvdDc8L3ZpbS1tYXRoPjwvbm9icj4= PG5vYnI+PHZpbS1tYXRoPjIxPC92aW0tbWF0aD48L25vYnI+ PG5vYnI+PHZpbS1tYXRoPjEwXGNkb3Q2PC92aW0tbWF0aD48L25vYnI+ PG5vYnI+PHZpbS1tYXRoPjYwPC92aW0tbWF0aD48L25vYnI+
Выбери верный ответ

На сколько произведение 8 и 5 больше произведения 8 и 4?

Кто из ребят правильно подобрал ответ?

Выбери верные ответы

Сравни выражения.

  1. 4\cdot3 \lt \gt = 3\cdot4.
  2. 9\cdot4 \lt = \gt 5\cdot9.
  3. 7\cdot10 = \gt \lt 7\cdot8.
  4. 5\cdot6 \lt \gt = 6\cdot5.

Реши задачу и запиши ответ

Для варенья папа купил в магазине 2 упаковки лимонов, по 5 кг в каждой, и 3 кг сахара. Сколько всего килограммов весила папина покупка?

Ответ: 13 кг.

Запиши ответы

Пользуясь таблицей умножения, найди значение произведения.

  1. 4\cdot 7 = 28 , 9\cdot 6 = 54 .
  2. 2\cdot 5 = 10 , 7\cdot 3 = 21 .
  3. 4\cdot 4 = 16 , 8\cdot 10 = 80 .
Реши задачу и выбери верный ответ

Известно, что в Новой Зеландии на каждого человека приходится около 7 овец. Сколько овец приходится на семью из 5 человек?

Ответ: 30 21 35 овец.

Выбери верный ответ

На сколько произведение 5 и 4 больше произведения 5 и 3?

Кто из ребят правильно подобрал ответ?

Реши задачу и выбери верный ответ

Катя слепила из пластилина фигурки зверей и расставила их в 3 ряда, по 7 фигурок в каждом ряду. Сколько всего фигурок зверей слепила Катя?

Ответ: 21 14 10 фигурок.

Реши задачу и запиши ответ

Каждый из 7 братьев приготовил для сестры по 3 яблока. Сколько яблок получила сестра?

Ответ: количество яблок — 21.

 
Открыть диалоговое окно с формой по клику
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте знания по математике бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2