b733e4
Проверьте свой уровень английского бесплатно
Узнать бесплатно
Узнайте свой уровень английского за 15 минут
Бесплатно оценим словарный запас и языковые навыки и посоветуем, как развивать их дальше
Узнайте свой уровень английского за 15 минут

Топ-25 интересных фактов об английском языке

Топ-25 интересных фактов об английском языке
12.9K

Вы наверняка уже устали от слов, которыми шаблонно описывают английский. «Самый известный», «интернациональный» и прочее. А ведь этот язык полон увлекательных особенностей и имеет богатую историю за плечами. В этой статье кратко расскажем о нескольких интересных фактах об английском языке и поможем узнать его с новой стороны.

Общие интересные факты об английском

  1. Больше всего англоговорящие люди используют в речи местоимения I, you, существительное time и прилагательное good. Из букв чаще всего встречается e. Если примерно подсчитать все слова английского языка, то e займет 11% от объема букв в них.

  2. И еще немного о буквах: у точки над i и j в английском языке есть специальное название — superscript dot или tittle. Это переводится как «капелька» или «черточка».

  3. Теперь немного о символах. Знак @ (по-нашему — «собака») в английском называется the at sign или the at symbol. У символа # тоже несколько названий — hash, pound sign и number sign. А вот у & — амперсанда, который еще читают как and, свой секрет — раньше он входил в английский алфавит и считался буквой.

Modal window id: popup-shopeng

Интересные факты об английском для студентов и школьников

  1. Если вы стремитесь выучить неправильные глаголы от и до, советуем подумать еще раз. Потому что их около 600. Некоторыми уже не пользуются, но число все еще пугает.

  2. Иронично, что чаще всего люди, которые учат английский язык, неверно произносят слово pronunciation — произношение.

Получи больше пользы от Skysmart:

Интересные факты про лексику английского языка

  1. Если бы вы прямо сейчас захотели проверить факт №1, то считать пришлось бы долго. Ведь реальное количество английских слов трудно установить. Специалисты по всему миру называют разные числа. Самое крупное сообщает GLM (Global Language Monitor) — 1 004 910 слов.

  2. Задача с подсчетом слов в английском становится все труднее с каждым фактом в этом топе. Вот еще один: каждые 2 часа в английском языке появляется новое слово. За год его словарь поправляется на 4000 слов. Например, недавно в лексиконе американцев появилось слово hangry — «настолько голодный, что злой».

  3. Вы уже могли читать о самом длинном слове в английском языке — pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis. Но знали ли вы, что есть слово, которое состоит из 189 819 букв? Теперь знаете. Это химическое название белка титина, и мы специально не приводим его, потому что бережем ваше время. Чтобы прочесть его, понадобится больше трех часов.

  4. Думаем, вы уже поняли, что не все слова в английском одинаково полезны. Скажем больше: некоторые из них еще и бессмысленны, потому что их не существует. Так, в словаре Уэбстера 8 лет было слово dord, которого нет в английском языке. Оно появилось там из-за ошибки человека, который набирал текст.

    А чтобы переводить тексты с русского на английский и обратно без ошибок, воспользуйтесь сервисом PROMT.One. Изучайте употребление выражений на реальных примерах с помощью функции «Контексты»  и проверяйте правильность написания слов в разделе «Спряжения и склонения».

  5. Как вам такое: словом girl в Англии XIII–XV столетий можно было назвать и девушку, и молодого человека. Все потому, что оно произошло от древнеанглийского — так называли одежду для молодежи. Вероятно, позже это слово отнесли и к самой молодежи.

  6. Раз уж мы затронули этимологию, давайте вспомним и о слове goodbye. Есть теория, что оно произошло от фразы God be with ye, что означает «Да пребудет с тобой Господь». Раньше так говорили, когда прощались.

  7. Кстати, в английском есть слова, которые могут иметь два противоположных значения. Они называются контронимами и меняют свой смысл в разном контексте. Например, слово seed. Как глагол оно может означать и «засеивать (поле)» и «собирать семена/плоды».

  8. Слышали когда-нибудь, как английский называют языком Шекспира? Так вот, не зря, ведь драматург внес свою лепту в развитие языка. К примеру, слова torture, manager и blushing придумал он. Всего Уильям Шекспир обогатил английский словарь примерно на 2 000 слов.

  9. Еще один короткий, но интересный факт об английском и его лексике: слова set и run — самые многозначные в языке. Каждое из них имеет сотни значений, которые зависят от контекста.

  10. Когда на английском говорят о неодушевленных предметах, принято использовать местоимение it. Но британские моряки с этим не согласны. По старой традиции они называют she корабль, на котором плавают. Отсюда понятно их трепетное отношение к судну — как к любимой женщине.

  11. Настало время для факта об английском из мира интернет-мемов. В 2011 году лингвисты добавили в Оксфордский словарь сокращение lol (laughing at loud) — слово, популярное в сети среди миллионов человек.

Modal window id: popup-englishbox

Интересные факты об английском: диалекты

  1. Вы наверняка знаете, что британский и американский диалекты — самые распространенные. Но кроме них есть еще 22 — валлийский, лондонский кокни, ирландский, скауз и другие. Интересно здесь то, что люди, которые говорят на разных диалектах, не всегда могут понять друг друга. Хотя технически пользуются одним и тем же языком.

  2. Интересно, что жители Америки часто считают людей с британским акцентом умными, но с низкими моральными качествами. Поэтому в кино мы часто видим типичных злодеев-британцев: Бена Кингсли, Тома Хиддлстона, Энтони Хопкинса и многих других.

  3. А теперь факт для фанатов Поттерианы. Знали ли вы, что серию книг о Гарри Поттере переводили с английского на… английский? Вернее, с британского на американский диалекты. Некоторые слова действительно заменили. Например, biscuits превратились в cookies, а jumper — в sweater и т. д. До сих пор есть два варианта книг.

Интересные факты из истории английского языка

  1. Из истории английского можно узнать много интересного. Например, что англоговорящие люди не пользовались знаками препинания, пока не ввели печать в XV столетии. Пунктуации просто не было в языке. Этот факт замыкает наш топ-20.

  2. Слова I, me, three и town — древнейшие в языке. Последнее из них позаимствовали из кельтского, оно произошло от слова dunom – крепость.

Интересные факты об английском: статистика и закон

  1. Английский — язык, на котором говорит самое большое количество граждан в мире. По свежим данным из Statistics and Data за 2022 год — 1,4 миллиарда человек. Официальным его считают в 67 странах.

  2. Кстати, английский язык является официальным не только в государствах. В воздушном пространстве пилоты тоже общаются на этом языке, вне зависимости от своей родной страны. То же можно сказать и о мореплавателях.

  3. Интересно, что в США английский — не официальный язык. И вообще ни один язык не закреплен в Конституции в таком статусе. При этом большая часть населения США все еще говорит на английском.

  4. Видимо, правительство штата Иллинойс, США не знает о факте №24, потому что на его территории запрещено говорить на английском. Под страхом кары закона все жители общаются на американском. 😃

Надеемся, что эти удивительные факты об английском повеселили вас и разожгли интерес изучать язык. А если вы хотели бы привить любовь к иностранному языку своему ребенку, приглашаем на онлайн-курсы английского языка Skysmart.

Наша цель — сделать обучение интересным, а правила — понятными для детей. Для этого преподаватель определяет уровень и составляет индивидуальную программу на основе целей и возраста ребенка. На уроках ученик прокачивает все навыки равномерно:

  • учится читать;

  • писать;

  • понимать речь на слух;

  • говорить по-английски;

  • строить предложения.

При этом задания разнообразны и развивают кругозор ребенка. Скучать не придется!

 
Открыть диалоговое окно с формой по клику
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Для ребёнка
Для взрослого
Проверьте уровень английского бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку уровня и конкретные шаги, чтобы его повысить
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2