b733e4
Поможем подтянуть оценки и сдать экзамены
Начать учиться
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ

Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ
13.4K

Единый государственный экзамен, или ЕГЭ, — повод для ночных кошмаров у многих школьников. Ответственность за свое будущее и страх не поступить в вуз давят на подростков, из-за чего страдает качество подготовки. Пора это исправить.

Мы расскажем, как хорошо подготовиться к сдаче ЕГЭ, сравним самостоятельную работу и занятия с репетитором, а также поделимся полезными ссылками на сервисы, которые сделают этот процесс проще.

Советы экспертов, как эффективно подготовиться к ЕГЭ

Главный секрет хорошей подготовки к ЕГЭ — это системный подход. В этом разделе мы поделимся 8 советами экспертов, которые помогут самостоятельно подготовиться к ЕГЭ как взрослому человеку, так и школьнику.

С умом выберите дополнительные предметы

Кроме основных предметов — математики базового или профильного уровня и русского языка — школьники могут сдать ЕГЭ по физике, химии, истории, биологии, географии, иностранным языкам, литературе, обществознанию и информатике.

Дополнительные предметы на ЕГЭ должны быть привязаны к направлению, на которое вы хотите поступить. Зайдите на сайт университета, посмотрите, по каким предметам вам будут нужны баллы, и начинайте готовиться именно к ним.

Узнайте больше об экзамене

У ЕГЭ много нюансов, о которых стоит узнать заранее. Для этого школьникам пригодится официальный сайт ФИПИ, где публикуют всю информацию об экзаменах. Там можно посмотреть количество частей, список тем и число задач по ним, требования к ученикам, общие правила сдачи ЕГЭ и многое другое.

Кроме того, мы советуем попросить учителя или репетитора рассказать, по каким правилам нужно оформлять бланки ответов на экзамене. Если этого не сделать заранее, даже правильный ответ не засчитают, если он неверно оформлен.

Создайте рабочую атмосферу

Когда вы готовитесь к экзамену дома самостоятельно, важно следить, чтобы ничто вас не отвлекало от учебы. Подготовьте удобное и тихое рабочее место, где будет достаточно света. Выключайте уведомления на смартфоне, когда занимаетесь. А чтобы во время подготовки к ЕГЭ не было соблазна проверить соцсети, работайте в другом браузере. Кстати, иногда эксперты советуют учиться со спокойной классической музыкой на фоне, т. к. она стимулирует работу мозга.

Определите свой уровень

Чтобы подготовка к ЕГЭ дала хороший результат, важно понимать, где в знаниях пробелы. Определить свои сильные и слабые стороны помогут демоверсии экзаменов на сайте ФИПИ, пробники ЕГЭ и сборники задач для подготовки к нему. Решите их и посмотрите результаты. Задания с ошибками — это те самые бреши, которые вам нужно закрыть. После этого останется только собрать материалы по слабым темам и начать готовиться.

Составьте учебный план и распорядок дня

Чтобы точно все успеть, стоит распределить нагрузку по каждой теме на недели, которые у вас остались до экзамена. Сперва узнайте числа, когда вам нужно будет сдавать ЕГЭ по расписанию, — это можно сделать на сайте ФИПИ. Затем определитесь, как хотите готовиться: самостоятельно, с репетитором либо и так, и так.

Составьте расписание на дни недели с учетом всех основных и дополнительных занятий по каждому предмету. Когда будете планировать самостоятельную работу, разделите большие темы на тезисы поменьше и для каждого из них напишите несколько мелких задач. Эти задачи нужно будет распределить по дням недели. И не забудьте отметить часы отдыха! Долго заниматься без перерыва вредно — это утомит вас. Также хотя бы один раз в неделю у вас должен быть выходной.

Ниже мы привели пример учебного плана на неделю для школьника, который сдает русский и английский языки, математику и историю. Можете использовать его как образец, но помните: нет универсального плана, который подошел бы всем ученикам. Он должен быть индивидуальным.

08:00

10:00

12:00

14:00

16:00

18:00

20:00

22:00

Пн.

Подготовка в школе

Английский (репетитор)

Отдых

Английский (самост.)

Отдых

Вт.

Русский (самост.)

Русский (самост.)

Ср.

Математика (репетитор)

Математика (самост.)

Чт.

История (самост.)

История (самост.)

Пт.

Английский (самост.)

Русский (самост.)

Сб.

Отдых

Английский (самост.)

Отдых

Математика (самост.)

История (самост.)

Вс.

Выходной

Заведите экзаменационный ежедневник

Когда учебный план будет готов, нужно понять, как вы будете следить за движением по нему. Для этого мы советуем завести отдельный ежедневник с календарем. Записывайте большие и маленькие задачи, планируйте нагрузку на текущий день и вычеркивайте дела, которые уже закончили.

Решайте много задач

Практика, практика и еще раз практика! Чтобы как следует проработать задачи экзамена, их решение нужно довести до автоматизма. В этом вам помогут пробные варианты ЕГЭ, пошаговые руководства и похожие задачи из сборников — например, открытого банка заданий на сайте ФИПИ. Решайте их регулярно, обязательно закрепляйте на практике тему, которую только что изучили в теории. И сразу разбирайтесь со сложностями, если они возникнут.

Поощряйте себя за успехи

Чтобы подготовка к ЕГЭ проходила легче, периодически радуйте себя. Например, за то, что написали очередной пробник на более высокий балл. Это снимет с вас часть эмоционального напряжения и даст понять, что вы сделали еще один успешный шаг на пути к высоким баллам.

Modal window id: popup-salary

Как самому подготовиться к ЕГЭ и сдать его, если осталось мало времени

Иногда кажется, что экзамен еще далеко и есть время подготовиться. А потом вдруг моргаешь — за окном уже май, а ты и не начинал ничего учить. Такая ловушка времени подстерегает многих школьников. В этом разделе мы расскажем, как из нее выбраться.

Не перегружайте себя

Даже если экзамен на носу, не пытайтесь опередить время и освоить слишком много материала в короткий срок. Во-первых, это скажется на вашем здоровье: в спешке экзамен еще больше будет пугать вас. Во-вторых, регулярные переработки плохо отразятся на работе мозга. В итоге чем больше вы будете стараться усвоить, тем хуже получится это сделать.

Когда крайний срок уже близко, а вы только начали готовиться к ЕГЭ, сохраняйте размеренный темп, высыпайтесь и отдыхайте. Так мозг будет работать исправно и вы усвоите все, что успеете повторить. Это лучше, чем навредить здоровью и не запомнить вообще ничего.

Расставьте темы по приоритету

Когда ясно, что освоить весь материал за остаток времени не выйдет, нужно составить особый экспресс-план. Для этого оцените темы, которые вам нужно повторить, и среди них отметьте все дополнительные. Ими можно будет заняться, если останется время. А пока займитесь основными.

Учите, когда есть время

Когда до ЕГЭ остается месяц или меньше, на счету каждая минута. Не теряйте ни одной. Повторяйте про себя темы, когда моете посуду или принимаете ванну. Читайте конспекты по дороге в школу. Слушайте аудиоверсии учебников или образовательные подкасты по теме экзамена, когда идете куда-то пешком. Это мелочи, но они помогут вам запомнить больше и, возможно, скажутся на результатах ЕГЭ.

Не поддавайтесь панике

Будьте уверены: страх — это последнее, что вам нужно перед экзаменом. Лишние эмоции не только отнимают силы, которые можно было потратить на учебу, но и лишают ценного времени.

Поделиться секретами о том, как сдавать экзамены без стресса, может психолог или хороший учитель. Например, на курсах подготовки к ЕГЭ в Skysmart преподаватели учат школьников не бояться экзаменов и использовать время с толком, даже если его осталось мало.

Получи больше пользы от Skysmart:

Что лучше: самостоятельная подготовка к ЕГЭ или занятия с репетитором

Каждый школьник может готовиться сам. Для этого есть рекомендации ФИПИ, учебники, база задач и многое другое. Но важно помнить, что в этом случае легко пропустить тему или нюанс, из-за чего можно потерять баллы. А в ЕГЭ нюансов хватает, и ошибиться без помощи наставника будет легко. Поэтому мы советуем не отказываться от занятий с учителем, если есть такая возможность.

7 причин готовиться к ЕГЭ с репетитором

Дополнительные уроки с преподавателем, который специализируется на ЕГЭ, дадут много преимуществ. К примеру, на занятиях в Skysmart учителя:

  • знакомят школьников с форматом ЕГЭ, кодификаторами и типовыми задачами;

  • рассказывают о подводных камнях некоторых заданий;

  • учат правильно оформлять ответы в бланке;

  • разбирают вместе с учеником каждое задание по отдельности;

  • составляют задания для практики так, чтобы эффективно закреплять материал и не уставать от однообразия;

  • точно определяют уровень знаний и слабые места, чтобы составить план подготовки к ЕГЭ;

  • рассказывают об опыте выпускников прошлых лет, в том числе заваливших ЕГЭ;

  • готовят учеников по актуальным материалам, которые уже встроены в курс, — школьникам не нужно ничего покупать дополнительно.

С другой стороны, заниматься с преподавателем и ничего не делать в свободное время тоже не лучшая идея. При подготовке к ЕГЭ важно постоянно тренироваться, чтобы не забывались свежие знания. Поэтому мы рекомендуем совмещать курсы и самостоятельную работу.

Modal window id: popup-job

Материалы и полезные ссылки для самостоятельной подготовки к ЕГЭ

Полезное про ЕГЭ

Сайт ФИПИ — все актуальные документы о ЕГЭ текущего года: кодификаторы, демоверсии, открытый банк заданий по разным предметам.

«Решу ЕГЭ» — еще тренировочные варианты по всем предметам.

«Мои достижения» — онлайн-сервис с заданиями для самопроверки.

Яндекс.Репетитор — пробные экзамены и задания для тренировки.

Российская электронная школа — краткая теория по разным предметам с видеоуроками.

Математика

Buzzmath — платный сервис на английском языке с интересными заданиями по математике.

A+Click — сборник задач и тестов по математике для разных классов.

Русский язык

«Грамота.ру» — сервис со словарями, учебниками с теорией, проверкой слов, интерактивными диктантами и многим другим.

«Русский на 5» — большой сборник теории, словари, онлайн-тестирования по русскому языку.

Химия

«Химик.ру» — сайт с теорией по органической и неорганической химии, химическими справочниками и другими полезными материалами.

«Российский учебник» — сборник наглядных материалов по химии, которые можно скачать и распечатать.

Физика

Khan Academy — лекции по физике на русском языке.

«Формулы.ру» — справочник формул по физике. Также есть разделы, которые посвятили теоремам, формулам и доказательствам по геометрии и алгебре.

Биология

«Зуброминимум.ру» — сайт с конспектами по биологии, которые написаны понятным языком.

Medbiol — большой сборник теории по биологии и медицине.

ZygoteBody — анатомический 3D-атлас на английском языке, который поможет узнать больше о строении тела человека.

История

Виктор Кириллов «Отечественная история в схемах и таблицах» — учебник, в котором наглядно представлены темы по истории. То что нужно для подготовки к ЕГЭ, если нет времени читать объемные параграфы.

География

GeaCron — интерактивный атлас, с помощью которого можно изучить историю народов, государств и географических открытий с с 3-го тысячелетия до н. э.

Английский язык

Useful English — онлайн-справочник по грамматике английского языка.

Lang-8 — портал, где можно написать сообщение на английском, а носители языка прочтут его и исправят ошибки.

Обществознание

«Обществознание в схемах и таблицах» Ренаты Лебедевой — большой справочник, в котором собрана вся теория по обществознанию в наглядном виде.

Литература

Literaturus.ru — сайт, где можно найти краткое содержание книг, характеристики литературных героев, анализ произведений и многое другое.

Информатика

Timus Online Judge — архив задач по программированию с системой их проверки.

Надеемся, что эта статья помогла вам узнать, как легко подготовиться к ЕГЭ, и наметить путь к высоким баллам. Если хотите большего — приходите на курсы подготовки к ЕГЭ в онлайн-школе Skysmart!

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Для родителей Для подростков

Определите, что мешает получать пятёрки

  • Оставьте заявку на вводный урок
  • Получите бесплатную оценку знаний ребёнка
  • Узнайте конкретные шаги, чтобы поднять успеваемость