b733e4
Поможем подтянуть оценки и сдать экзамены
Начать учиться
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Можно ли сдать ЕГЭ в 10 классе

Можно ли сдать ЕГЭ в 10 классе
Новое

Не все школьники знают, что сдать ЕГЭ можно на год раньше одноклассников. В статье рассказываем, зачем так делать, что для этого понадобится и о каких ограничениях стоит знать.

Зачем сдавать ЕГЭ в 10 классе

Одиннадцатиклассникам хватает стресса: им нужно сдать ЕГЭ минимум по двум, а чаще по трём-четырём предметам, в некоторых школах также приходится писать ВПР, а вузы могут требовать прохождение дополнительных вступительных испытаний.

Чтобы хоть немного разгрузить себе последний год обучения в школе, ученики выбирают сдавать ЕГЭ в 10 классе. Например, можно заранее разделаться с обязательными предметами, а в 11 классе заниматься только профильными дисциплинами.

А те, кто хочет полностью избавиться от стресса перед экзаменами, записываются на курсы подготовки к ЕГЭ в онлайн-школу Skysmart. Здесь можно как подтянуть несколько наиболее сложных тем, так и комплексно подготовиться по всем трём нужным для поступления предметам.

Modal window id: popup-salary

Как сдать ЕГЭ в 10 классе

Вот план действий для тех, кто планирует сдать экзамены на год раньше одноклассников.

  1. Хорошо закончить 9 класс, то есть получить по всем предметам оценки 3, 4 или 5. Школьников, которые завалили хотя бы один предмет в предыдущем учебном году, к экзаменам не допустят.

  2. Перевестись на индивидуальный учебный план по тем дисциплинам, по которым планируете сдавать ЕГЭ, чтобы успеть освоить необходимый учебный минимум на год раньше.

  3. До 1 февраля успеть подать заявление на участие в ЕГЭ.

Получи больше пользы от Skysmart:

Как перейти на индивидуальный учебный план

Для того, чтобы заниматься по индивидуальному учебному плану (ИУП), необходимо написать заявление директору школы. В нём в свободной форме выразить желание перейти по ИУП по одному или нескольким предметам и указать срок — обычно это один учебный год. Причину перехода на ИУП указывать необязательно. Если школьнику уже есть 18 лет, он может написать заявление самостоятельно, а если нет, то заявление пишет кто-то из родителей.

По закону школа не может в этом отказать и обязана за 2 недели разработать для десятиклассника индивидуальный учебный план. На практике отказы бывают: школа не хочет брать на себя лишнюю работу или лишнюю ответственность. Поэтому подавайте заявление заранее, лучше до начала учебного года, изучите свои права по ФЗ «Об образовании» и запаситесь терпением.

Modal window id: popup-job

Можно ли пересдать ЕГЭ в 11 классе

Иногда старшеклассники думают, что сдавать ЕГЭ можно два года подряд, а потом просто выбрать лучший результат для подачи в вузы. Увы, это не так.

Если вы сдали ЕГЭ в 10 классе и остались недовольны результатами, то в 11 классе заново сдать экзамен по этому предмету уже не выйдет. Придётся ждать выпуска из школы — только после этого у вас появится возможность снова участвовать в сдаче ЕГЭ.

Исключение — для тех, кто в 10 классе не набрал минимальный балл и завалил экзамен. Такие ученики смогут написать ЕГЭ через год вместе с одноклассниками.

Modal window id: popup-dorm

Как подготовиться к ЕГЭ за год

Для прилежного нет невозможного: при грамотном распределении времени, достаточном количестве практики и регулярном отдыхе сдать ЕГЭ на год раньше одноклассников более чем реально. В помощь десятиклассникам — наша статья «Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ».

А если учиться в одиночку скучно, приходите на курсы подготовки к ЕГЭ в онлайн-школу Skysmart. Здесь вас ждут молодые, но опытные наставники, интерактивные задания с мгновенной проверкой, бесплатные пробники, душевное комьюнити и рабочие лайфхаки, которые помогут сдать экзамен на 80+ баллов.

Подведём итоги

  1. Сдавать экзамены в 10 классе не запрещено, но планировать это нужно заранее: перевестись на ИУП лучше до начала учебного года, а подать заявление на ЕГЭ надо не позже 1 февраля.

  2. Главный плюс сдачи ЕГЭ заранее — снижение нагрузки в 11 классе. Обычно так сдают обязательные предметы, чтобы в выпускном классе заниматься только профильными.

  3. Главный минус сдачи ЕГЭ в 10 классе — невозможность пересдать экзамен через год, если его результаты вас не устроили. Заново написать ЕГЭ можно будет только в следующем году после окончания школы.

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Для родителей Для подростков

Определите, что мешает получать пятёрки

  • Оставьте заявку на вводный урок
  • Получите бесплатную оценку знаний ребёнка
  • Узнайте конкретные шаги, чтобы поднять успеваемость