b733e4
Научим создавать свои игры, сайты и приложения
Начать учиться
Modal window id: popup-initschool

Преимущества и недостатки Python

Преимущества и недостатки Python
21.4K

Сегодня почти вся наша жизнь переходит в онлайн: мы делаем покупки, учимся, работаем и развлекаемся в интернете. Поэтому в современном мире всё более востребованными становятся IT-специалисты, которые зачастую знают несколько языков программирования. В этой статье мы с вами поговорим о Python — самом востребованном языке в 2022 году, — разберемся в преимуществах и недостатках Python, сферах его применения, а также проведем сравнение с другими языками программирования.

Что такое Python

Python — язык программирования общего назначения, который используют во многих областях IT-индустрии. Его основные свойства:

  1. Понятность кода. Синтаксическая особенность Python — выделение блоков кода отступами, что значительно упрощает зрительное восприятие программ, написанных на этом языке.

  2. Интерпретируемость. Программы, написанные на языке программирования Python, не переводятся в машинный код, а сразу выполняются программой-интерпретатором. Это позволяет запускать код на любой платформе с установленным заранее интерпретатором.

  3. Объектно ориентированность. Python — это язык, созданный согласно парадигме объектно ориентированного программирования (ООП). В ней основными являются понятия объекта и класса. Классы — это специальные типы данных, объекты — экземпляры классов. То есть любое значение является объектом конкретного класса. В Python вы можете не только использовать уже существующие классы, но и создавать свои собственные.

  4. Динамическая типизация. В отличие от C-подобных языков программирования, в Python переменные связываются с типом в момент присваивания в них конкретных значений.

Modal window id: popup-professionsbox

Использование языка Python

Python является самым популярным языком программирования в рейтинге TIOBE за август 2022 года. Его применяют повсеместно: в аналитике данных, тестировании и разработке игр. Кроме того, Python нашел широкое применение среди ученых благодаря своей простоте. Рассмотрим подробнее сферы его применения.

Data Science и аналитика данных

Выбор специалистов этих сфер в основном падает на Python не случайно. В этом языке программирования есть все необходимые инструменты, которые позволяют легко анализировать и визуализировать данные:

  • pandas — библиотека, без которой не обходится ни один аналитик;

  • seaborn — библиотека, которая позволяет строить красивые графики в разных стилях;

  • numpy — модуль, позволяющий проводить вычисления с матрицами и многомерными массивами.

Также в Python есть множество инструментов машинного обучения:

  • TensorFlow,

  • Scikit-learn,

  • Keras.

Тестирование

Многие специалисты по автоматизации тестирования выбирают Python для работы. Как вы уже знаете, Python довольно прост в использовании и, как следствие, этот язык программирования дружелюбен к новичкам. Всё это в совокупности делает Python идеальным языком для тестирования, так как тесты необходимо создавать просто и быстро.

В Python есть два популярных фреймворка для тестирования: pytest и unittest.

Разработка игр

На удивление много популярных игр были написаны с использованием Python. В их число входят Battlefield 2, World of Tanks, The Sims 4 и многие другие. Разработчики игр отдают предпочтение Python прежде всего из-за высокой скорости разработки по сравнению с другими языками программирования, функциональных возможностей и изобилия различных фреймворков. Приведем в пример некоторые из них:

  • PyGame — библиотека, позволяющая создавать полнофункциональные игры. Она может работать на любой операционной системе и на любой платформе.

  • Pyglet — это библиотека, которая поддерживает пользовательский интерфейс, используемый для обработки событий, графики OpenGL, джойстиков, загрузки видео и изображений.

  • PyOrge — фреймворк, который применяется для разработки сцен и создания графики.

Получи больше пользы от Skysmart:

Плюсы и минусы Python

Выше вы уже узнали о многих преимуществах Python:

  • простоте синтаксиса и визуального восприятия кода;

  • легкости изучения этого языка для новичков;

  • изобилии различных библиотек и фреймворков;

  • кроссплатформенности;

  • поддержке ООП;

  • динамической типизации.

Несомненно, Python прекрасен со всех сторон! Но у всех есть свои недостатки. Ниже мы рассмотрим самые существенные из них:

  • Python является одним из самых медленных языков программирования.

  • Python не подходит для задач, которые требуют большого объема памяти.

Чтобы показать плюсы и минусы наглядно, рассмотрим Python в сравнении с другими языками программирования.

Сравнение Python с другими языками программирования

Python vs Java

Как мы уже выяснили, Python — это интерпретируемый язык с динамической типизацией. Java же — компилируемый язык со статической типизацией. Эти различия делают Python и Java полными противоположностями друг друга в плане скорости запуска и выполнения программ. Код, написанный на Python, быстрее запускается и дольше выполняется. В то время как программы на Java медленнее запускаются, но гораздо быстрее выполняются.

С помощью Java можно разрабатывать кроссплатформенные приложения, но и Python также совместим со многими операционными системами. Также с помощью этих языков программирования разработчики могут создавать сетевые приложения.

Если говорить о сложности этих двух языков, то Java безусловно уступает Python в простоте изучения. На изучение Python у начинающего разработчика уходит несколько недель, а вот на изучение Java может понадобиться несколько месяцев.

Python vs C/C++

Все преимущества и недостатки языка Java, описанные выше, можно отнести и к C/C++ (что не удивительно, ведь Java — C-подобный язык). Однако всё же есть существенное отличие C/C++ от Python — это стоимость разработки и качество программного обеспечения. Для того чтобы разрабатывать на C/C++, программист должен обладать более высокой квалификацией. Из этого можно сделать вывод, что программное обеспечение, разработанное на C/C++, будет более качественным, но и стоить будет дороже.

Ещё одно отличие Python от C/C++ — длина кода и простота его восприятия. Программы, написанные на языке Python, могут быть до 10 раз короче, чем на C/C++. Конечно же, это напрямую влияет на скорость разработки.

Python vs JavaScript

Python и JavaScript входят в топ-2 в рейтинге TIOBE. Оба этих языка программирования являются объектно ориентированными. Опять же, Python синтаксически проще JavaScript, но при этом программы, написанные на JavaScript, работают быстрее. Быстрая производительность JavaScript позволяет создавать приложения, которые действуют в режиме реального времени. Поэтому JS в большей степени используют для веб-разработки, в то время как Python идеален для Data Science и машинного обучения.

Python vs PHP

Python и PHP похожи тем, что дружелюбны к новичкам и просты в изучении.

Теперь поговорим подробнее об их различиях. Python имеет более читабельный и понятный синтаксис. PHP был создан для разработки сайтов, в то время как Python — универсальный язык программирования, который подходит для огромного количества различных задач. Также стоит отметить, что программы, написанные на PHP, работают быстрее, чем на Python.

Возможности трудоустройства и зарплата разработчика на Python

Python вот уже второй год подряд занимает лидирующую позицию в рейтинге TIOBE. Параллельно растет и востребованность Python-разработчиков. Их зарплаты варьируются от 60 000 до 400 000 рублей. Правда, чтобы устроиться на работу, недостаточно знать язык — нужно изучить его технологии, которые используются для конкретной специальности.

Разработчиком Python можно стать, даже не имея опыта работы. Крупные компании часто ищут себе стажеров для того, чтобы вырастить из них достойных конкурентоспособных специалистов. Но стать стажером тоже довольно непросто. Особенно востребованы студенты старших курсов университетов, которые кроме Python хорошо знают математику. Также зачастую компании требуют знания сразу нескольких языков программирования. Кроме технических навыков кандидаты должны уметь работать в команде, быстро осваивать большое количество материала и вникать в суть поставленных задач.

Крупные компании располагаются в основном в больших городах, поэтому новичкам из регионов бывает сложно найти свою первую работу и набраться опыта. Им остается только поиск заказов на различных фриланс-платформах, либо переезд в большой город с целью поиска работы.

Язык программирования Python отлично подходит для многих направлений разработки: от веба до тестирования и анализа данных. Основными преимуществами языка Python являются: скорость разработки, простой и понятный синтаксис, легкость в изучении, множество фреймворков и библиотек и, конечно же, гибкость. Если вы тоже хотите познакомиться с этим прекрасным языком программирования и приобщиться к мощному развивающемуся сообществу, приходите на курсы по Python в онлайн-школу Skysmart Pro.

Открыть диалоговое окно с формой по клику
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Научиться разработке
Подготовиться к ОГЭ/ЕГЭ
Получите план развития в программировании
  • Поможем с выбором IT-профессии
  • Вместе сделаем первый проект
  • Расскажем, как проходят занятия
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2