Готов ли ваш ребёнок к школе?
Узнать бесплатно

Как подготовить ребенка к школе?

Как подготовить ребенка к школе?
17.9K

Первый класс, как бы сильно ребенок туда ни хотел, — это всегда стресс. И задача родителя — позаботиться о том, чтобы он как можно мягче перенес смену обстановки и стал частью коллектива. Чтобы помочь вам в этом, мы собрали в статье советы психологов о том, как правильно подготовить ребенка к школе в домашних условиях.

6 советов родителям, как подготовить ребенка к школе

Выберите форму обучения

Всего есть 3 формы обучения: очная, очно-заочная и заочная. Главное отличие между ними — это время, которое школьник проводит с учителем.

Очная форма — стандартная для общеобразовательных школ, к которой мы все привыкли. Ребенок на очном обучении ходит на уроки в течение учебного года и получает знания от учителя от «а» до «я».

В очно-заочной форме ученик посещает школу реже. Часть теории ему объясняет преподаватель, остальную программу школьник изучает сам.

Заочная же форма оставляет всю теорию в руках ребенка. Роль учителя в этом случае — выдать ученику задания для практики и потом проверить его знания на тестах, контрольных работах и экзаменах.

Позаботьтесь о моральной подготовке

Школа — это непростой этап, который круто перевернет жизнь ребенка. Особенно если он не ходил в детский сад и не знает, как это — долго быть без мамы среди других людей. И ваша задача — подготовить к школе ребенка так, чтобы он перенес эти изменения как можно лучше.

  • заранее познакомьте будущего ученика с одноклассниками и классным руководителем;

  • сводите сына или дочь на несколько подготовительных занятий, дайте привыкнуть к вашему отсутствию;

  • запишите ребенка на онлайн-курсы дошкольной подготовки, где психологи и педагоги помогают привыкнуть к формату уроков;

  • тренируйте память и внимание ребенка с помощью специальных заданий.

Помогите привыкнуть к новому распорядку

Когда ребенок пойдет в школу, ему придется жить по новому, непривычному графику. Больше не будет тихого часа между занятиями, а вечером дома нужно будет делать домашнее задание. Чтобы это не обернулось стрессом для будущего ученика, постарайтесь заранее и постепенно ввести новый режим сна и распорядок дня.

Научите быть частью общества

Каждый родитель, который хочет правильно подготовить ребенка к школе, должен помочь ему стать частью нового коллектива. Для этого нужно развить в нем 4 качества, важных для каждого первоклассника.

Быть самостоятельным

Объясните ребенку, что он достаточно большой и может сам справляться с некоторыми взрослыми заданиями. Покажите ему до начала учебного года, как правильно:

  • опрятно одеваться;

  • умываться и чистить зубы;

  • завязывать шнурки;

  • собирать портфель в школу;

  • заполнять дневник.

Однако помните — доверяйте часть дел ребенку, но не бросайте его с ними один на один. Будущий школьник должен понимать, что он всегда может прийти к вам с вопросом или попросить помощи.

Быть дружелюбным

Ваша задача — рассказать сыну или дочери, как принято общаться с одноклассниками. Объясните ребенку перед школой, почему нельзя обзываться и вступать в драки. Родителю важно донести, как правильно реагировать на конфликты и разрешать их, никого не обидев.

Быть усидчивым

Школьные занятия длятся слишком долго для тех детей, кто еще к ним не привык. Чтобы смягчить адаптацию, советуем заранее подготовить ребенка к долгим урокам в школе и раз в день заниматься с ним. Можно начать с 15 минут, а после увеличить нагрузку до 30.

Быть вежливым

Базовые нормы этикета — это правила, которые должен знать каждый первоклассник. В первую очередь объясните, почему нужно уважать других людей и говорить «здравствуйте», «до свидания», «спасибо» и «пожалуйста».

Кроме того, нужно донести до ребенка, как вести себя на переменах между уроками. Расскажите ему, что в школе нельзя кричать, портить чужие вещи, а бегать стоит только на физкультуре.

Мотивируйте учиться

Поначалу маленькие школьники с охотой бегут на занятия в первом классе. Им интересны новые сверстники, школьная атмосфера, форма, тетради, ручки и карандаши. Однако придет время, когда ребенок привыкнет к новому и поймет, что учиться — это трудно. Начнется усталость, капризы и нежелание делать домашнее задание.

Чтобы этого не произошло, психологи советуют с самого начала объяснить ребенку, что такое школа и для чего нужно учиться. Для этого отталкивайтесь от его интересов. Например, если сын или дочь мечтают конструировать роботов, расскажите, что для этого нужно хорошо знать русский язык и математику, а в более старших классах — английский, химию, физику и биологию. Будет здорово, если вы поддержите интересы ребенка и будете ходить с ним на профильные выставки, запишете в кружок, будете делать поделки вместе. Это еще больше разожжет его увлечение и замотивирует учиться.

Расскажите, как распределять дела и время

Чтобы правильно самой подготовить ребенка к школе, нужно научить его планировать свой день самостоятельно. При этом не забывайте следить, чтобы этот план был сбалансированным.

  1. Убедитесь, что ребенок понимает, сколько времени длится урок, сколько уроков его ждет и сколько он пробудет в школе в этот день.

  2. Не пытайтесь полностью нагрузить ребенка учебой. В дне школьника должен быть баланс между уроками и отдыхом.

  3. Важно, чтобы ребенку хватало времени заниматься хобби дома, ходить в кружки по интересам и на секции. Но только в том случае, если он сам этого хочет.

Убедитесь, что ребенок готов к школьной программе

Трудно начать учиться, если нет базовых знаний. Чтобы в первом классе ребенок не чувствовал себя хуже остальных и с первых уроков не потерял интерес, позаботьтесь о том, чтобы он был знаком с основами предметов. Разберемся, что должен знать будущий первоклассник до школы.

Математика

Чтобы подготовить ребенка к занятиям по математике в школе, его нужно научить:

  • считать от нуля до двадцати и обратно;

  • складывать и вычитать числа в пределах десяти;

  • отличать фигуры — квадрат, круг, треугольник, овал, ромб, прямоугольник;

  • решать несложные задачи на логику — в том числе, из группы предметов выбирать лишний.

Список состоит лишь из нескольких обобщенных пунктов, которые помогут ребенку сформировать представление о математике перед первым классом.

Русский язык

Для подготовки к занятиям по русскому языку в школе дети должны:

  • отличать звуки друг от друга (гласные от согласных и т.д.);
  • знать алфавит;
  • писать печатные буквы;
  • составлять и пересказать короткий и простой рассказ;
  • ответить на вопросы по тексту, выделять главную мысль.

Будет здорово, если к 1 классу у ребенка уже будет развит навык чтения по слогам.

Окружающий мир

Каждому ученику первого класса полезно иметь базовые знания о природе и человеке, чтобы комфортно чувствовать себя на уроках окружающего мира:

  • различать животных и некоторые растения;

  • определять живое и неживое;

  • знать времена года и суток;

  • называть месяцы и дни недели;

  • части тела человека и животных;

  • рассказывать о явлениях природы.

Мы перечислили лишь некоторые базовые представления, которыми должен обладать ребенок в первом классе. Окружающий мир многогранен, от простого быта до первичных знаний о мире: о Земле, о существах, которые населяют нашу природу и т.д. Все это будет полезно ребенку и поможет ему развить кругозор.

Общие знания

Есть вещи, которые не относятся к школьным предметам, но их тоже важно знать ребенку:

  • свои фамилию, имя и отчество;

  • имена родителей;

  • адрес, по которому ребенок живет;

  • время;

  • популярные праздники;

  • цвета;

  • правила дорожного движения для пешеходов.

Подготовьте рабочее место

Позаботьтесь о том, чтобы место, где школьник будет учиться, было удобным и безопасным для здоровья. Вот несколько рекомендаций, как лучше подготовить рабочее место ребенка к школе:

  1. Купите удобный стул со спинкой, который снизит нагрузку на позвоночник. Хорошо, если его можно будет регулировать — по мере роста ребенка привычная мебель станет неудобна.

  2. Подберите стол правильной высоты, на пару см ниже груди. Убедитесь, что он достаточно широк и вмещает компьютер, тетради, учебники.

  3. Убедитесь, что размеры стола и стула позволяют ребенку без усилий ставить ноги на пол и класть руки на стол ниже уровня груди.

  4. Поставьте монитор компьютера так, чтобы во время работы школьник смотрел прямо или слегка ниже.

  5. Не забудьте об освещении, купите настольную лампу. Хороший вариант — та, что крепится на монитор. Она не засвечивает экран, не бьет светом в глаза и хорошо освещает рабочее пространство.

Ниже прилагаем памятку, которая поможет грамотно оборудовать стол школьника.

Modal window id: popup-samoylova

Как подготовить ребенка к школе с помощью игр?

Игра — это ведущий вид деятельности ребенка в дошкольном возрасте. Психологи считают, что любое обучение должно проходить в игровой форме: ненавязчиво, ненасильственно. Существует много современных игр: дидактических (с образовательной целью) и не дидактических, настольных, устных, компактных, через которые можно изучать все — от букв до чисел.

Обучающие игры — лучший способ развить интеллект сына или дочери так, чтобы ребенок полюбил учиться и не заскучал в процессе. Мы собрали 3 развивающих игры, которые помогут маме самой подготовить ребенка к школе.

Задание «Найди и обведи»: запоминаем буквы

Дайте будущему школьнику страницу из газеты или журнала и попросите найти и везде выделить карандашом какую-либо букву. Например, все «б».

Задание «Что это?»: тренируем речь

Родитель называет какой-либо предмет, а будущий ученик подробно описывает это. Если ребенок сомневается, подскажите ему, о каких качествах можно рассказать: цвет, форма, из чего он сделан, размер и т. д. Эта игра поможет дома подготовить ребенка к урокам русского языка в школе.

Задание «Ассоциации»: развиваем логику

Называйте ребенку слова, а его попросите подобрать к ним пару. Например: дерево — лист, дом — крыша, море — волны. Важно, чтобы он сам объяснил, почему подобрал именно такую пару к слову.

6 рекомендаций для родителей, которые хотят подготовить ребенка к школе

Если до этого мы говорили о том, что нужно знать детям перед первым классом, то теперь речь пойдет о родителях. Психологи отмечают: многие из мам и пап хотят как можно лучше подготовить ребенка к школе, но в то же время сами к ней не готовы. Чтобы это исправить, мы составили список правил для родителей первоклашек.

Правило №1. Не очерняйте учителя в глазах ребенка

Если вам кажется, что преподаватель поступает неправильно, лучше оставьте мысли при себе до личного разговора. Не стоит критиковать его при ребенке — так учитель потеряет авторитет в его глазах.

Правило №2. Больше общайтесь

С приходом школы в вашу жизнь ребенок будет проводить меньше времени с родителями. Ваша задача — все время поддерживать эмоциональную связь. Всегда спрашивайте, как прошел день и что было на уроках; внимательно слушайте его истории, участвуйте в диалоге. Объясните ребенку, что готовы помочь ему, если случилось что-то плохое. Тогда вы сохраните взаимное доверие, и у сына или дочери не будет причин лгать или отдаляться от вас с возрастом.

Правило №3. Не ругайте за плохие оценки

Этот практический совет поможет родителям ребенка подготовить себя к системе оценок в школе.

Запомните — оценки нельзя считать показателем интеллекта и творческих способностей детей. Ссорами из-за них вы не сделаете лучше, а только испортите отношения, заставите сына или дочь бояться вас и лгать.

Дети усваивают информацию с разной скоростью. В условиях общеобразовательной школы, где на 28–30 человек только один учитель и универсальная программа, нельзя одинаково хорошо всем объяснить материал. Всегда будут лидеры и отстающие. Это не значит, что ребенок глупый или плохой. Просто ему нужен другой подход и чуть больше времени.

Лучшее, что вы можете сделать в такой ситуации, — это найти хорошего репетитора. Он поможет развить интерес к предмету и восполнить то, что ребенок не усвоил в школе.

Правило №4. Не наказывайте, лишая отдыха

Это правило вытекает из предыдущего. Если ребенок принес из школы двойку, не запрещайте ему отдыхать. Помните, что хобби и подвижные игры со сверстниками на улице — это тоже отдых. Лишая их ребенка, вы теряете его доверие, с первого класса воспитываете неприязнь к учебе и не даете развиваться физически, творчески и социально. Это только сделает успеваемость хуже.

Правило №5. Не читайте учебники до занятий

Ребенку бывает интересно полистать новый учебник летом, но не заставляйте его учить что-то раньше времени. Так ему станет скучно на уроках.

Правило №6. Не смейтесь над ребенком

Запомните: все вопросы, которые задает дошкольник, он считает серьезными. Не смейтесь над ним, даже если слова кажутся глупыми. В этом возрасте дети ранимы, а насмешка со стороны взрослого — особенно того, кому они так доверяют — может привести к неуверенности в себе. В будущем у такого ребенка может развиться комплекс неполноценности.

Здоровье ребенка и подготовка к школе

Помните, что в 7–8 лет, когда ребенок идет в первый класс, его организм активно растет и изменяется. Детям в этом время нужна физическая активность, поэтому проверьте, хорошо ли оборудован спортивный зал в выбранной школе. Будет здорово, если там есть бассейн.

Перед учебным годом ребенку полезно отдохнуть от общения с большим количеством людей и городской суеты. Психологи уверены, что восполнить моральные силы перед школой помогут мини-каникулы в деревне у бабушки с дедушкой.

Можно ли подготовить ребенка к школе за год?

Да, если вы готовы серьезно отнестись к вопросу и следовать советам психологов. Но помните: здраво оценивать свои силы — не значит быть плохим родителем. Если вы считаете, что без опыта, времени и знаний детской психологии не сможете все сделать правильно, доверьтесь педагогам.

Курс подготовки ребенка к школе от Skysmart — это увлекательное интерактивное приключение с сюжетом и интересными персонажами для детей 4–7 лет. Мы составили его так, чтобы будущий школьник развивался комплексно:

  • учился читать и красиво разговаривать;

  • узнавал базовый счет;

  • развивался творчески;

  • изучал основы окружающего мира;

  • тренировал внимание, память и логику;

  • привыкал к формату школьных уроков;

  • формировал уважительное отношение к учителю.

Узнать, подходит ли вам онлайн-формат подготовки ребенка к школе, можно на вводном уроке — это бесплатно.

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте уровень готовности к школе бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2