b733e4
Проверьте знания по химии бесплатно
Узнать бесплатно
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Теория Бутлерова

Теория Бутлерова
86.6K

Теория химического строения органических соединений — основа органической химии. В статье мы познакомимся с основоположником этой теории и изучим ее главные тезисы.

Предпосылки возникновения

В 1860 году состоялся первый Международный съезд химиков в Карлсруэ, где ученые четко обозначили разницу между привычными для нас понятиями атома и молекулы. В это же время утвердили и атомно-молекулярное учение, которое позже легло в основу теории химического строения.

Чуть раньше, в 1853 году, английский химик Эдуард Франкленд ввел понятие «валентность», а спустя пять лет Фридрих Кекуле установил, что валентность углерода в органических соединениях равна четырем. К тому же Кекуле и Купер уже в 1857 году выдвигали предположения о том, что атомы углерода могут образовывать цепочки.

Однако у великих умов еще оставались вопросы. Например, как несколько химических элементов способны образовывать такое многообразие соединений? Или как вещества, имеющие одинаковую исходную формулу, могут иметь разные физические и химические свойства? Вот здесь-то и выдвинул свою теорию химического строения Александр Михайлович Бутлеров.

Modal window id: popup-salary

А. М. Бутлеров и его идеи

Александр Михайлович Бутлеров — великий русский химик, ученик Н. Н. Зинина, лауреат Ломоносовской премии и создатель теории химического строения органических веществ.

Химик Александр Михайлович Бутлеров

Еще в 1858 году на заседании Парижского химического общества Бутлеров, выступив с первым докладом, внес ясность в определение радикалов. Он утверждал, что радикалами следует считать не только органические группы атомов, но и характерные для различных классов сочетания атомов. Например, —OH или —NH2. Позже такие сочетания атомов получили название функциональных групп. В этом же докладе Александр Михайлович впервые употребил термин «структура».

В более развернутой и доработанной форме Бутлеров представил свою теорию на суд общественности в 1861 году в химической секции Съезда немецких естествоиспытателей и врачей. В его докладе «О химическом строении вещества» говорилось, что теоретическая сторона химии на текущий момент перестала отвечать фактическому развитию химии как науки. В частности, ученый отметил нестыковки в теориях, выдвинутых ранее.

Нужно сказать, что сам Бутлеров не формулировал теорию химического строения по пунктам: мысли на этот счет он выдвигал в различных статьях, они же пронизывают все его практические эксперименты.

Получи больше пользы от Skysmart:

Основные положения теории Бутлерова

С Бутлеровым мы познакомились, теперь пришло время познакомиться с основными положениями теории химического строения органических веществ:

  1. Атомы в молекулах соединены между собой химическими связями в соответствии с их валентностью.

    Важно помнить
    Валентность углерода в органических соединениях равна 4.

  2. Атомы в молекулах органических веществ соединены в определенной последовательности, которую характеризует химическое строение молекулы.

    Определенная последовательность соединений атомов в молекуле с учетом их валентностей называется химическим строением, которое, в свою очередь, отражают структурные формулы. А последовательное соединение атомов углерода друг с другом, образующее каркас молекулы, называется углеродным скелетом. Но есть одно но: структурные формулы не отражают пространственное расположение молекулы. Вот как можно изобразить строение одной и той же молекулы различными структурными формулами:

    Пример структурной формулы № 1 Пример структурной формулы № 2 Пример структурной формулы № 3

    Структурные формулы чаще всего изображают в сокращенном виде, например CH3—CH2—CH2—CH3. Однако в сокращенном виде видна только связь «углерод — углерод» и не видны связи «углерод — водород» и «углерод — кислород».

    Если в молекуле четыре атома углерода и более, то ее строение может быть не только линейным, но и разветвленным:

    Примеры линейной и разветвленной структуры молекулы Примеры линейной и разветвленной структуры молекулы

    Давайте внимательно рассмотрим строение каждой молекулы. Атомы углерода одной из молекул связаны с одним или двумя соседними атомами углерода, как, например, в другой молекуле один из атомов углерода связан сразу с тремя атомами углерода. Отсюда можно предположить, что разному порядку связывания атомов при одинаковом количестве атомов углерода и водорода в данном случае должны соответствовать различные вещества с разными свойствами. Действительно, все так и есть:

    Примеры изомеров Примеры изомеров

    Разницу в температурах кипения при одинаковом количественном и качественном составе подтверждают литературные данные.

    Все это приводит нас к такому понятию, как изомеры. Изомерами называют вещества с одинаковым количественным и качественным составом, но с разными физико-химическими свойствами, которые обусловлены различным строением. Явление существования различных форм веществ или изомеров называется изомерией. Об изомерах и изомерии мы уже рассказывали в нашем блоге.

  3. Свойства органических веществ зависят не только от числа и природы входящих в состав атомов, но и от химического строения молекулы. Зная строение вещества, можно охарактеризовать его свойства.

  4. В молекулах существует взаимное влияние как непосредственно связанных, так и не связанных между собой атомов.

  5. Химическое строение вещества можно определить благодаря изучению его химических превращений.

Modal window id: popup-job

Вопросы для самопроверки

  1. Основоположником теории химического строения является…

    1. Зинин

    2. Ломоносов

    3. Менделеев

    4. Бутлеров

  2. Какова валентность углерода в органических молекулах?

    1. I

    2. V

    3. II

    4. IV

  3. Определенная последовательность соединений атомов в молекуле называется…

    1. Изомерией

    2. Гомологами

    3. Углеродным скелетом

    4. Химической формулой

  4. Способны ли структурные формулы отображать пространственное строение молекулы?

    1. Да

    2. Нет

    3. Это одно и то же

  5. Верно ли утверждение: «Наличие изомеров зависит от общего количества атомов углерода в молекуле»?

    1. Верно

    2. Неверно

    3. Изомеры есть у всех веществ

  6. Можно ли предугадать химические свойства, зная строение молекулы?

    1. Это невозможно

    2. Можно, так как свойства зависят от строения

    3. Только зная свойства, можно рассказать о строении молекулы

Глубже разобраться в положениях и значении теории Бутлерова можно на уроках химии в онлайн-школе Skysmart. Мы учим понимать химические явления на примерах из окружающей ученика реальности, показываем межпредметные связи и помогаем ответить на вопрос «Зачем все это учить?». Оставьте заявку и пройдите бесплатное тестирование, а мы подберем подходящий курс и рекомендации для самостоятельного обучения!

Modal window id: popup-dorm

Ответы на вопросы

  1. d

  2. d

  3. c

  4. b

  5. a

  6. b

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте знания по химии бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2