b733e4
Хорошо ли вы понимаете обществознание?
Проверить бесплатно
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Политические идеологии

Политические идеологии
158.4K

Если раньше вы не беседовали на тему политики, потому что не понимали, кто такие либералы и консерваторы, то поздравляем: этот период вашей жизни позади. Сегодня мы поговорим о том, какие бывают политические взгляды, об основных идеологиях, их видах и функциях. После этой статьи вы научитесь жонглировать новыми терминами и сформируете мнение о каждом идеологическом течении.

Что такое политическая идеология

Политическая идеология — это система представлений о политической жизни общества, которая отражает его интересы и основана на общих взглядах, идеалах и ценностях. С помощью этого инструмента политические партии и их сторонники объясняют свои поступки, решения и приоритеты.

Распространять идеологию в массах помогает пропаганда. Эта деятельность закрепляет в умах людей политические взгляды, ценности и тем самым множит число последователей. Давайте рассмотрим таблицу и узнаем, зачем государству и его народу политические идеологии.

Функции политической идеологии

Название

Сущность

Ориентационная

Ориентирует народ в системе идеалов, взглядов, идей и ценностей какого-либо общественного движения или института

Воспитательная

Делится с гражданами знаниями о политике, приобщает их к политической культуре, формирует общественное сознание

Мобилизационная

Стимулирует граждан выполнять поставленные задачи

Пропагандистская

Привлекает новых сторонников, создает положительный образ политической линии

Интегрирующая

Помогает людям объединяться в идеях и целях

Modal window id: popup-salary

Типы политических идеологий

В списке современных политических идеологий существуют 8 типов и несколько критериев, по которым они делятся на группы. В этой статье мы рассмотрим те из них, с которыми школьники сталкиваются на уроках обществознания.

Консерватизм

Консерватизм — это политическая идеология, которая отстаивает традиционный уклад общества. Его последователи борются за укрепление существующих устоев государства, выступают против реформ, государственного капитализма и экстремизма. При этом члены общества в понимании этой идеологии не равны, а оно само развивается эволюционным путем.

Ценности:

Либерализм

Либерализм — это политическая идеология, которая выступает за защиту демократических прав и свобод граждан государства. Сторонники этого течения отстаивают политическое равенство всех людей в обществе и ценности человеческой жизни. В их понимании общество нуждается в реформах, чтобы развиваться.

Ценности:

  • индивидуализм,

  • демократизм,

  • экономические свободы,

  • защита прав личности,

  • частная собственность.

Подумайте…
Проанализируйте текст и определите, чем схожи и по каким критериям различаются консерватизм и либерализм. Какая из этих двух идеологий вам ближе всего? Объясните свой выбор.

Радикализм

Радикализм — это политическая идеология, которая стремится к решительным переменам в текущем политическом и социальном укладе. Последователи таких взглядов борются за быстрые изменения, которых могут добиваться разными методами — в том числе силой.

Радикальные группы появляются в кризисные времена, когда есть угроза для привычной жизни каких-либо социальных групп. В такие моменты радикализм может проявляться в виде отдельных политических течений — леворадикального и праворадикального. Обсудим их подробнее.

Радикальные течения

Название

Леворадикальные течения

Праворадикальные течения

Суть

Пользуются наиболее быстрыми и резкими методами, которые помогут прийти к социальному равенству и свободе

Превозносят одну социальную группу над другой по различным признакам (раса, национальность, религия) и стремятся закрепить ее привилегии любыми законными и незаконными методами

Примеры

Анархизм, троцкизм, марксизм, маоизм и т. д.

Фашизм, неофашизм, крайние проявления национализма, расизм и т. д.

Подумайте…
Прочтите еще раз абзац о радикальной политической идеологии, ее идеях, течениях и причинах их возникновения. Подумайте, какими методами можно сгладить обострение конфликта в таких ситуациях или вовсе избежать его. Если сможете, приведите примеры из современной истории, когда у общества возникал конфликт с радикальным течением.

Получи больше пользы от Skysmart:

Проверьте себя

Давайте проверим, как много нового о политической идеологии вы запомнили после прочтения этой статьи. Чтобы узнать это, ответьте на вопросы для самопроверки ниже.

Задание

Из представленных ниже утверждений выберите верные и неверные.

  1. Либерализм выступает за неприкосновенность частной собственности.

  2. Идеология должна воспитывать в людях солидарность с общими взглядами на политическую жизнь.

  3. Сторонники консерватизма уверены, что общественной жизни не нужны перемены.

  4. Расизм относится к леворадикальному политическому течению.

  5. Пропаганда — это инструмент, с помощью которого люди привлекают новых сторонников совокупности своих идей.

Если вам предстоит экзамен по обществознанию, советуем как следует разобраться в понятии политической идеологии и в ее типах, т. к. вопросы на эту тему встречаются на ЕГЭ. Чтобы не упустить важных деталей, начните подготовку к экзаменам на курсах по обществознанию в Skysmart. На онлайн-уроках репетитор поможет углубить знания и расскажет, как избежать частых ошибок на ЕГЭ.

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте уровень по обществознанию бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2