Поможем развить память, логику и концентрацию, играя в шахматы
Начать учиться
Modal window id: popup-initschool

Эндшпиль

Эндшпиль
19.2K

Для опытных игроков не секрет, что шахматная партия делится на 3 этапа: дебют (начало игры), миттельшпиль (середина игры) и эндшпиль (конец игры). В дебюте мы развиваем фигуры, в миттельшпиле протекают основные шахматные сражения. А что насчет эндшпиля, или окончания? В этой статье нам предстоит разгадать тайну этой стадии шахматной партии и узнать все самое интересное про эндшпиль!

Что такое эндшпиль в шахматах?

Эндшпиль (Endspiel) в переводе с немецкого означает «конец игры». Переход к этой стадии партии происходит после миттельшпиля. Например, эндшпиль, или окончание, может получиться в случае множественного размена фигур. То есть главный признак эндшпиля — небольшое количество фигур (кроме пешек) или даже их отсутствие.

Пример перехода в эндшпиль:

Пример перехода в эндшпиль

  1. …d5

  2. exd5 Kxd5

  3. Kxd5 Лxd5

  4. Лxd5 Лxd5

  5. Лxd5 Cxd5.

Пример перехода в эндшпиль с одними пешками:

Пример перехода в эндшпиль с одними пешками

  1. Лxe7 Крxe7

  2. Фe3 Фe6

  3. Фxe6 Крxe6.

Пример перехода в эндшпиль сразу из дебюта:

Пример перехода в эндшпиль из дебюта

  • ...Kxe4

  • d4 Kd6

  • Cxc6 dxc6

  • dxe5 Kf5

  • Фxd8 Крxd8.

Интересный факт ♟️
Перейти в эндшпиль, минуя миттельшпиль, иногда можно в дебюте! Самый известный пример такого перехода — знаменитый берлинский эндшпиль, который получается в испанской партии.

Итак, закрепим точную формулировку термина «эндшпиль» в шахматах: это заключительный этап игры. Эндшпиль в шахматах начинается, когда на доске остается мало фигур.

Но как же следует играть с таким небольшим количеством фигур, как поставить мат? Не волнуйтесь, здесь тоже есть свои хитрости и правила борьбы, причем удивительно интересные. Давайте разбираться вместе!

Modal window id: popup-professionsbox

Правила игры в эндшпиле

Давайте для начала определимся с целью эндшпиля. Как вы думаете, почему тяжело выиграть, когда фигур на доске мало? Правильно, потому что нам нужны сильные фигуры, чтобы поставить мат. Вот и с целью разобрались: использовать пешки, чтобы превратить их в сильные фигуры. Из примера ниже видно, что черные успевают добиться своей цели на ход быстрее и оставить белых без возможности провести ферзя в ответ.

Правила игры в эндшпиле

А теперь перейдем к правилам игры в эндшпиле:

  • используйте короля как активную фигуру. Да-да, вы не ослышались: король в эндшпиле не отсиживается в своем лагере, а чаще всего принимает активное участие в нападениях;

  • ведите пешки в ферзи. Как мы уже упомянули, тот, кто проведет пешку в ферзи раньше соперника, будет иметь большое материальное преимущество при малом количестве фигур;

  • особенно внимательно относитесь к лишнему материалу. Даже одной лишней пешки может быть достаточно для выигрыша в эндшпиле;

  • старайтесь не допускать ошибок, в эндшпиле они особенно опасны. Так происходит опять же из-за малого количества фигур. Просто не будет возможности успеть исправить промах или поставить мат в атаке, как в миттельшпиле.

А теперь попробуйте оценить следующие позиции и сказать, у кого лучше расположены фигуры в эндшпиле:

Правила игры в эндшпиле. Практика

Получите больше пользы от Skysmart:

Виды эндшпиля

Пешечный эндшпиль

Пешечный эндшпиль — это вид шахматного окончания с одними пешками и королями. Может показаться, что игра в пешечном эндшпиле очень простая, но все не так очевидно.

В эндшпиле есть ключевые позиции, которые следует знать каждому шахматисту, если он хочет превзойти соперников на этой стадии игры. Одна из таких ключевых позиций возникает именно в пешечном окончании: пешка против короля.

Примеры:

Пешка против короля

Эти позиции интересны тем, что результат шахматной партии зависит от очереди хода. Если начинает сильнейшая сторона, то она должна выиграть — при условии, что шахматист знает правила игры в этих позициях. А если начинает слабейшая сторона, то результатом партии будет ничья.

Особую роль в этих окончаниях играет оппозиция. Оппозиция — это противостояние королей. Кто первым займет оппозицию, тот и будет диктовать свои условия. В первой позиции нас будет интересовать противостояние королей в одну клетку.

Оппозиция. Рисунок 1

При ходе белых мы занимаем оппозицию и понемногу вытесняем короля с поля превращения пешки:

  1. Крd6 Крe8

  2. Крc7 Кре7

  3. d5 Кре8

  4. d6 Крf8

  5. d7 Крe7

  6. d8Ф.

Оппозиция. Рисунок 2

При ходе черных оппозицию занимает уже черный король, который не дает белому королю пробраться к полю превращения пешки:

  1. …Крc7

  2. d5 Крd7

  3. d6 Крd8

  4. Крс6 Крс8 (снова оппозиция)

  5. d7 Крd8

  6. Кре6 — пат!

А теперь разберем второй пример:

Оппозиция. Рисунок 3

В окончаниях с крайней (ладейной) пешкой слабейшей стороне нужно попасть на поле превращения пешки, и тут уже неважно, кто владеет оппозицией, — всегда будет ничья:

  1. Крс7 Крa6

  2. Крb8 Крb6 (оппозиция здесь не работает, король топчется на месте)

  3. Крa8 a6

  4. Крb8 a7

  5. Крa8 Крa6 — пат!

Оппозиция. Рисунок 4

Для сильнейшей же стороны важно не подпустить короля к этому заветному полю превращения и «оттолкнуть его плечом»:

  1. …Крg6 (отнимаем проход к полю b8)

  2. Крe7 Крg7 (проделываем тот же прием)

  3. Крe8 a3

  4. Крe7 a2

  5. Крe8 a1Ф.

Еще одно необычное правило пешечного окончания — это правило квадрата для пешек, которое позволяет нам узнать, сможет ли пешка пройти в ферзи без помощи короля.

Суть его простая: считаем количество клеток, которые осталось пройти пешке к полю превращения, от этого поля отсчитываем то же количество клеток вбок к королю соперника, а далее ведем линию вниз к горизонтали, на которой стоит наша пешка. Получается квадрат, как в примере ниже:

Правило квадрата. Рисунок 1

Если вражеский король успевает наступить хотя бы на край квадрата — он догонит пешку, если нет — не сможет догнать.

Пример удачной погони короля за пешкой:

Правило квадрата. Рисунок 2

Правило квадрата. Рисунок 3

Важно отметить
С каждым ходом пешки ее квадрат становится все меньше. 😱

Пример неудачной погони короля за пешкой:

Правило квадрата. Рисунок 4

А теперь давайте немного потренируемся. Попробуйте посчитать с помощью правила квадрата, успевает ли ваша пешка оторваться от короля-преследователя. Везде ход черных.

Правило квадрата. Практика

Далее мы разберем только примеры позиций шахматного эндшпиля с различными фигурами без изучения каких-либо хитрых правил. За один раз раскрыть все секреты эндшпиля не выйдет. Но это ведь здорово! Есть чему поучиться в будущем. 🤓

Легкофигурный эндшпиль

Легкофигурный эндшпиль возникает, когда на доске кроме пешек остается одна или несколько легких фигур. Также бывает просто коневой или слоновый эндшпиль.

Примеры:

Легкофигурный эндшпиль

Тяжелофигурный эндшпиль

Удивительно, но даже с тяжелыми фигурами возникают самые настоящие эндшпили! Так, может возникнуть позиция с ферзями, ладьями и пешками — она будет называться тяжелофигурным эндшпилем. Позиция с ладьями и пешками называется ладейным эндшпилем. А позиция с ферзями и пешками — ферзевым эндшпилем.

Примеры:

Тяжелофигурный эндшпиль

Интересен второй пример: позиция Филидора в ладейном окончании. Теоретически эти позиции сводятся к ничьей за слабейшую сторону, но здесь нужно знать хитрые приемы передвижения, которые должна совершать ладья, чтобы не дать сопернику провести пешку в ферзи.

Теперь вы знаете, что означает термин «эндшпиль» в шахматах, и сможете сами объяснить, что это, простыми словами. Но овладеть мастерством игры в эндшпиле может оказаться непростой задачей. Придется разобраться в основных позициях эндшпиля, таких как позиции Филидора, правило квадрата, игра с проходной пешкой в центре и на краю доски. Поэтому эта стадия шахматной партии требует особого внимания и отдельной практики именно с ключевыми позициями эндшпиля. Однако все может получиться, если добавить к желанию немного усилий. Например, начать заниматься с тренером на онлайн-курсах по шахматам для дошкольников.

Открыть диалоговое окно с формой по клику
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар

Получите до 3 бесплатных уроков по шахматам при первой оплате

На вводном уроке с методистом

  1. Подберём тренера под ваши пожелания
  2. Подарим до 3 бонусных уроков, если купите от 8 занятий сразу
  3. Определим уровень и выберем программу обучения

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения об обработке персональных данных