b733e4
Поможем подтянуть оценки и сдать экзамены
Начать учиться
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Как подать заявление на ЕГЭ в 2024 году

Как подать заявление на ЕГЭ
Новое

Поступить в вуз можно в любом возрасте. Но для этого придётся пересдать ЕГЭ по нужным предметам, а значит, надо зарегистрироваться для участия в нём. О том, как это сделать, и расскажем в статье.

Кто может подать заявление на участие в ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это государственная итоговая аттестация по программам общего образования. Чтобы стать её участником, нужно составить заявление. Вот как его подают разные группы сдающих:

  • выпускники текущего — в свою школу, через классного руководителя;

  • выпускники прошлых лет — в региональный образовательный орган, самостоятельно;

  • экстерны — в любую аккредитованную школу, самостоятельно.

Обратите внимание

Участник может отправить заявление на ЕГЭ или ОГЭ в ограниченный срок. Если интересует первый вариант, это важно сделать до 1 февраля того года, когда вы планируете сдавать экзамен.

Если не успеть, придётся ждать следующего, потому что после установленного числа приём заявок будет закрыт.

Modal window id: popup-salary

Что нужно, чтобы подать заявление в 2024 году

Если вы ранее выпустились из школы и хотите пересдать ЕГЭ, приготовьте до 1 февраля такой пакет документов:

  • паспорт;

  • СНИЛС;

  • аттестат о среднем образовании или диплом другого учебного заведения, которое вы окончили;

  • справку из учебного заведения, если вы продолжаете обучение;

  • согласие на обработку персональных данных;

  • само заявление.

Важно

Если у вас есть ограничения, связанные с состоянием здоровья, дополните пакет документов справкой, которая это подтверждает.

Если вы студент иностранного учебного заведения, стоит до 1 февраля также подготовить справку из него. Она должна быть переведена на русский язык, а сам перевод — заверен.

В заявлении нужно обязательно указать предметы, которые хотите сдавать на итоговой аттестации. При этом для выпускников прошлых лет русский язык и математика больше не считаются обязательными дисциплинами. Более того, такой участник может выбрать математику только для сдачи на профильном уровне.

Скачать образец заявки можно на сайте вашего регионального образовательного органа.

Важно

При подаче заявки на ЕГЭ вам понадобятся оригиналы всех бумаг. Но стоит также снять с них копии.

Получи больше пользы от Skysmart:

Где можно подать заявление на ЕГЭ

Тем участникам, кто уже писал ЕГЭ в прошлом, можно составить заявление двумя способами: лично в региональном Министерстве образования или онлайн.

Подаём документы онлайн

Наиболее удобный способ, который экономит время. Однако он доступен не во всех регионах, а на Госуслугах такой функции нет. Советуем заранее узнать, если возможность зарегистрироваться на ЕГЭ дистанционно в вашем городе.

Если вы живёте в Москве и МО, отправить заявку на участие в итоговой аттестации поможет сайт мэра Москвы. Чтобы сделать это, зарегистрируйтесь и получите стандартную учётную запись. После перейдите на страницу для регистрации на ЕГЭ и ОГЭ, выберите нужный вариант в выпадающем списке и нажмите Подать заявление.

Запись на участие в ЕГЭ

На момент написания этой статьи приём заявок на итоговую аттестацию уже закрыт. Но если вы будете подавать её до 1 февраля, далее сайт позволит прикрепить сканы бумаг, выбрать предметы и отправить электронный бланк.

Когда вашу заявку рассмотрят, вы получите уведомление в личном кабинете. Время рассмотрения — до 14 дней. Если она отправлена в последние дни, ответ вы получите только к середине февраля.

Как проходит онлайн-регистрация на ЕГЭ

Подаём документы офлайн

Если же вам спокойнее самому предоставить все бумаги, сделайте это в региональном Министерстве образования. Срок тот же — до 1 февраля. Место для подачи заявок можно узнать на официальном сайте такого Министерства в вашем городе.

В статье «‎Регистрация на участие в ГИА» собраны ресурсы, где можно посмотреть адреса мест приёма заявлений в разных городах России.

Когда регистрация будет позади, вам, как и в случае с онлайн-заявкой, останется подождать решения. Вы получите уведомление из Министерства образования о том, когда и где будет проходить экзамен. А также узнаете свой регистрационный номер.

Modal window id: popup-job

Что нужно знать о ЕГЭ в 2024 году

У ЕГЭ, как и ОГЭ, есть 3 периода сдачи, один из которых нужно будет выбрать и указать при регистрации:

  • досрочный;

  • основной;

  • дополнительный.

Выпускники прошлых лет обычно проходят итоговую аттестацию в резервные дни основного периода. Однако могут и досрочно, но только если у них будут справки, которые подтвердят уважительную причину. В дополнительный период сдают те, кто пропустил ЕГЭ по основным предметам или был отстранён ранее.

17 ноября Рособрнадзор совместно с Минпросвещения России опубликовал приказ, в котором закреплено расписание ЕГЭ на 2024 год. Рассмотрим его в таблице.

Расписание ЕГЭ в 2024 году

Досрочный период

Основной период

Дополнительный период

Основные дни

Резервные дни

Основные дни

Резервные дни

Основные дни

Резервные дни

22 марта – 12 апреля

15–22 апреля

23 мая – 18 июня

20 июня — 1 июля

4 и 9 сентября

23 сентября

Больше о том, как будет проходить ЕГЭ в 2024 году, можно узнать из приказа Минпросвещения России, Рособрнадзора № 233/552 от 04.04.2023 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Для родителей Для подростков

Определите, что мешает получать пятёрки

  • Оставьте заявку на вводный урок
  • Получите бесплатную оценку знаний ребёнка
  • Узнайте конкретные шаги, чтобы поднять успеваемость