b733e4
Поможем подтянуть оценки и сдать экзамены
Начать учиться
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Что будет, если не сдать ЕГЭ

Что будет, если не сдать ЕГЭ
Новое

Единый государственный экзамен — настолько важное испытание для старшеклассников, что начинает казаться, будто не сдать его означает завалить вообще всю взрослую жизнь. Разумеется, это не так. В статье разберемся, что делать, если не сдал ЕГЭ в 11 классе, и увидим, что вариантов на самом деле немало.

Подать апелляцию

Если вы тщательно готовились к экзамену, а результат не впечатлил, возможно, дело вовсе не в вас. Эксперты, которые проверяют вторую часть ЕГЭ, — тоже люди и могут ошибаться. Известны случаи, когда на апелляции школьники добивались заслуженных 99 и 100 баллов.

Однако делать это стоит только в том случае, если вы уверены в своей правоте. Конфликтная комиссия удовлетворяет меньше четверти жалоб выпускников, а иногда может даже снизить баллы, так как при повторной проверке вскрываются ошибки, которые не заметили раньше.

Подать апелляцию в конфликтную комиссию нужно в течение 2 рабочих дней с момента, когда стали известны результаты ЕГЭ.

Плюсы:

  • легальный план действий для тех, кому незаслуженно занизили баллы,

  • не придется пересдавать экзамен.

Минусы:

  • не подходит, если ученик действительно не сдал ЕГЭ,

  • конфликтная комиссия может не только добавить, но и снять баллы,

  • большая часть апелляций не приводит к повышению результата.

Modal window id: popup-salary

Пересдать экзамен

Если не сдали ЕГЭ по обязательным предметам

Проваленные экзамены по русскому языку и базовой математике можно будет пересдать уже в этом году. Для этого существуют резервные дни, а также дополнительный период сдачи ЕГЭ. Чтобы узнать, когда можно прийти на пересдачу русского и математики, загляните в расписание ЕГЭ.

Что будет, если не сдать ЕГЭ по русскому и математике со второго раза?

Если набрать минимальный балл на ЕГЭ по обязательным предметам на пересдаче не получилось, их придется пересдавать в следующем году. Аттестат такие школьники в текущем учебном году не получат.

Если не сдали ЕГЭ по выбору

Хорошая новость: результаты ЕГЭ по выбору на получение аттестата не влияют. То есть, если выпускник завалил химию или информатику, это не помешает окончить школу. Просто результаты по этим предметам нельзя будет использовать для поступления в вуз.

Новость похуже: пересдать ЕГЭ по выбору в текущем учебном году уже не получится. Поэтому, если для поступления в выбранный вуз нужен именно тот предмет, который вы завалили, придется ждать еще год. Тогда вы сможете прийти на пересдачу на правах выпускника прошлых лет. В этом случае вам нужно до 1 февраля подать заявление на сдачу ЕГЭ.

Плюсы:

  • у вас будет год, чтобы наверстать упущенное и полноценно подготовиться к пересдаче экзаменов по выбору,

  • школьная нагрузка и ЕГЭ по обязательным предметам будут позади, а значит, можно сосредоточиться на профильном экзамене,

  • пересдать ЕГЭ как выпускники прошлых лет могут и те, кто сдал экзамен, но набранных баллов не хватило для поступления в желаемый вуз.

Минусы:

  • придется ждать год — но мы уверены, что вы сможете использовать это время с толком.

Готовиться к пересдаче ЕГЭ лучше всего с опытным наставником. Он поможет избежать тех ошибок, которые вы допустили в первый раз, и покажет лайфхаки, чтобы набрать больше баллов на экзамене.

На онлайн-курсах подготовки к ЕГЭ в Skysmart помогают написать экзамен на 80+ баллов. А главное — их легко совмещать с работой или другими занятиями. Уроки проходят в удобное для вас время и в комфортной домашней обстановке.

Получи больше пользы от Skysmart:

Поступить в колледж

Если не сданы хотя бы два ЕГЭ по выбору, поступить в вуз не получится. А вот пойти после 11 класса в колледж и получить среднее профессиональное образование — можно. На большинство специальностей СПО принимают на основании конкурса аттестатов. Иногда может потребоваться пройти творческое испытание, психологический тест или собеседование.

Поступить в колледж — подходящий вариант и для тех выпускников, кому принципиально получить высшее образование. После окончания колледжа от вас уже не потребуют результаты ЕГЭ: достаточно будет пройти внутренние вступительные испытания в вузе. К тому же выпускникам СПО вузы предлагают ускоренные учебные программы.

Плюсы:

  • вы не только не потеряете время, но и получите востребованную специальность,

  • после колледжа можно поступить в вуз без ЕГЭ и учиться по ускоренной программе,

  • как правило, в СПО легче пройти на бюджет, а стоимость платного обучения ниже, чем в вузах.

Минусы:

  • не подходит тем, кто завалил русский или базовую математику, — в СПО не примут без аттестата.

Modal window id: popup-job

Записаться на курсы

Получение формального образования давно перестало быть единственной дорогой к успеху. Сегодня много школ и курсов, куда можно записаться и получить востребованную профессию. Диплом государственного образца вам не выдадут, зато вы освоите нужные для работы навыки.

У парикмахера и мастера по маникюру никто не спрашивает, какой вуз они окончили. Среди дизайнеров и маркетологов множество самоучек. Даже в такой высокооплачиваемой сфере, как разработка, далеко не у всех есть профильное высшее.

Изучите предложения школ в своем городе и онлайн и, возможно, что-то придется вам по душе. Только обязательно сверяйте рекламные обещания с реальностью: на сайтах и в объявлениях часто указывают очень заманчивые зарплаты, до которых вам еще предстоит дорасти после окончания курсов.

Плюсы:

  • возможность получить востребованные навыки и работу без диплома о высшем образовании,

  • такие курсы, как правило, рассчитаны на занятых взрослых людей, а поэтому у вас будет достаточно времени, чтобы параллельно готовиться к пересдаче или подрабатывать.

Минусы:

  • стоимость курсов обычно прямо пропорциональна востребованности профессии и может быть сопоставима с ценой обучения в вузе.

Modal window id: popup-dorm

Начать зарабатывать

Поступление в вуз — это не самоцель, а способ найти в будущем хорошую работу. И если поступить в этом году уже не получается, можно попробовать устроиться на работу без диплома.

В идеале, конечно, здорово пойти именно в ту сферу, где вы видите себя в будущем. Может случиться так, что высшее образование в итоге и не понадобится. Но надо понимать, что не все работодатели готовы брать вчерашних школьников без диплома — пусть даже специальность в дипломе с профессиональной деятельностью никак не связана. Поэтому весьма вероятно, что начать придется с неквалифицированного труда.

Тем не менее, этот вариант все равно хорош тем, что обеспечит вам материальную независимость от родителей — хотя бы частичную. Это особенно важно для тех, кто испытывает давление со стороны семьи по поводу заваленных экзаменов и необходимости получать вышку. А те, кого родители пока готовы обеспечивать, могут поискать неоплачиваемую стажировку. Компания вряд ли откажется от бесплатной рабочей силы, а выпускнику это принесет опыт и полезные знакомства.

Кроме работы в найме, есть немало способов зарабатывать деньги самостоятельно: например, предлагать свои услуги на биржах фриланса, монетизировать творческие навыки, присматривать за детьми или пожилыми людьми.

Самое главное, что стоит помнить: даже если первая работа не слишком нравится и не приносит много денег, приобретенный на ней опыт может оказаться более ценным, чем просиживание штанов на университетских лекциях.

Плюсы:

  • финансовая независимость поможет чувствовать себя увереннее в отношениях с родителями,

  • приобретенный опыт обязательно пригодится в будущем, даже если это работа не по той специальности, о которой вы мечтаете,

  • при должном старании и везении может оказаться, что высшее образование уже не понадобится для развития карьеры.

Минусы:

  • выбор вакансий для соискателей без диплома скромнее, чем для тех, кто окончил вуз.

Что делать, если сдали ЕГЭ, но на низкий балл

Бывает и такое: экзамен сдан, но баллов не хватает, чтобы поступить туда, куда вы планировали. В этом случае стоит определиться, что для вас важнее: поступить хоть куда-нибудь (например, если нужна отсрочка от армии) или продолжать бороться за место в выбранном университете.

Если важно поступить уже в этом году, не теряя времени, то придется рассмотреть другие варианты:

  • Поискать вузы с более низкими проходными баллами — возможно, они отыщутся в другом городе. Агрегаторы вроде «Вузопедии» или «Поступи Онлайн» помогут быстро сравнить условия поступления в разные университеты.

  • Вместо бюджетного отделения подать документы на целевое обучение. Конкурс для целевиков обычно ниже, а платить за учебу будет ваш будущий работодатель. Подробнее об этом варианте мы рассказывали в статье «Как поступить на бюджет».

  • Подать документы в колледж. Мы уже описали этот вариант выше, так что просто напомним, что после колледжа вы сможете поступить в вуз без ЕГЭ и учиться по ускоренной программе.

Если же вы подумали и решили, что хотите учиться только в выбранном вузе и никаком другом, то у вас будет целый год, чтобы подготовиться к повторной сдаче ЕГЭ. Не нужно думать, что это время потеряно: гораздо важнее, что вы не потеряете 4 или 5 лет, скучая на парах в нелюбимом институте.

Как подготовиться к пересдаче

Если вы решили сдать ЕГЭ заново, то стоит проанализировать, почему не получилось с первого раза. На чем потеряли баллы: не хватило знаний по определенной теме? Помешал стресс? Застряли на сложном задании и упустили время? Подвела устная часть? Определите, что вам нужно исправить, чтобы повысить балл в следующем году. Например, если проблема была в тайм-менеджменте, решением может быть выполнение заданий на время. Если западает определенная тема — стоит проработать ее с репетитором.

Возможно, вам пригодятся приемы из нашей статьи о том, как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ. В ней мы собрали советы экспертов, полезные ресурсы и пример расписания для эффективной подготовки.

А еще стоит заручиться поддержкой опытного наставника. Например, в онлайн-школе Skysmart учителя помогают подготовиться к ЕГЭ на 80+ баллов. Учебу в Skysmart легко совмещать с работой или другими занятиями, которыми вы решите наполнить свой gap year. Уроки проходят онлайн, подключиться к ним можно с любого устройства, к тому же не придется тратить время на дорогу.

Каждый месяц ученики пишут пробники, которые позволяют оценить степень готовности к ЕГЭ. Пропустить серьезные проблемы просто-напросто не получится — вы сразу увидите ошибки и сможете проработать их с преподавателем. К тому же пробники научат грамотно распределять время на экзамене, относиться к тестированию спокойно и не терять баллы из-за волнения.

Напоследок пожелаем не торопиться, хорошо все обдумать и выбирать план действий в зависимости от того, к чему действительно лежит ваша душа. Да, брать целый gap year, искать себя и ничего не делать, — роскошь, доступная немногим. Но взять небольшую передышку, чтобы успокоиться, подумать о своих целях и приоритетах и сформулировать план Б, — это хорошая идея. И какой бы путь вы ни выбрали, пусть идти по нему будет интересно!

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Для родителей Для подростков

Определите, что мешает получать пятёрки

  • Оставьте заявку на вводный урок
  • Получите бесплатную оценку знаний ребёнка
  • Узнайте конкретные шаги, чтобы поднять успеваемость