b733e4

Внешняя политика СССР в 1953–1964 гг.

Внешняя политика СССР в 1953–1964 гг.
Новое

Внешняя политика СССР в 1953–1964 годах носила противоречивый характер. СССР стремился к мирному сосуществованию с капиталистическими странами, но активно поддерживал социалистические режимы в разных частях мира, что приводило к конфликтам и кризисам в международных отношениях. Рассказываем об основных направлениях внешней политики СССР при Н. С. Хрущеве, ключевых событиях и их последствиях.

Исторический контекст

  • Холодная война и гонка вооружений:
    • 1946 г. — Фултонская речь Уинстона Черчилля. 
    • 1947 г. — «План Маршалла».  
    • 1948 г. — Берлинский кризис и образование двух Германий: Федеративная республика Германия (ФРГ) и Германская демократическая республика (ГДР). 
    • 1949 г. — создание «Организации Североатлантического договора» (НАТО). 
    • 1948 г. — советско-югославский конфликт и сближение Югославии со странами Запада. 
    • 1949 г. — создание Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). 
    • 1949 г. — успешные испытания советской ядерной бомбы, начало их серийного производства. 
    • 1950 г. — начало Корейской войны. 
    • 1953 г. — СССР испытал первую в мире водородную бомбу, достигнув ядерного паритета с США. 
  • Распад колониальной системы, появление развивающихся стран (стран «третьего мира») и стремление СССР расширить свое влияние в этих регионах. 

Особенности внешней политики СССР в 1953–1964 гг.

  • СССР и США продолжали гонку вооружений, но при этом предпринимали шаги для снижения международной напряжённости и предотвращения ядерной войны.
  • СССР стремился к мирному сосуществованию с капиталистическими странами, но активно поддерживал социалистические режимы в разных частях мира, что приводило к конфликтам и кризисам в международных отношениях.
  • Политика десталинизации внутри страны сопровождалась стремлением показать мировым державам открытость к диалогу и сотрудничеству.
  • Оборонный характер внешнеполитической доктрины — СССР сократил численность своих вооруженных сил, были ликвидированы советские военные базы в Порккала-Удд в Финляндии, Порт-Артуре в Китае, выведены войска из Австрии, Румынии, уменьшены группы войск в Венгрии, ГДР, Польше.

Министры иностранных дел:

  • 1953–1956 гг. — В. М. Молотов, 
  • 1956–1957 гг. — Д. Т. Шепилов, 
  • 1957–1985 гг. — А. А. Громыко. 

Получи больше пользы от Skysmart:

Основные направления внешней политики СССР в 1953–1964 гг.

Отношения с социалистическими странами

Задача: поддержание контроля над странами Восточной Европы

Отношения с капиталистическими странами

Задача: смягчить международную обстановку, не делая при этом серьезных уступок

Отношения со странами «третьего мира», Китаем и Японией

Задача: усилить свои позиции в освободившихся странах, направив их развитие по социалистическому пути

Внешняя политика 1953–1955 гг.

носила переходный характер

1953 г.:

  • Массовые беспорядки в ГДР были подавлены советскими войсками, но СССР прекратил взимать репарации с ГДР.

1955 г.:

  • Создание Организации Варшавского договора (ОВД) — военно-политический оборонительный альянс, созданный в ответ на интеграцию Западной Европы в НАТО. В состав ОВД вошли СССР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Албания и Восточная Германия (ГДР). 
  • Нормализация отношений СССР и Югославии, при этом Югославия не вошла в СЭВ и ОВД, став первой нейтральной социалистической страной. Лидер Югославии Тито стал одним из инициаторов Движения неприсоединения (международная организация, объединяющая государства,  которые придерживаются принципа неучастия в военных блоках).
  • Договор с Финляндией «О дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи»:
    • СССР получил право вводить свои войска на территорию Финляндии в случае возобновления угрозы со стороны Германии;
    • досрочно эвакуировал советскую военно-морскую базу в Порккала-Удд.

1953 г.:

  • Москва официально отказалась от требований к Турции о пересмотре Конвенции Монтре и совместной обороне черноморских проливов.
  • Благодаря совместным усилиям СССР и США подписано соглашение о перемирии в Корее, положившее конец Корейской войне. 

1954 г.:

  • СССР вступил в ЮНЕСКО. 
  • Советское руководство выступило с безуспешной инициативой  рассмотреть вопрос об участии СССР в НАТО.
  • Женевская конференция:  достигнута договоренность о прекращении огня и временном разделении Вьетнама с созданием демилитаризованной зоны и вводом войск ООН.
  • Вступление ФРГ и Италии в НАТО.

1955 г.:

  • СССР, США, Великобритания, Франция и Австрия подписали договор о восстановлении государственного суверенитета Австрии с выводом войск с ее территории и закреплением нейтрального статуса.
  • В ходе официального визита канцлера ФРГ К. Аденауэра подписан договор о прекращении состояния войны и установлении дипломатических отношений между СССР и ФРГ.

1954 г.:

  • Официальный визит советской делегации во главе с Н. С. Хрущевым, Н. А. Булганиным и А. И. Микояном в Китай. Подписан советско-китайский договор:
    • выделение китайской стороне крупных денежных кредитов;
    • безвозмездная передача в собственность Китая доли в совместных предприятиях; 
    • передача Китаю технической документации по атомному оружию;
    • вывод советских войск из Порт-Артура и Дайрена.

1955 г.:

  • Подписано соглашение о развитии экономических, технических и культурных связей с Народной республикой Вьетнам
  • В ходе визитов советской делегации во главе с И. С. Хрущевым и И. А. Булганиным заключены двусторонние договоры «О дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи» с  Афганистаном, Индией и Бирмой, укрепившие позиции СССР в азиатском регионе. 

Февраль 1956 г.: ХХ съезд КПСС дал старт критике «сталинского культа личности» и провозгласил новый курс «на мирное сосуществование» государств с различным общественным строем:

  • новая платформа внешней политики СССР закрепляла отказ от прежнего сталинского тезиса о неизбежности новой мировой войны, но предусматривала продолжение идеологической борьбы с империализмом;
  • Хрущёв заявил об изменении военной доктрины СССР: переход от массового применения войск на поле боя к ракетно-ядерному противостоянию;
  • в рамках демократизации отношений с коммунистическими и рабочими партиями распущен Коминформ — инструмент диктата Москвы в странах социалистического лагеря.

1956 г.:

  • Политический кризис в Польше:
    • демонстранты требовали свободы, ликвидации коммунистического режима и вывода советских войск;
    • СССР воздержался от применения силы и согласился на отзыв военного министра Польши маршала К. К. Рокоссовского;
    • Польша осталась членом ОВД.
  • Политический кризис в Венгрии:
    • демонстранты требовали установления демократического строя, вывода советских войск, восстановления на посту главы правительства И. Надя;
    • демонстрация переросла в беспорядки и столкновения с войсками;
    • возвращенный на пост главы правительства И. Надь объявил о выходе Венгрии из ОВД;
    • 4 ноября советские войска под командованием маршала И. С. Конева вошли Будапешт, восстание было подавлено, И. Надь расстрелян, новое правительство возглавил Я. Кадар.

Суэцкий кризис

(октябрь 1956 – март 1957 гг.) 

  • Пришедший к власти после революции 1952 г. в Египте президент Гамаль Абдель Насер обнародовал декрет о национализации франко-британской «Компании Суэцкого канала».
  • Израильские войска вторглись на территорию Египта. Англия и Франция начали бомбардировки и высадили десант в районе Порт-Саида.
  • Советское правительство направило правительствам Великобритании, Франции и Израиля ультимативные ноты, в которых заявило о своей полной решимости «применить силу и сокрушить агрессоров», если боевые действия против Египта не будут немедленно прекращены. 
  • Британия, Франция и Израиль, не получившие поддержки со стороны США, покинули Синайский полуостров и сектор Газа.
  • Результат Суэцкого кризиса:
    • Египетское руководство окончательно перешло в стан политических и военных союзников СССР; 
    • СССР укрепил свои позиции на Ближнем Востоке и поднял свой авторитет среди арабских государств; 
    • Администрация США, опасаясь дальнейшего усиления влияния СССР, разработала и приняла программу укрепления своих связей с арабскими державами, получившую название «Доктрина Эйзенхауэра».

1957 г.:

  • Совет НАТО принял решение о размещении на территории Британии, Италии и Турции американских стратегических ракет среднего радиуса действия.

1956 г.:

  • Принята Декларация о прекращении войны с Японией, согласно которой СССР соглашается на передачу островов Хабомаи и Шикотан с условием, что фактическая передача этих островов будет произведена после заключения мирного договора между двумя странами.

1958–1964 гг.:

  • Критика культа личности Сталина, политика мирного сосуществования и нежелание СССР поддержать Китай в его конфликтах с Тайванем и Индией привели к обострению отношений:
    • руководство КНР отвергло просьбу СССР о размещении на ее территории советских военных баз;
    • СССР отказался от выполнения подписанного ранее соглашения о сотрудничестве двух стран в области ядерной физики;
    • 1960 г. советское руководство отозвало несколько тысяч специалистов, помогавших Китаю в создании индустриальной базы;
    • в 1963 г. советско-китайские отношения перешли в фазу идеологической войны, на советско-китайской границе стали отмечаться пограничные инциденты, подкрепляемые риторикой территориальных претензий к СССР.

1960 г.:

  • Японское правительство И. Киси заключило с США новый «Договор безопасности», продлевающий японо-американский союз. СССР известил японскую сторону о своем отказе передать ей острова Хабомаи и Шикотан, т. к.  японо-американский договор подрывает суверенный статус Японии и сохраняет ее в качестве военной базы третьей стороны.

Берлинский кризис 1961 г.

1958 г.:

  • ФРГ ратифицировала соглашение о размещении на ее территории американских ядерных зарядов.
  • СССР направило США, Франции и Великобритании ноту с требованием заключить мирный договор с ГДР и вывести войска из Западного Берлина, превратив Берлин в “свободный демилитаризованный” город (“Ультиматум Хрущева”).
  • Западные державы отвергли ультиматум, заявив о намерении сохранить военное присутствие в Западном Берлине.

1959 г.:

  • Первый официальный визит советской делегации в США,  Н.С. Хрущев в ходе личной встречи с президентом Д. Эйзенхауэром достигли согласия на созыв международной конференции в Париже по германскому вопросу.

1960 г.:

  • На Парижской конференции Н.С. Хрущев потребовал извинений от Эйзенхауэра за американский самолет-шпион (его над Свердловском сбили средства ПВО, летчик Ф.Пауэрс катапультировался и был взят в плен). Конференция была сорвана, СССР отказался от соглашения с США об ограничении ядерных испытаний.

1961 г.:

  • В июне состоялась встреча Н.С. Хрущева и нового президента США Джона Кеннеди в Вене, переговоры не принесли результата.
  • В августе по решению правительства ГДР и с санкции ОВД была возведена Берлинская стена, окружившая Западный Берлин, что явилось прямым нарушением Потсдамских соглашений 1945 г. о свободном передвижении по всей территории Берлина.
  • 28 октября американские танки двинулись к КПП “Чарли”  у Бранденбургских ворот, навстречу им выступила советская танковая рота. Почти сутки солдаты советской и американской армий стояли с наведенными друг на друга орудиями в ожидании приказа. Вооруженного столкновения удалось избежать. 
  • Действия советской стороны позволили сохранить статус-кво в берлинском вопросе, но проблема Германии осталась неразрешенной: не был подписан общий мирный договор с Германией, и ГДР оставалась непризнанной западными державами страной.

1963 г.:

  • Обострение противостояния между СССР и Румынией по вопросу советского плана координации экономик стран Восточной Европы в рамках СЭВ. Правительство Румынии предприняло шаги, направленные на сближение с США. Требования румынской стороны были частично учтены.

Карибский кризис 1962 г.:

  • В 1959 г. в результате военного переворота на Кубе был свергнут режим диктатора Ф. Батисты, к власти пришли революционеры во главе с Фиделем Кастро.
  • В условиях экономической блокады со стороны США Куба обратилась за помощью к СССР, что совпало с обострением советско-американского противостояния в ходе Берлинского кризиса и размещения американских стратегических ракет на территории Турции. 
  • Советско-кубинские договоренности позволили Москве получить стратегический плацдарм, позволяющий держать под прицелом большую часть территории США.
  • Весной 1962 г. американцы разместили в Турции ракеты с ядерными боеголовками, способные за минуты достичь Москвы. 
  • В августе СССР стал ввозить на Кубу ракеты с ядерными боеголовками. 
  • 22 октября Дж. Кеннеди обратился к американскому народу с предупреждением о возможности начала войны с Советским Союзом. Вооруженные силы США были приведены в повышенную боевую готовность.
  • 27 октября 1962 г. — день, вошедший в историю под названием «черной субботы» — американский самолет над территорией Кубы был сбит советской зенитной ракетой, мир оказался на грани ядерной войны.
  • 28 октября после обмена посланиями между И. С. Хрущевым и Дж. Кеннеди удалось выработать условия компромисса: 
    • США согласились сделать официальное заявление об отказе от любых попыток свергнуть режим Ф. Кастро при помощи военной силы; 
    • СССР согласился на демонтаж и вывоз своих ракетных установок с территории острова; 
    • достигнута секретная договоренность о выводе с территории Турции всех американских ядерных ракет.

1963 г.:

  • Между Москвой и Вашингтоном была установлена прямая линия «горячей связи», которая в режиме круглосуточной работы позволяла лидерам обеих держав общаться друг с другом.
  • США и СССР активизировали переговорный процесс по вопросам по вопросам контроля над вооружениями.
  • В августе в Москве СССР, США и Великобритания подписали Договор «О запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой». Московский договор носил бессрочный и открытый характер, позднее к нему присоединились более 100 государств, в том числе Франция и КНР. 
  • К середине 1960-х гг. сложилась мировая социалистическая система. В неё вошли Индия, Индонезия, Бирма, Сирия, Ирак, Египет, Алжир, Конго и др.
  • В рамках сотрудничества СССР предоставлял странам «третьего мира» льготные кредиты, субсидии, поставлял военную технику, направлял научных специалистов, принимал студентов.
  • За время пребывания Н. С. Хрущева на посту главы государства было состоялись переговоры с лидерами более 30 развивающихся стран, подписано свыше 20 соглашений о сотрудничестве, при финансовой и технической помощи СССР было построено в разных странах мира около 6000 предприятий. 

Комментарии

Бесплатные шпаргалки
Бесплатные шпаргалки
Бесплатные шпаргалки
Для родителей Для подростков

Определите, что мешает получать пятёрки

  • Оставьте заявку на вводный урок
  • Получите бесплатную оценку знаний ребёнка
  • Узнайте конкретные шаги, чтобы поднять успеваемость