b733e4
Проверьте знания по математике бесплатно
Узнать бесплатно
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Позиционные системы счисления

Позиционные системы счисления
3.4K

Позиционные системы счисления играют ключевую роль в математике и информатике. Они позволяют нам представлять и интерпретировать числа различными способами, что особенно полезно в области компьютерных наук. Понимание этих систем счисления — важный шаг на пути к глубокому пониманию информатики и программирования.

Материал на этой странице не был проверен методистами Skysmart и может содержать ошибки. Если вы заметили неточность, напишите нам на skysmart.blog@skyeng.ru.

Позиционные системы счисления — это метод представления чисел, в котором каждая цифра имеет значение в зависимости от её позиции. Простейший пример позиционной системы — десятичная система, с которой мы сталкиваемся ежедневно. Однако существуют и другие системы, такие как двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная.

Десятичная система счисления

Это наиболее распространенная система, которую мы используем для обыденных вычислений. Она имеет 10 символов (цифр): от 0 до 9. В этой системе каждая позиция числа представляет степень десятки.

Пример:

Modal window id: popup-salary

Двоичная система счисления

В информатике часто используется двоичная система счисления, так как компьютеры работают на основе двоичной логики (0 и 1). В этой системе всего два символа: 0 и 1.

Пример:

Получи больше пользы от Skysmart:

Восьмеричная система счисления

Эта система имеет 8 символов: от 0 до 7. Ранее восьмеричная система часто использовалась в программировании, однако сейчас она менее популярна.

Пример:

Modal window id: popup-job

Шестнадцатеричная система счисления

Шестнадцатеричная система состоит из 16 символов: 0–9 и A–F, где A представляет 10, B — 11 и так далее до F, представляющего 15. Эта система часто используется в программировании, особенно при работе с цветами и адресами памяти.

Пример:

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте знания по математике бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2