b733e4
Поможем подтянуть оценки и сдать экзамены
Начать учиться
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Что нужно, чтобы сдать ОГЭ

Что нужно, чтобы сдать ОГЭ
15.4K

ОГЭ, или основной государственный экзамен, — первое серьезное испытание в учебной жизни школьника. Чтобы достойно пройти его, придется выложиться на все 100%, научиться планировать и стать ответственным.

В этой статье мы расскажем все, что нужно знать, чтобы сдать ОГЭ. Вы поймете, какие предметы в него входят и что такое кодификатор, а в конце мы поделимся советами экспертов, как легко подготовиться к экзамену и сдать его в 2024 году.

Что такое ОГЭ и зачем его пишут

ОГЭ, или основной государственный экзамен, — это форма государственной итоговой аттестации школьников по программам общего образования.

Этот экзамен сдают все ученики 9-го класса в России, чтобы получить аттестат. После сдачи ОГЭ девятиклассники могут перейти в 10-й, а затем в 11-й класс либо поступить в колледж и получить среднее специальное образование. Без аттестата и ОГЭ ни того, ни другого сделать не получится.

Экзамен состоит из 4 частей. Первые две — это ОГЭ по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Еще две дисциплины для сдачи школьник может выбрать сам. Подробнее о том, что ждет ученика на этих экзаменах, расскажем далее.

Какие предметы обязательны для ОГЭ

Каждому школьнику в девятом классе предстоит сдать итоговые экзамены по русскому языку и математике. Их результаты покажут, в класс с каким уклоном попадет ученик, который хочет дальше учиться в школе. Также эти баллы будут важны, если подросток пойдет в колледж.

Ниже мы составили таблицу, в которой собрали актуальный порог баллов для ОГЭ 2024 года по русскому языку и математике. Все они взяты из официального источника — письма Рособрнадзора.

Таблица баллов ОГЭ по обязательным предметам

Русский язык Математика
Минимальный балл 15 8
Максимальный балл 33 31

Минимальный балл — это количество баллов, которое нужно набрать, чтобы получить 3. Максимальный балл — это максимально возможное количество первичных баллов за выполнение экзаменационной работы.

Предметы на выбор для ОГЭ

Два дополнительных предмета для ОГЭ школьник может выбрать из списка дисциплин, которые изучают в 9-м классе. В него входят: физика, химия, обществознание, литература, биология, география, иностранные языки, информатика, история. По этим предметам Рособрнадзор тоже установил минимальные и максимальные баллы. Рассмотрим их в таблице.

Балльная система ОГЭ для предметов на выбор

Предметы
Минимальный балл
Минимальный балл для профильного класса
Максимальный балл
Физика
11
30
45
Химия
10
27
40
Обществознание
14
28
37
Литература
14
26
37
Биология
13
33
48
География
12
23
31
Иностранный язык
29
55
68
Информатика
5
14
19
История
10
24
37
Modal window id: popup-newrules

Как сдать ОГЭ на отлично: 6 шагов

Высокий балл на ОГЭ поможет школьнику не только набраться уверенности перед ЕГЭ, но и попасть в старший класс с профильным уклоном. Готовиться к экзамену важно заранее, чтобы повысить шансы на хорошую оценку. В этом разделе мы расскажем о 6 главных шагах, которые должен сделать каждый школьник на пути к высоким баллам.

Шаг № 1. Изучите документы на сайте ФИПИ

Первое, с чего стоит начать, — это познакомиться со структурой экзамена. Ученику важно понимать, с чем он будет иметь дело, как оценивают работы на ОГЭ по разным предметам и сколько баллов можно получить за каждое задание. Для этого ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) каждый год публикует документы: кодификаторы, спецификации, демоверсии и особенности проведения экзаменов. Все они находятся в открытом доступе — каждый школьник может зайти на сайт ФИПИ и узнать больше об ОГЭ и ЕГЭ.

КИМ, или контрольно-измерительный материал, — это пакет заданий ОГЭ из нескольких частей, который ученик получает на экзамене. Темы, по которым будут составлены КИМы, можно посмотреть в кодификаторах.

Список тем для КИМ по математике в 2024 году

Кодификатор — это документ с требованиями к знаниям школьника, в котором указано, какие его навыки проверят на ОГЭ. В нем описана структура экзамена: список тем и количество вопросов на ОГЭ по каждой из них. Ниже можно посмотреть, как выглядит кодификатор экзамена по математике за 2024 год.

Кодификатор ОГЭ по математике

Обратите внимание

На момент написания этой статьи сайт ФИПИ предлагает только проекты демоверсий, спецификаций и кодификаторов за 2024 год. На утвержденных документах должны стоять печати.

Демоверсии вариантов ОГЭ — это примеры заданий, которые встретятся школьнику на реальном экзамене. Выглядят они так:

Демоверсия ОГЭ 2024 по математике

Каждому ученику 9-го класса важно просмотреть кодификаторы и демоверсии, чтобы составить полную картину экзамена, а также разработать эффективный план подготовки к ОГЭ.

Шаг № 2. Сдайте пробник

Когда вы разберетесь с требованиями и со структурой экзамена, нужно будет выявить свои слабости. Чтобы грамотно подготовиться к ОГЭ, школьник должен понять, какие темы по основным и дополнительным предметам стоит повторить, чтобы на экзамене не получить низкие баллы за вопросы по ним.

Для этого нужно будет сдать пробный ОГЭ — решить демоверсию экзамена, о которой мы уже писали выше. В ней вы найдете задания, похожие на те, что будут на ОГЭ. Решить их можно самостоятельно либо с поддержкой преподавателя. К примеру, на курсах подготовки к ОГЭ в Skysmart ученики несколько раз пишут тестовый экзамен и разбирают особенности каждого задания вместе с учителем. Результаты пробников покажут, на что сделать упор во время подготовки.

Шаг № 3. Составьте план

Если вы уже нашли темы для повторения, можно спланировать, как вы будете готовиться к сдаче ОГЭ в этом году. Сначала посчитайте, сколько недель у вас осталось до экзамена. Для этого можно свериться с официальным расписанием на 2024 год на сайте Рособрнадзора.

Затем соберите материалы по вашим слабым темам и составьте график, по которому будете работать. Распределите темы по дням недели, но не перегружайте себя: важно помнить об отдыхе, чтобы мозг лучше усваивал новую информацию.

Шаг № 4. Повторите школьную программу

Теперь, когда есть план работы, можно приступать к основной подготовке. Если вы готовитесь самостоятельно, придется поискать учебники и дополнительные материалы с теорией, чтобы повторить темы за предыдущие годы. Еще для этого можно пользоваться навигатором подготовки к ОГЭ от ФИПИ.

Есть и другой вариант — заполнять пробелы в знаниях с помощью преподавателя на курсах. Например, во время подготовки к ОГЭ на уроках в Skysmart вы получите всю информацию по темам, которые встречаются на экзамене. Мы излагаем теорию простым языком и с примерами — это помогает разобраться в задачах и алгоритмах, которые раньше были непонятны.

Шаг № 5. Больше практикуйтесь

При подготовке к ОГЭ важно не просто повторять материал, но и сразу закреплять его. Чтобы прокачать навыки, можно решать обычные задачи по теме, а потом снова написать тестовый вариант экзамена. В этот раз его результаты покажут, усвоили вы тему или еще нет. Можно также пользоваться открытым банком заданий на сайте ФИПИ.

Помните: чтобы успешно сдать ОГЭ после 9-го класса, нужно разбирать задачи, которые могут встретиться на экзамене. Так, на онлайн-курсах в Skysmart мы посвящаем каждому заданию отдельный урок. На них школьники вникают в суть вопроса, повторяют связанную с ним тему, подбирают решение и учатся оформлять ответы. Только так ученик может быть уверен, что не упустит из виду ни одну деталь.

Шаг № 6. Научитесь заполнять бланк ответов

Чтобы не потерять баллы из-за неправильного оформления, заранее изучите правила работы с бланком. Если этого не сделать, лишняя запятая, пропущенная клетка или обыкновенная дробь, которую вы забыли перевести в десятичную, может повлиять на оценку.

Получи больше пользы от Skysmart:

Ответы на частые вопросы

Возможно ли сдать ОГЭ на 100 баллов без репетитора?

Конечно. Шансы сдать ОГЭ на высокий балл складываются из многих факторов, и помощь наставника только один из них. Реальный шанс зависит от уровня начальных знаний, плана, по которому готовитесь, и многого другого. Поэтому подготовиться к экзамену без дополнительных занятий можно, но они дадут вам преимущество.

Когда нужно начинать готовиться к ОГЭ?

Залог успеха — это подготовка к экзамену без спешки и нервов. Поэтому мы советуем начинать с первых месяцев в 9-м классе, чтобы все успеть. Некоторые темы полезно закреплять еще с 8-го класса, но активно действовать так рано не стоит. С другой стороны, хорошо подготовиться к ОГЭ за 1 день тоже не выйдет. Рекомендуем правильно распределить время!

Как сдать ОГЭ, если плохо учишься и ничего не знаешь?

Главное в этом случае — не требовать от себя невозможного, составить план и начать готовиться заранее. А чтобы эффект действительно был, советуем посещать профильные курсы: учитель поможет наладить систему и расскажет все, что нужно знать, чтобы сдать ОГЭ. Тогда у школьника будут реальные шансы на неплохой балл в этом году.

Как лучше подготовиться к ОГЭ: самостоятельно или с учителем?

Будет хорошо, если получится совмещать эти два способа. Преподаватель расскажет много полезного о КИМах и кодификаторах, поделится секретами о том, как сдать ОГЭ с первого раза, поможет составить план. А в свободное время ученик может тренироваться сам.

Можно ли сдать ОГЭ без подготовки?

Самостоятельная подготовка к экзаменам может дать хороший результат, но этот вариант влечет за собой много рисков. Можно упустить проседающую тему, не отработать какое-либо задание, забыть про детали оформления и многое другое.

Если же вы не хотите рисковать баллами или желаете помочь ребенку с экзаменами, приглашаем подготовиться к ОГЭ на онлайн-курсах в Skysmart.

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Для родителей Для подростков

Определите, что мешает получать пятёрки

  • Оставьте заявку на вводный урок
  • Получите бесплатную оценку знаний ребёнка
  • Узнайте конкретные шаги, чтобы поднять успеваемость