b733e4
Поможем подтянуть оценки и сдать экзамены
Начать учиться
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Минимальные баллы ЕГЭ в 2024 году

Минимальные баллы ЕГЭ в 2024 году
11.3K

Рассказываем, сколько баллов нужно набрать на ЕГЭ по каждому предмету, чтобы получить аттестат о среднем образовании, и сколько — чтобы подать документы в вуз.

Минимальные баллы для получения аттестата и подачи документов в вузы

Предмет Минимальные баллы ЕГЭ
Для получения аттестата Для подачи документов (по Рособрнадзору) Для подачи документов (по Минобрнауки)
Русский язык 24 36 40
Базовая математика 3 Не принимается в вузах
Профильная математика 27 27 39
Физика Не влияют на получение аттестата 36 39
Химия 36 39
Информатика 40 44
История 32 35
Обществознание 42 45
Биология 36 39
География 37 40
Литература 32 40
Иностранные языки 22 30
Modal window id: popup-salary

В чём разница между минимальными баллами для аттестата, подачи документов и поступления

В таблице выше мы привели минимальные баллы для разных целей. Поговорим подробнее о каждой.

Сколько нужно баллов, чтобы получить аттестат

Чтобы получить школьный аттестат, ученику нужно сдать ЕГЭ по обязательным предметам — русскому и математике — хотя бы на минимальный балл. Этот минимум устанавливает Рособрнадзор. Те предметы, которые сдают по выбору, на получение аттестата не влияют.

Сколько нужно баллов, чтобы подать документы в вуз

У вузов есть обязательный минимум баллов по каждому предмету ЕГЭ. Если результат на экзамене ниже — документы просто не примут и до конкурса не допустят. Этот минимум каждый вуз вправе устанавливать самостоятельно, но есть несколько ориентиров.

Во-первых, это всё тот же Рособрнадзор. Ни один вуз страны не может сделать свои минимальные баллы ниже, чем определил Рособрнадзор. А вот выше — может.

Во-вторых, это различные министерства, которым подчиняются вузы. Например, московские университеты МИИТ, МГАВТ, МГТУ ГА подчиняются Министерству транспорта, а МГГЭУ, МИЭИ, РЭУ относятся к Министерству образования и науки. У Минтранспорта и Минобрнауки есть собственные списки минимальных баллов ЕГЭ для подачи документов. На эти значения и ориентируются подведомственные им вузы.

В таблице выше мы привели две самых распространённых шкалы минимальных баллов — от Рособрнадзора и Минобрнауки. Но на практике в конкретном вузе требования могут быть ещё выше. Кроме того, в дополнение к ЕГЭ некоторые вузы проводят дополнительные вступительные испытания, которые тоже влияют на поступление. Так что используйте нашу таблицу как ориентир, но обязательно сверяйтесь с правилами того вуза, куда хотите поступить.

Сколько нужно баллов для поступления в вуз

Чтобы пройти конкурс и поступить в выбранное учебное заведение, минимальных баллов, как правило, недостаточно. Реальный проходной балл вам заранее никто не скажет: всё зависит от того, сколько человек подадут документы вместе с вами, и насколько высокими будут их результаты ЕГЭ. Но большинство вузов публикует на своих сайтах проходные баллы прошлых учебных лет, по которым можно составить представление о том, насколько высокий обычно конкурс.

Чтобы не переживать о поступлении, готовьтесь к экзаменам в онлайн-школе Skysmart. Мы гарантируем 240+ баллов за три предмета на ЕГЭ всем ученикам, которые не пропускают уроки и выполняют домашки. Этого результата будет достаточно, чтобы пройти на бюджет во многие вузы и существенно сэкономить на высшем образовании. А начать можно с диагностики знаний — это бесплатно.

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Для родителей Для подростков

Определите, что мешает получать пятёрки

  • Оставьте заявку на вводный урок
  • Получите бесплатную оценку знаний ребёнка
  • Узнайте конкретные шаги, чтобы поднять успеваемость