b733e4
Хорошо ли вы понимаете обществознание?
Проверить бесплатно
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Макроэкономика и микроэкономика

Макроэкономика и микроэкономика
47.5K

Экономика и процессы этой науки — тема, с которой точно придётся иметь дело на ЕГЭ по обществознанию в 11 классе. А потому важно разобраться в её основных понятиях. В этой статье мы поговорим о макроэкономике и микроэкономике: что они изучают, чем отличаются и как связаны.

Что такое макроэкономика

Экономика как хозяйство — это сложный механизм, который сочетает в себе несколько уровней экономических связей и процессов. Каждый из них изучает особый раздел экономики как науки. Всего их 3: мировая экономика, макро- и микроэкономика. Сегодня мы поговорим о последних двух составляющих и начнём с макроэкономики.

Макроэкономика — это часть экономической науки, которая изучает хозяйственную деятельность на уровне государства.

Процесс, который описан в определении, обществознание называет макроэкономическим анализом. Он рассматривает экономику как единое целое, изучает её ключевые явления и при этом не охватывает частные случаи — конкретные субъекты. Такими вопросами могут быть:

  • распределение национальных ресурсов;

  • бедность;

  • ВВП и ВНП;

  • темпы экономического роста в стране;

  • проблемы на рынке труда;

  • степень, в которой государство может участвовать в экономике, и многое другое.

Пример № 1.

В стране N зафиксировали рост безработицы, и правительство разработало пакет мер, который поможет его замедлить. Эта проблема касается не какой-то конкретной компании, а затрагивает рынок труда всего государства. Это значит, что безработица — макроэкономический процесс.

Проверьте себя
В примере выше мы рассмотрели макроэкономическую проблему на примере рынка труда. Проанализируйте похожим образом любой пример, связанный с национальными ресурсами или любым другим процессом.

Modal window id: popup-salary

Что такое микроэкономика

Теперь разберёмся во втором уровне анализа экономики — микроэкономике. Начнём с определения.

Микроэкономика — это часть экономической науки, которая изучает экономические отношения между отдельными хозяйственными субъектами.

Как можно понять из приставки микро-, этот тип экономического анализа рассматривает связи и процессы на более низком, частном уровне. Теперь уже речь пойдёт про связи конкретных участников отношений в экономике — производств, компаний, заводов и людей, т. е. их клиентов, сотрудников и т. д.

Задача микроэкономического анализа — изучить проблемы, с которыми сталкиваются отдельные участники экономики, и понять, как они влияют на национальную экономику. Среди таких проблем можно выделить следующие:

  • как устанавливаются цены на разные категории товаров и услуг, а также ресурсы;

  • бедность;

  • что определяет объёмы конкретного производства;

  • почему люди выбирают тот или иной продукт;

  • как возникает конкуренция, когда она усиливается или спадает;

  • что ждёт разные рынки в будущем и т. д.

Пример № 2.

Долгие годы один и тот же завод продавал овощечистки, которые люди охотно покупали. Но затем на рынке появилась молодая компания, которая стала выпускать похожие приборы, но с более удобной ручкой. С помощью хорошей рекламной кампании новичок переманил к себе большую часть клиентов первого завода.

Эта ситуация затрагивает только две компании, продукты, которые они выпускают, и их потребителей, а не всех игроков на рынке. А значит, она имеет макроэкономический характер.

Получи больше пользы от Skysmart:

В чём отличия макроэкономики от микроэкономики: сводная таблица

В разделах выше мы поговорили о том, что отличает макро- и микроуровни в экономике как науке. Давайте же соберём все их качества в одной таблице — это поможет вам выполнять школьные задания по этой теме.

Сравнение макроэкономики и микроэкономики

Макроэкономика

Микроэкономика

Изучает хозяйственную деятельность на уровне государства

Изучает экономические отношения между отдельными хозяйственными субъектами

Анализирует ситуацию на рынке труда, бедность, распределение ресурсов, ВВП, экономический рост, инфляцию и т. д.

Анализирует конкуренцию между субъектами экономики, темпы производства, ценовую политику, спрос и предложение среди людей на определённые группы товаров и услуг и т. д.

Modal window id: popup-job

Как связаны макроэкономика и микроэкономика

Макро- и микроэкономика не существуют в вакууме отдельно друг от друга. У них есть есть одна и та же глобальная задача — удовлетворить потребности общества. При этом они связаны и взаимно влияют на процессы, которые изучают. Ведь общая экономическая ситуация в стране определяет то, как будут работать отношения между субъектами рынка. А решения, которые принимают эти субъекты, в итоге вызывают общеэкономические тенденции. Это как замкнутый круг.

Давайте разберёмся, как это работает, на примере молочного производства на заводе N.

Пример № 3.

Продукция молочного завода N начала расти в цене — это проблема микроэкономики. Но в ходе анализа выясняется, что причиной тому стала инфляция — макроэкономическая проблема. Вызвал её повышенный спрос на молоко, который стал возможен благодаря росту зарплат. Это тенденция, которую сформировала череда решений среди субъектов рынка, т. е. микроэкономическая проблема.

Modal window id: popup-dorm

Проверьте себя

Теперь, когда вы разобрались в понятиях макро- и микроэкономики, давайте проверим ваши знания. Выполните задание ниже, чтобы понять, насколько хорошо вы поняли сегодняшнюю тему. Не забывайте пользоваться материалами этой статьи, чтобы проверить свои ответы.

Задание

Ознакомьтесь с экономическими явлениями и процессами, которые мы перечислили ниже. Определите, какие из них относятся к микроэкономическим, а какие — к макроэкономическим.

Инфляция, ВВП, снижение производства, монополия, конкуренция, перенасыщение рынка труда, повышение цен на ресурсы для производства, рост цен на продукты, снижение качества товара, безработица, кадровый голод, экономический рост, национальный доход, курс валюты, пониженный спрос.

Здорово, если у вас получилось разобраться в понятиях и особенностях экономики на разных уровнях: микро- и макро-. Но если вы хотите укрепить знания и повысить шансы на высокий балл, подумайте о дополнительных уроках. К примеру, на курсах обществознания в Skysmart. На занятиях мы поможем расставить по полочкам знания по всем темам обществознания, которые даются вам сложнее всего. Например, о макро-, микро- и мировой экономике на примерах из истории. Увидимся на вводном уроке!

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте уровень по обществознанию бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2