b733e4
Проверьте знания по русскому бесплатно
Узнать бесплатно
Modal window id: popup-shoprus

Непроизносимые согласные в корне слова

Непроизносимые согласные в корне слова
119.8K

Произнесите вслух эти два слова: «грустный» и «вкусный». Сочетания согласных -стн- и -сн- в корне звучат одинаково, но пишутся по-разному — в «грустный» есть буква -т-. Но раз она там есть, то почему ее не слышно? Как раз об этом мы сегодня и поговорим.

В этой статье вы узнаете, какие согласные называют непроизносимыми, и научитесь ловко находить их в словах с помощью правила за 3 класс. Не забудьте попрактиковаться, чтобы хорошо усвоить тему! В каждом разделе и в конце статьи вас ждут задания, которые помогут закрепить новые знания.

Что такое непроизносимые согласные

Непроизносимые согласные в корне — это согласные звуки, которые не произносятся в группах других согласных. Иными словами — теряют свое звуковое значение. При этом на письме буквы, которые обозначают эти звуки, все равно есть.

Чаще всего непроизносимыми бывают звуки [в], [л], [д] и [т]. В начале статьи мы уже приводили пример такого согласного в слове. Давайте рассмотрим еще несколько, чтобы наверняка разобраться, как это работает.

Пример № 1:

гигантский — [г`иганский`],
сердце — [с`эрцэ],
солнце — [сонцэ],
здравствуйте — [здраствуй`т`э].

Теперь разберем все сочетания согласных букв, в которых появляются непроизносимые. Для этого составим таблицу.

Непроизносимые согласные в корне слова
Непроизносимый согласный звук Сочетание букв Пример
[в] -вств- чувства


[д]
-здн- праздничный
-ндск- шотландский
-рдц- сердце
[т] -нтск- клиентский
-стл- выстланный
-стн- радостный
-стск- туристский
[л] -лнц- солнце

Проверьте себя
Прочтите слова и найдите среди них те, в которых есть непроизносимые звуки в корне: интересный, совестливый, звездный, доблестный, искусный, корыстный, живописный.

Modal window id: popup-samoylova

Как проверить непроизносимые согласные в корне слова

Теперь давайте разбираться, как совладать с этими «спрятанными» согласными. В этом нам помогут проверочные слова. Чтобы понять, есть ли в слове непроизносимая согласная, к нему необходимо подобрать такое проверочное слово, в котором она появится. Важно, чтобы в нем согласную было четко слышно. Чаще всего для этого нужно поставить гласную после согласной, которую мы хотим проверить. Если ее стало слышно, то в изначальном слова она тоже нужна.

Пример № 2:

устный — уста,
голландский — Голландия,
солнце — солнечный,
счастливый — счастье.

Будьте внимательны: не ко всем словам с непроизносимыми согласными звуками в русском языке можно подобрать проверочное слова. Некоторые придется запомнить, например праздник, лестница, чувство.

Проверьте себя
Прочтите слова с проверяемыми непроизносимыми согласными и подберите проверочное слово к каждому из них: жалостливый, постный, поздний, устный, местный, финляндский, участливый.

Получи больше пользы от Skysmart:

Слова без непроизносимых согласных

При проверке может выясниться, что в проверочном слове не проявилась согласная. Вывод напрашивается сам собой: это значит, что и в изначальном слове она не нужна.

Пример № 3:

вкусный — вкус,
небесный — небеса,
опасный — опасность,
чудесный — чудеса.

Но и тут не все так просто. Есть слова без непроизносимой согласной, которая все равно появляется в проверочных словах. Их написание тоже нужно запомнить:

блеснуть, но блестеть, блестки,
лесенка, но лестница,
плеск, но плеснуть,
склянка, но стекло, стеклянный.

Запомните!
Ровесник и сверстник — словарные слова, у которых нет проверочных.

Modal window id: popup-skysmartbox

Проверьте себя

Теперь давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили правописание слов с непроизносимыми согласными из этой статьи. Ниже мы подобрали задания для самопроверки. Выполните их, чтобы закрепить навыки, которые получили сегодня.

Задание № 1

Прочтите слова ниже, выделите в них корни и расставьте непроизносимые буквы вместо пропусков там, где они нужны. Объясните, почему вы вставили или не вставили согласную в слово.

Уча__ствовать, прелес__ный, дилетан__ский, ужас__ный, безопас__ный, аген__ство.

Задание № 2

Прочтите отрывок из стихотворения А. Хайта, А. Левенбука «Танго о непроизносимых согласных». Выпишите слова с такими согласными в корне и подберите к ним проверочные слова.

До чего ж сегодня день прелестный,
Солнце в небе празднично горит,
Освещает местность и окрестность
И теплом своим сердца бодрит.
Но лежит на пастбище корова,
Грустно смотрят карие глаза:
Чувствую, что ей пастух суровый
«Здравствуйте» сегодня не сказал.

Правописание непроизносимых согласных в корне слова — это тема, которую важно освоить сразу. Если вы хотите помочь ребенку разобрать ее подробнее и закрепить на интерактивных заданиях, ждем на курсе в онлайн-школе русского языка Skysmart.

Оставьте заявку на бесплатный вводный урок, и наш методист поможет определить уровень знаний школьника. После этого мы настроим программу курса с учетом его сильных и слабых сторон, целей и сроков. Это поможет вырастить любовь к русскому языку, разобрать сложные темы, улучшить навык самостоятельной работы и повысить оценку в школе.

Открыть диалоговое окно с формой по клику
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте знания по русскому бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2