b733e4
Проверьте знания по русскому бесплатно
Узнать бесплатно

Запятая перед «как»

Запятая перед «как»
151.3K

В правилах пунктуации русского языка много нюансов, а потому этот раздел правил школьники обычно считают одним из самых сложных. Наша задача — развеять этот миф. Сегодня мы сделаем ещё один шаг на пути к этой цели — расскажем вам всё, что нужно знать о постановке запятой при союзе «как». В конце статьи вас ждёт задание для самопроверки и сводная таблица со всеми правилами.

Когда перед союзом «как» нужна запятая

Сперва на примерах разберёмся во всех случаях, когда точно ставится запятая. Всего их три.

Если оборот с «как» служит вводной конструкцией

Точнее, такие обороты не являются вводными словами по своей сути, но выполняют похожие функции в предложении. Речь идёт о сочетаниях как теперь, как правило, как следствие, как сейчас, как нарочно, как исключение, как например и т. д.

При этом запятая должна ставиться не только перед союзом как, но и после оборота. Он должен обособляться по тем же правилам, что и вводные конструкции.

По вечерам поезд, как правило, опаздывал.

Если «как» соединяет части сложноподчинённого предложения

Здесь всё просто: случай с союзом подчиняется обычным правилам пунктуации для предложения с двумя и более основами. При этом сам союз как в этом случае будет играть роль подчинительного, который связывает части предложения.

Остаток дня я молча наблюдал, как за окном валит снег.

В этом предложении есть 2 грамматические основы: я наблюдал и валит снег. Первая его часть главная, а вторая — придаточная. Их объединяет подчинительный союз как, поэтому перед ним ставится запятая.

Если союз входит в обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом

Это касается всех случаев, кроме сравнительных оборотов, которые играют роль обстоятельства образа действия. Подробнее об этом исключении поговорим во втором разделе статьи, когда будем разбирать примеры с союзом как без запятой.

Помните: сравнительные обороты важно выделять запятыми с обеих сторон, если они находятся в середине предложения. Оборотов с союзом как это тоже касается.

Её глаза оказались синими, как замёрзшее озеро ночью.

Когда перед союзом «как» не нужна запятая

Теперь перейдём к предложениям, в которых не ставится запятая перед союзом как. Таких случаев 6 — давайте разберём их все на примерах.

Если оборот с союзом «как» — это обстоятельство образа действия

Это тот самый случай-исключение, о котором мы писали чуть выше. Стоит запомнить, что перед как в обстоятельстве образа действия, которое выражено сравнительным оборотом, не нужна запятая.

Будьте внимательны: их легко перепутать по значению с обстоятельствами сравнения. Давайте рассмотрим это на примерах и научимся отличать их.

Кто из нас не мечтал летать как птица?

Ночное небо, как чёрный бархат, тихо накрыло пляж.

Чтобы отличить обстоятельства сравнения от обстоятельства образа действия, можно попробовать заменить оборот на наречие. Например, в первом предложении как птица можно заменить на слово по-птичьи и при этом не потерять значение. Значит, перед нами обстоятельство образа действия, и запятая перед как не нужна.

С другой стороны, выражение как чёрный бархат мы не можем заменить на наречие. Выходит, это обстоятельство сравнения, и перед как должна быть запятая. К сожалению, этот способ не идеален. Иногда эти два вида обстоятельств бывают настолько похожи, что даже он не помогает правильно определить их значение.

Если оборот с «как» входит во фразеологизм

Чтобы не ошибиться, важно научиться отличать устойчивые выражения от обычных сравнений. После этого вам будет легко определять, нужна ли запятая перед союзом как.

Новые обстоятельства свалились на нас как снег на голову.

Если оборот с «как» входит в состав сказуемого

При этом если убрать союз из такого предложения, оно изменит своё значение.

Город для меня теперь был как чужой.

Если «как» стоит между подлежащим и сказуемым

Важно, что без этого союза на его месте пришлось бы поставить тире.

Глаза как зеркало души: всегда расскажут, что внутри.

Глаза  зеркало души: всегда расскажут, что внутри.

Если перед сравнительным оборотом с союзом стоит «не»

А ещё — частицы почти, точь-в-точь, совсем, совершенно, вроде, именно, просто.

Показалось, что он мыслит не как остальные.

Гостиница была точь-в-точь как в детстве: старенькой, но уютной.

Если «как» — это часть составного союза

Речь о союзах как... так и, так как. То же самое можно сказать и про обороты с того времени как, с тех пор как, по мере того как, как можно меньше и т.д. Во всех этих случаях запятая перед как не нужна.

Свободного времени не нашлось как вечером, так и на следующий день.

По мере того как я продвигался по страницам, глаза всё больше слипались от усталости.

Получи больше пользы от Skysmart:

Когда перед союзом как ставится запятая: сводная таблица

Знания о том, нужна ли запятая перед союзом как, могут понадобиться вам для домашней работы или подготовки к контрольной по русскому языку. Чтобы вам было удобно искать все правила, мы собрали их в одной таблице. Пользуйтесь!

Правила постановки запятой перед союзом как

Правило

Случаи

Пример

Нужна запятая Если оборот с как служит вводной конструкцией Уходя, сестра, как нарочно, не закрыла дверь в мою комнату.
Если как соединяет части сложноподчинённого предложения Мне оставалось только наблюдать, как поезд исчезает вдали.

Если как входит в обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом

Исключения — ниже.

Вода в море выглядела гладкой, как стекло.
Не нужна запятая Если оборот с как — это обстоятельство образа действия Сидя в кровати, она сонно потянулась как кошка.
Если оборот с как входит во фразеологизм После падения ладонь как огнём горела.
Если оборот с союзом входит в состав сказуемого, а само предложение не имеет значения без как Теперь мы были как незнакомцы.
Если как стоит между подлежащим и сказуемым, а без него должно ставиться тире Вода как зеркальная гладь, тихая и умиротворённая.
Если перед сравнительным оборотом с союзом стоят не или частицы почти, точь-в-точь, совсем, совершенно, вроде, именно, просто В тот день всё пошло не как всегда.
Хотя был уже апрель, мороз стоял совсем как зимой.
Составные союзы как... так и, так как, а также обороты с того времени как, с тех пор как, по мере того как, как можно меньше и т. д.

От жары было не спастись как на улице, так и дома.

Во время отпуска я старался быть на свежем воздухе как можно дольше.

Тест по теме «Запятая перед “как”»

Распредели предложения по группам Игорь танцует, как настоящий профессионал. Её волосы переливались, как золото. Как блогер, я советую вам публиковать посты каждый день. Как опытный врач, он не рекомендует много нервничать. Как правило, Саша читает фэнтези каждый день. Мы не знали маршрут и, как следствие, заблудились. Все видели, как сильно он похож на отца. Я знаю, как умножать пятизначные числа в уме. Сравнительный оборот Приложение Вводная конструкция Сложноподчинённое предложение
Выдели верные ответы

Отметь зелёным кружком предложения, в которых нужно выделить запятыми сравнительный оборот, а жёлтым — предложения, в которых запятые ставить не надо.

Нос у Георгия был совершенно как у его дедушки. Розы пахли как малина. Волосы после моря были как солома. Ваня и Костя были похожи как две капли воды.
Выбери правильные варианты ответа

В каких предложениях верно расставлены знаки препинания?

Я очень люблю скромную жизнь владетелей отдалённых деревень, которые, как дряхлые живописные домики, хороши своею пестротою. Длинношейный гусь пьёт воду с молодыми и нежными как пух гусятами. На ковре перед диваном изображены птицы, которые были как цветы, и цветы, которые были как птицы. Они завели обыкновение, входить в господские леса как будто в свои собственные. Её дом был совершенно как химическая лаборатория.
Н. В. Гоголь, «Старосветские помещики», ilibrary.ru, Public Domain.

Расставь недостающие запятые Здания на главной площади были как сказочные пряничные домики. Они стояли вокруг фонтана, который был главным её украшением как жемчужина на кольце. А рядом с ним располагались магазинчики, сделанные как лавки средневековых торговцев.
Распредели предложения по группам Вася прыгает, как лягушка. Снег блестит на солнце, как драгоценные камни. Пальцы у Кости были твёрдыми, как камень. Насте нравится как апельсиновый, так и яблочный сок. Как только начнутся соревнования, зрителей пустят. Как дети, так и взрослые радовались совместной поездке. «Как» в сравнительном обороте «Как» — часть составного союза
Выбери правильные ответы

В каком предложении есть обособленное обстоятельство?

Алиса собралась с мыслями и объяснила команде, как нужно действовать. Лиза громко закричала, как будто кто-то её напугал. У Дмитрия Павловича была длинная седая борода, как у Деда Мороза. Как невролог, она понимала, зачем нужно как следует высыпаться.

В каком варианте содержится верное объяснение постановки знаков препинания?

Обособленное обстоятельство выражено деепричастным оборотом. Обособленное обстоятельство выражено сравнительным оборотом. Обособленное обстоятельство выражено причастным оборотом. Обособленное обстоятельство выражено прилагательным с зависимыми словами.
Запиши ответ

(1) Иркутск — старинный сибирский город, основанный в 1866 году. (2) Его название, как у многих русских городов, образовалось от названия реки: Иркутск получил своё название от реки Иркут. (3) Как во многих деревянных городах, в Иркутске случались сильные пожары. (4) Как известно, пожар 1879 года оставил настолько сильные разрушения, что на восстановление города ушло около десяти лет. (5) Несмотря на это, исторический центр города сохранён и даже внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В каких предложениях есть обособленное обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом?

Запиши цифры без пробелов и запятых.

Ответ: 23 32 .

Выбери верные ответы

Что такое сравнительный оборот?

Это оборот, выраженный существительным с союзом «как» Это конструкция, основанная на сопоставлении и образованная с помощью союзов «как», «словно», «будто» и т. д. Это оборот, выраженный прилагательным

В каком предложении нужно выделить сравнительный оборот запятыми?

Лапы у тигра были как камни. Характер у Вовы не как у папы. Глаза у Веры блестели как бриллианты.
Выбери верные ответы

Расставь знаки препинания.

Они любили друг друга […] ,   как любят друг друга приятели ,   сошедшиеся в первой молодости.

Левин стал на ноги ,   снял пальто и ,   разбежавшись по шершавому у домика льду ,   выбежал на гладкий лёд и покатился без усилия ,   как будто одною своею волей убыстряя ,   укорачивая ,   и направляя бег.

И действительно ,   как только он произнёс эти слова ,   вдруг ,   как солнце зашло за тучи ,   лицо её утратило всю свою ласковость ,   и Левин узнал знакомую игру её лица…

Л. Н. Толстой

Л. Н. Толстой, «Анна Каренина», https://mybook.ru, Public Domain.
Расставь недостающие запятые. Если запятые не нужны, нажми Enter
  1. Вечером он снова пришёл, но уже не как учитель .
  2. Я не успел заметить, как наступило утро .
  3. Народа в метро набилось как селёдки в бочку .
  4. Его голос звучал неприятно, как скрип гвоздя, царапающего стекло .
  5. Каникулы я, как правило, проводил за городом .
  6. Мы не виделись с того времени как я перестала ходить в библиотеку .

Сегодня мы разобрались, когда должна ставиться запятая перед союзом как, а когда — нет. И хотя это лишь капля в море правил пунктуации, пусть это вас не пугает. На курсах по русскому языку вы сможете разобрать 5 самых сложных для вас тем уже за первые 10 занятий. В том числе — те, что касаются знаков препинания. Начните с вводного урока: там мы поможем определить ваш уровень знаний и составим личный гибкий график!

Открыть диалоговое окно с формой по клику
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте знания по русскому бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2