b733e4
Хорошо ли вы понимаете обществознание?
Проверить бесплатно
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Социализация индивида

Социализация индивида
6.1K

Социализация — это процесс, в ходе которого индивид становится полноценным членом общества, усваивая его культурные, социальные и нормативные стандарты. Этот процесс неотъемлем от формирования личности и её взаимодействия с окружающим миром.

Материал на этой странице не был проверен методистами Skysmart и может содержать ошибки. Если вы заметили неточность, напишите нам на skysmart.blog@skyeng.ru.

Ключевые понятия

Личность — это совокупность психологических, социальных и физиологических характеристик индивида, которые определяют его уникальность, индивидуальность и способность к социальному взаимодействию.

Социализация — это процесс, в ходе которого индивид учится социальным ролям, нормам, ценностям и поведенческим стандартам общества, в котором он живет.

Агенты социализации — это институты, группы или индивиды, которые играют ключевую роль в процессе социализации, передавая культурные и социальные нормы, ценности и убеждения индивиду. Они влияют на формирование личности, убеждений, навыков и поведенческих стандартов человека.

Modal window id: popup-salary

Этапы социализации

  1. Первичная социализация. Этот этап начинается с рождения и продолжается до начала школьного возраста. В это время ребенок учится основным социальным навыкам и нормам в семье.

  2. Вторичная социализация. Этот этап начинается с момента поступления в школу и продолжается до окончания подросткового возраста. Здесь основные агенты социализации — это учебные заведения, сверстники и средства массовой информации.

  3. Третичная социализация. Этот этап начинается с момента вступления во взрослую жизнь и продолжается до конца жизни. Основные агенты социализации на этом этапе — это место работы, семья, друзья и общественные организации.

Получи больше пользы от Skysmart:

Агенты социализации

  • Семья. Семья — это первый и один из самых влиятельных агентов социализации. Родители и другие члены семьи передают детям базовые ценности, убеждения и нормы поведения.

  • Образовательные учреждения. Школы и другие учебные заведения не только обучают академическим дисциплинам, но и социализируют учащихся, передавая им социальные нормы и ценности.

  • Сверстники. Группы сверстников могут оказывать сильное влияние, особенно в подростковом возрасте. Через взаимодействие со сверстниками индивид учится социальным навыкам и формирует свою социальную идентичность.

  • Средства массовой информации. Телевидение, радио, интернет, печатные издания и другие средства массовой информации играют важную роль в передаче культурных стандартов, ценностей и норм.

  • Религиозные организации. Церковь и другие религиозные объединения могут оказывать влияние на мировоззрение, ценности и поведение индивида.

  • Рабочее место. Во взрослом возрасте место работы становится важным агентом социализации, где индивид учится профессиональным и социальным навыкам, а также усваивает корпоративную культуру.

Эти агенты социализации взаимодействуют между собой и в совокупности формируют уникальную социальную идентичность индивида.

Социализация — это не просто процесс усвоения социальных норм. Это путь, по которому индивид формируется как личность, учится взаимодействовать с окружающим миром и находить свое место в обществе. Невозможно представить себе полноценное развитие личности без социализации, так как именно в этом процессе закладываются основы социального поведения и формируются ключевые жизненные компетенции.

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте уровень по обществознанию бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2