b733e4
Проверьте свой уровень английского бесплатно
Узнать бесплатно
Узнайте свой уровень английского за 15 минут
Бесплатно оценим словарный запас и языковые навыки и посоветуем, как развивать их дальше
Узнайте свой уровень английского за 15 минут

Условные предложения в английском языке

Условные предложения в английском языке
559.3K

Если вы любите помечтать — вам точно нужно узнать, как образуются условные предложения (Conditional Sentences) в английском. Конструкции с if используют очень часто в повседневной жизни, но скажем прямо: эта тема — одна из самых каверзных. Давайте разбираться вместе.

Что такое условное предложение в английском языке

Главная функция Conditional Sentences — помочь нам выразить мысль о том, что что-то может произойти или могло бы произойти. И да, рассказать о наших мечтах и фантазиях.

Условное предложение в английском языке состоит из двух частей: само условие (придаточное предложение, или if-clause) и результат (главное предложение, или main clause). Союз «если» (if) поможет узнать условие, после или перед которым идёт результат.

Main clause (главное предложение). Его основная задача — сообщить нам, что произойдёт, если условие будет или не будет выполнено. Различные типы условных предложений в английском языке созданы для того, чтобы показать, насколько реально или нереально выполнение условия.

If-clause (придаточное предложение). Условие в английском языке может стоять как в начале, так и в конце предложения. Когда условие стоит в начале — оно всегда отделяется запятой от результата. Запятая не ставится, если условие стоит после результата.

  • If she were younger, I would give her my toys. — Если бы она была помладше, я бы отдал ей свои игрушки.
  • I would give her my toys if she were younger. — Я бы отдал ей свои игрушки, если бы она была помладше.
Modal window id: popup-shopeng

Типы условных предложений в английском

Всего существует четыре основных типа English Conditionals:

  1. Нулевой (Zero Conditional).

  2. Первый (First Conditional).

  3. Второй (Second Conditional).

  4. Третий (Third Conditional).

Какой из четырёх типов выбрать? Каждый раз при использовании условных предложений ваш выбор определяется двумя параметрами. Для начала вам нужно понять, реально ли осуществление ситуации или же выполнение условия возможно только гипотетически. Далее вам нужно определить время для каждой части сложноподчинённого предложения, так как в таких предложениях время в условии и время в результате не зависят друг от друга и каждое определяется по смыслу.

Например, в случае, когда речь идёт о реальном условии, для построения конструкции достаточно простых глагольных времён. Правила применения Conditionals в английском языке мы детально разберём чуть дальше, а пока давайте рассмотрим пример ниже:

  • If she leaves the house now, she will never be able to return. — Если она покинет дом сейчас, то уже никогда не сможет вернуться.

Когда условные придаточные предложения относятся к нереальным и фантазийным ситуациям, которые не происходят в жизни, в конструкциях появляется сослагательное наклонение (добавляется частичка «бы»). При этом это фантазийное событие может относиться к настоящему, будущему или прошлому.

  • If I could become invisible, I would rob a bank. — Если бы я смог стать невидимым, я бы ограбил банк.

А теперь познакомимся с каждым типом условных предложений — на старт, внимание, поехали!

Получи больше пользы от Skysmart:

Нулевой тип условных предложений (Zero Conditional)

Этот тип используется для того, чтобы говорить о вещах, которые всегда будут правдой: научных фактах, общепринятых нормах или очевидных утверждениях, законах природы. Например, что бы ни случилось, снег будет таять, когда температура поднимется выше нуля градусов, и люди всегда будут улыбаться, если услышат хорошую шутку. В обеих частях предложения нулевого типа глаголы всегда стоят в простом настоящем времени.

На русский язык такие предложения чаще всего переводятся с помощью настоящего времени, так как их содержание всегда будет актуально и верно. Zero Conditional образуется по следующей схеме:

If-clause

Main clause

If/when + Present Simple

Present Simple

  • If water reaches 100 degrees, it always boils. — Если вода достигает 100 градусов, то она всегда кипит.
  • When water reaches 100 degrees, it always boils. — Когда вода достигает 100 градусов, то она всегда кипит.

Примеры Conditional Sentences

  • When people eat too much, they get fat. — Когда люди слишком много едят, они толстеют.
  • If you touch fire, you get burned. — Если ты прикоснёшься к огню, то ты обожжёшься.
  • People die if they don’t eat. — Люди умирают, если не едят.
  • You get water if you mix hydrogen and oxygen. — Если смешать водород и кислород, получится вода.
  • Snakes bite when they are scared. — Змеи кусаются, когда они напуганы.
  • If babies are hungry, they cry. — Если малыши голодны, то они плачут.

Нулевое условие также может использоваться, чтобы проинструктировать собеседника или дать указания. В этом случае ставьте условную часть предложения в Present Simple, а главную часть — в повелительное наклонение.

  • Call me if you think you can do the job. — Позвони мне, если ты думаешь, что сможешь выполнить эту работу.
  • Behave well if you want to go for a walk later. — Веди себя хорошо, если ты хочешь потом пойти погулять.
Modal window id: popup-englishbox

Первый тип условных предложений (First Conditional)

Как использовать первый тип условных предложений? Всё очень легко, нужно просто запомнить правило о First Conditional: условие первого вида основывается на фактах, реальных и конкретных ситуациях.

Выбирайте именно этот тип Conditionals, если вы говорите о вещах, которые с большой вероятностью могут произойти в будущем. Довольно часто 1 тип появляется в предложениях с каким-либо предупреждением.

If-clause

Main clause

If + Present Simple

Future Simple

Примеры с First Conditional

  • If it rains, I won’t go to the park. — Если будет дождь, я не пойду в парк.
  • If I complete my homework till 6 p.m, I’ll go to the party tonight. — Если я закончу свою домашнюю работу до 6 вечера, то я пойду на вечеринку сегодня ночью.
  • If I have enough money, I’ll buy some new shoes. — Если у меня будет достаточно денег, то я куплю себе новую обувь.
  • She’ll be late if the train is delayed. — Она опоздает, если поезд задержится.
  • She’ll miss the bus if she doesn’t leave soon. — Она пропустит свой автобус, если она скоро не выйдет.
  • If I see her, I’ll tell her about the film. — Если я её увижу, я ей расскажу про фильм.

Для выражения степени уверенности, разрешения или рекомендации относительно результата в главной части сложноподчинённого предложения вместо простого будущего можно использовать модальные глаголы.

На первый взгляд, нулевой и первый типы условных предложений не сильно отличаются друг от друга. Однако разница состоит в том, что First Conditional описывает определённую ситуацию, в то время как Zero Conditional описывает то, что происходит вне зависимости от обстоятельств, то есть всегда. Сравним:

Zero Conditional

First Conditional

If you sit in the sun too long, you get burned. — Если слишком долго сидеть на солнце, ты сгораешь.

Здесь речь идёт о постоянной связи между сидением на солнце и солнечными ожогами.

If you sit in the sun too long, you’ll get burned. — Если ты будешь слишком долго сидеть на солнце, ты сгоришь.

Здесь говорим только о сегодняшнем дне и той ситуации, в которой мы находимся. Завтра это может измениться.

Второй тип условных предложений (Second Conditional)

Второй тип условных предложений используется в двух случаях:

  1. Когда вы говорите в будущем времени о событиях, вероятность которых очень мала. Это тот случай, когда вы гипотетически размышляете о какой-то грандиозной (или не очень) идее.

  • If I met Princess Beatrice, I would say hello to her. — Если бы я встретил принцессу Беатрису, то я бы с ней поздоровался.

  1. Когда вы говорите о чём-то в настоящем, что не может случиться в принципе.

  • If I had his number, I would call him. — Если бы у меня был его номер, я бы ему позвонил. (У меня нет его номера сейчас, поэтому позвонить этому человеку не представляется возможным, это нереально.)

If-clause

Main clause

If + Past Simple

Would + infinitive

Условные предложения 1 и 2 типа в английском языке можно отличить друг от друга по смыслу: второй вид используется, если мы говорим о событиях, которые являются более невероятными и гипотетическими, чем события в первом условном предложении.

First Сonditional

Second Сonditional

If I have enough money, I’ll buy some new shoes. — Если у меня будет достаточно денег, то я куплю себе новую обувь.

Очень вероятно, что у меня будет достаточно денег, чтобы позволить себе эту покупку.

If I had enough money, I would buy a house with twenty bedrooms and a swimming pool. — Если бы у меня было достаточно денег, я бы купил дом с двадцатью спальнями и бассейном.

Очень вероятно, что у меня никогда не будет столько денег, поэтому это только мечта, которой вряд ли суждено сбыться.

Если вы представляете себя арабским принцем или принцессой с золотыми слитками в банке, то вы можете сказать что-то вроде:

  • If I were an Arabian prince/princess, I would buy myself one of the Maldivian islands. — Если бы я был(-а) арабским принцем/принцессой, я бы купил(-а) себе один из Мальдивских островов.
  • If she were a prime minister, she would invest more money in schools. — Если бы она была премьер-министром, она бы инвестировала больше денег в школы.

Обратите внимание, что глагол to be в данных предложениях может стоять как в форме were, так и в форме was с местоимениями I, he, she, it. Was используется больше как разговорный вариант, в то время как were чаще встречается в формальном контексте.

Ещё один вариант использования второго условия — это когда нам хочется дать совет и мы ставим себя на место человека, которому этот совет адресован. Естественно, стать этим человеком по-настоящему мы не можем, чем и обоснован выбор второго нереального условного предложения. На русский язык такие предложения переводятся с использованием выражения «если бы я был на твоём месте».

  • If I were you, I would apologise to him. — Если бы я был на твоём месте, я бы извинился перед ним.
  • I would never think about going to that restaurant again if I were you. — Я бы даже и не думал возвращаться в тот ресторан, если бы я был на твоём месте.

Третий тип условных предложений (Third Conditional)

Третий тип условных предложений нам нужен, чтобы говорить о событиях прошлого, которым не дано было случиться, и представлять их гипотетический результат. Хочется погоревать о несбывшихся надеждах и мечтах? Или, наоборот, порадоваться тому, как удачно вы справились со сложным выбором, потому как если бы решили действовать по-другому, то неприятностей было бы — мама не горюй. В обоих случаях смело выбирайте Third Conditional!

If-clause

Main clause

If + Past Perfect

Would + have + Past Participle (V3)

Примеры с Third Conditional

  • If she had studied, she would have passed the exam. — Если бы она занималась, то сдала бы экзамен. (Но мы знаем, что она совсем не занималась и поэтому не сдала экзамен.) 
  • If I hadn’t eaten so much, I wouldn’t have felt sick. — Если бы я столько не съел, то мне не было бы так плохо. (Но я съел уйму всего, и поэтому я себя плохо чувствовал.)
  • If we had taken a taxi, we wouldn’t have missed the plane. — Если бы мы поймали такси, мы бы не опоздали на самолёт.
  • She would have become a teacher if she had graduated from the university. — Она стала бы учителем, если бы окончила университет.
  • He would have been on time for the interview if he had left the house at nine. — Он пришёл бы вовремя на интервью, если бы вышел из дома в девять.

Очень часто сокращённая форма глагола would — ’d — может сбить с толку. Всё дело в том, что глагол had также на письме может сжиматься до одной лишь буквы ’d. Чтобы не запутаться, запомните эти правила.

Как распознать сокращённую форму would и had

  1. Глагол would никогда не используется в условной части предложения. Если в условной части сложноподчинённого предложения с if появляется ’d, то это сокращение had.

    If I’d (had) known that he is such a liar, I would have never trusted him. — Если бы я знал, что он такой лгун, я бы ему не доверял.

  2. Если ’d стоит перед have, то это сокращение would.

    She’d have become a millionaire if she had won a competition. — Она бы стала миллионером, если бы выиграла соревнование.

Таблица условных предложений в английском языке: Сonditionals 0, 1, 2, 3

Сохраните табличку-шпаргалку на телефон или распечатайте и храните в учебнике.

Тип If-clause Main clause
0 Present Simple
If I go to bed early,
Если я рано ложусь спать,
Present Simple
I get a good night’s sleep.
то я хорошо высыпаюсь.
1 Present Simple
If I see Maria tomorrow,
Если я завтра увижу Марию,
Future Simple
I will tell her your news.
я расскажу ей твои новости.
2 Past Simple
If I were a king,
Если бы я был королём,
Would + Infinitive
I would build my own castle.
то я бы построил свой собственный замок.
3 Past Perfect
If I had known about his issue,
Если бы я знал о его проблеме,
Would + have + Past Participle (V3)
I would not have called him.
то я бы не стал ему звонить.

Mixed Conditional: смешанный тип условных предложений

До сих пор мы рассматривали условные предложения, в которых «если» и «то» относились к одному и тому же времени. Но в английском есть ещё и смешанные условные предложения. В них одна часть относится к прошлому, а другая — к настоящему.

Mixed Conditionals бывают двух видов. Первый вид смешанных условных предложений описывает нереальную ситуацию в прошлом, которая могла бы отразиться на настоящем. Необязательно, но могла бы. Если бы мама отвела вас в детстве в музыкалку, вы бы сейчас были всемирно известным пианистом.

If-clause Main clause
If + Past Perfect Would + V

Примеры:

  • If I hadn’t got the job in Tokyo, I wouldn’t be with my current partner now. — Если бы я не получил работу в Токио, я бы не был сейчас с моим нынешним партнёром.

  • If I had heard the rumours, I would tell you what it’s all about. — Если бы я услышал сплетни, я бы рассказал тебе, в чём там дело.

Второй вид смешанных предложений мы используем, когда условие в if-clause не привязано к конкретному времени, а последствия, описанные в main clause, относятся к прошлому. Если бы ваш товарищ не боялся телефонных звонков (постоянная, не привязанная ко времени характеристика), он бы сам позвонил в ресторан и забронировал столик — вот типичный случай использования этого вида Mixed Conditionals.

If-clause Main clause
If + Past Simple Would + have + Past Participle (V3)

Примеры:

  • If I weren’t afraid of spiders, I would have bought one as a pet. — Если бы я не боялся пауков, я бы купил себе одного в качестве любимца.

  • If you had TikTok, you would have seen that Claire Rosinkranz’s video already. — Если бы у тебя был Тикток, ты бы уже посмотрела то видео Клэр Розинкранц.

Проверьте, хорошо ли вы знаете слова по теме

 
Открыть диалоговое окно с формой по клику
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Для ребёнка
Для взрослого
Проверьте уровень английского бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку уровня и конкретные шаги, чтобы его повысить
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2