b733e4
Поможем подтянуть оценки и сдать экзамены
Начать учиться
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Золотая медаль в школе

Золотая медаль в школе
58.4K

Золотая медаль в 11 классе «За особые успехи в учении» — символ того, что вы вложили максимум усилий в учебу и стали лучшим из лучших. Но через что именно придется пройти, чтобы ее заслужить, и как она поможет в жизни? Об этом сегодня и поговорим.

3 условия, как получить золотую медаль

Давайте представим, что вы твердо нацелились стать медалистом к выпуску. Чтобы этого добиться, нужно выполнить особые условия получения золотой медали в школе, которые утвердило Министерство просвещения РФ приказом № 114 от 22.03.2021. Поговорим немного о каждом из них.

Интересный факт
Первую золотую медаль за учебные заслуги в школе в России выдали при Екатерине II. Сначала ею награждали только мальчиков-гимназистов, но позже стали вручать всем школьникам. Так продолжалось, пока в 1968 году Леонид Брежнев не отменил медали в школах. Их вернули только через 17 лет, в 1985 году. Теперь медали «За особые успехи в учении» снова выдают выпускникам, которые закончили школу с отличием.

Условие № 1. Учиться только на «отлично»

Само собой, мы не об оценках, которые ученик зарабатывает на уроках весь год — одна «четверка» за лабораторную по физике не отнимает у вас медаль. А вот итоговые оценки уже могут. Решение о том, выдать ли ученику медаль, принимают, глядя на шесть оценок по всем предметам:

  • первое и второе полугодие 10-го класса;

  • оценка за год в 10-м классе;

  • первое и второе полугодия 11-го класса;

  • оценка за год в 11-м классе.

Если вы стремитесь к золотой медали, по всем предметам в этих графах должно стоять только «отлично». И не переживайте за ИЗО или музыку, если они плохо давались вам в начальной школе. Этих дисциплин не будет в аттестате выпускника, а значит, беспокоиться не о чем.

Условие № 2. Сдать ЕГЭ по обязательным предметам на «пятерки»

Сегодня таких предметов всего два — это русский язык и математика. Чтобы стать медалистом на выпускном, важно сдать оба этих предмета на «пятерку». Это означает, что на итоговом экзамене школьнику нужно набрать не менее 70 баллов по обеим дисциплинам. Это второе обязательное условие получения золотой медали.

Интересный факт
В 2021 году школьники, которые не планировали поступать в вузы, сдавали другой экзамен вместо ЕГЭ. Он назвался ГВЭ — Государственный выпускной экзамен. О том, выдавать ли золотую медаль, судили по его результатам — в этом случае ученик тоже должен был написать работу на «5».

Условие № 3. Пройти пороговые баллы на ЕГЭ по предметам на выбор

Предположим, что у вас все «пятерки» в аттестате, и вы отлично справились с обязательными экзаменами. Но даже в этом случае не спешите расслабляться: на результаты по другим дисциплинам тоже обращают внимание. Правда, здесь все уже не так строго. Чтобы гарантировать себе медаль, выпускник должен сдать профильные предметы на минимальный балл или выше.

Modal window id: popup-salary

Что дает школьнику золотая медаль

Путь к мечте иметь золотую медаль отнимает много моральных и физических сил у школьника. Давайте же разберемся, стоит ли овчинка выделки: насколько такое достижение будет полезно ученику в будущем.

Раньше золотая школьная медаль была пропуском в любой вуз страны, но со временем ее ценность начала падать. Сначала медалист мог поступить в университет сразу, без дополнительных экзаменов. Затем правила поменяли, и школьники с золотой медалью уже должны были сдать один вступительный экзамен на «отлично». Сейчас не осталось даже этого. Максимум, который вам может дать эта заслуга, — дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении.

Причем университет сам решает, будет ли он начислять баллы и сколько. Поэтому золотая медаль не гарантирует вам преимущество, если вуз не учитывает ее. Вот список вузов, которые в 2022 году начисляют баллы ЕГЭ медалистам:

  • 10 баллов — МГТУ имени Н. Э. Баумана и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;

  • 5 баллов — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»;

  • 6 баллов — МГУ имени М. В. Ломоносова;

  • 4 балла — МГИМО;

  • 3 балла — ВШЭ и Санкт-Петербургский государственный университет;

  • 2 балла — Московский физико-технический институт.

Знаем, это немного. Но иногда судьбу вашего поступления на бюджет решают именно эти несколько баллов. Плюс у золотой медали есть еще пара преимуществ. Например, некоторые вузы России дают скидки на платное обучение тем, у кого она есть. В других же университетах студентам-медалистам обещают повышенную стипендию.

Получи больше пользы от Skysmart:

Ответы на популярные вопросы о золотой медали

Теперь давайте разберем несколько вопросов о золотой медали, которые многим выпускникам и их родителям.

— Золотая медаль по-настоящему золотая?

Первые школьные медали действительно такими были — их отливали из золота 545 пробы. Но позже от этой практики отказались. Сегодня медали для школьников делают из латуни, а сверху покрывают золотым слоем 999 пробы. Так что сейчас такая медаль ценна только как символ труда и заслуг школьника.

— Есть ли еще какие-то медали за успехи в учебе, кроме золотой?

Есть, но получить их могут только выпускники школ в Москве и Санкт-Петербурге. Там учредили специальные «мэрские» медали за учебные заслуги. Условия их получения отличаются от государственной золотой медали. Например, пара «хорошо» в аттестате не закроют к ним доступ.

Но это не значит, что их легче получить. Чтобы добиться этого, школьник должен участвовать и побеждать в ученических олимпиадах. Например, Всероссийской олимпиаде школьника. Также на «мэрскую» медаль могут рассчитывать ученики, которые получили на ЕГЭ максимальную оценку — 100 баллов.

— Нужно ли приносить медаль при подаче документов, чтобы начислили дополнительные баллы?

Нет, не нужно. Достаточно взять с собой оригинал аттестата с табелем, в котором будут стоять оценки «отлично». Это и докажет приемной комиссии, что у школьника есть такая медаль.

Modal window id: popup-job

Как повысить шансы на золотую медаль

Теперь, когда мы разобрали все вопросы о золотой школьной медали, давайте немного поговорим о том, как пройти путь к ней.

Совет № 1. Старайтесь хорошо учиться в младшей и средней школе

Да, для медали в школе важны только те оценки, которые вы получаете в 10-м и 11-м классах. Но это не значит, что до них можно расслабляться и учиться спустя рукава. В младшей и средней школе ваша задача — создать прочную базу знаний. Она поможет разобраться во всех темах старших классов, чтобы получать «отлично». Иначе знаний может не хватить, и тогда с мечтой о золотой медали придется попрощаться.

Совет № 2. Уделяйте внимание всем предметам

Хотя получать «пятерку» за предметы по выбору на ЕГЭ для золотой медали не нужно, стоит помнить о другом условии. В вашем аттестате за оба класса должны стоять только «отлично».

Но это не значит, что нужно изматывать себя уроками до изнеможения, — так вы потеряете интерес к учебе и истощите себя морально. Вместо этого оцените ваши склонности к разными предметам и составьте индивидуальный план по каждому из них. Если дисциплина дается вам легко, ограничьтесь умеренной практикой, чтобы держать себя в тонусе. А если предмет понять сложно, включите в план дополнительные занятия.

Совет № 3. Занимайтесь с наставником

Этот совет — продолжение второго. В случаях, когда вы хотите лучше разобраться в теме, эффективнее всего будет обратиться к педагогу, чем корпеть над учебниками самому. Во-первых, так вы сэкономите время. Учитель сможет объяснить тему простым языком и сразу ответить на ваши вопросы. Во-вторых, он подберет задания для практики, которые помогут закрепить усвоенное. Все это особенно важно, если речь идет о подготовке к ЕГЭ.

Стоит ли золотая медаль таких усилий — решать только вам. Но если вы все же хотите ее добиться, убедитесь, что ваши старания точно не пропадут зря. Начните готовиться к ЕГЭ с преподавателями Skysmart, чтобы повысить шансы на высокие баллы. Наши методисты оценят ваши сильные и слабые стороны, чтобы создать индивидуальную программу и подготовить к экзамену даже в сжатые сроки. Все уроки проходят на онлайн-платформе: один клик — и вы на занятии. Попробуйте занятия на ней бесплатно на вводном уроке!

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Для родителей Для подростков

Определите, что мешает получать пятёрки

  • Оставьте заявку на вводный урок
  • Получите бесплатную оценку знаний ребёнка
  • Узнайте конкретные шаги, чтобы поднять успеваемость