b733e4
Научим создавать свои игры, сайты и приложения
Начать учиться
Modal window id: popup-initschool

Ассеты для Unity

Ассеты для Unity
4.1K

Как часто вы сталкиваетесь с желанием создать свою игру — мир, в котором будет всё по вашим правилам, — но вам не хватает навыков в 3D-моделировании, рисовании или написании кода? На помощь придут готовые ассеты. Из этой статьи вы узнаете, что такое ассеты в Unity, какими они бывают и где их найти.

В первую очередь разберемся, что такое ассеты.

Ассеты — это компоненты, которые представляют собой уже готовое решение, созданное вами или другими людьми. Это может быть графика, модели, звуки, скрипты или плагины. Впрочем, последние можно вынести в отдельную категорию (Plug-ins или Tools). Также ассеты позволяют в короткий срок собрать прототип своей игры.

Виды ассетов

В Unity существуют следующие ассеты:

  • 3D-ассеты;

  • 2D-ассеты;

  • аудио — музыка, звуковые эффекты;

  • VFX — визуальные эффекты;

  • анимации;

  • шаблоны;

  • плагины.

Познакомимся с каждым видом поближе.

3D Models

Объемные модели: растительность, здания, предметы окружения, персонажи и тому подобное — всё это относится к 3D-моделям.

Согласитесь: строить свой игровой мир из серых кубов достаточно скучно (хотя на самом деле так и поступают при создании прототипов — этот процесс называется Block Out). Чтобы наполнить наш мир красотой, мы продумываем, в каком сеттинге будет наша игра, ищем подходящие референсы, и уже по ним выполняем поиск моделей. Остается приобрести ассет, скачать и начать творить.

2D

Если вы создаете игру в 2D, то вам определенно понадобятся соответствующие ассеты. В эту группу входят рисованные персонажи, окружение — в общем, всё то же самое, что и в 3D, только без одной D. Кстати, игровые объекты в 2D-пространстве называют спрайтами.

2D — это также текстуры и материалы, которые окружают вас в каждой игре и отвечают за внешний вид 3D-моделей.

Сюда относятся и элементы интерфейса: кнопки, HUD, информационные значки и т. д.

Аудио

Звук — едва ли не самая важная составляющая в игре, ведь именно музыка задает атмосферу. Поэтому важно подобрать правильный саундтрек, а также звуковые эффекты: например, звук шагов, взрывов, выстрелов.

VFX

Визуальные эффекты: взрывы, дым, огонь, молнии и всякие магические штучки — всё это VFX.

Анимации

В игре есть танцпол, а персонаж стоит на нем в позе Т? Непорядок! Научить его танцевать поможет анимация.

Шаблоны (Templates)

Представьте, что вы очень хотите создать свой шутер, но совершенно не умеете программировать, да и не планируете учиться — вам хочется именно творить. Здесь на помощь придет шаблон: готовый прототип, на основе которого можно создать собственный проект. Находите шаблон шутера, в котором уже проработано оружие, управление персонажем, враги — и строите собственные интересные уровни.

Плагины

В программах не всегда есть всё, что нам нужно, но эту проблему решают плагины. Плагин — это модуль, динамически подключаемый к основной программе и предназначенный для расширения её возможностей. Например, с помощью плагина Bolt человек, не знакомый с программированием, может сделать собственную игру на Unity.

Bolt предоставляет полноценное визуальное программирование в Unity и позволяет художникам, дизайнерам и программистам создавать игровые механики и интерактивные системы, не написав ни единой строчки кода.

И это лишь один пример — а плагинов для Unity огромное множество!

Мы узнали немного о каждом виде ассетов, теперь осталось выяснить, откуда они берутся. Готовые решения можно найти в интернете, а можно создать ассеты самостоятельно. Начнем с первого варианта.

Modal window id: popup-professionsbox

Где брать ассеты для Unity?

Некоторые ассеты распространяются бесплатно, некоторые нужно покупать. Цены варьируются от 1$ до нескольких сотен — разработчикам тоже хочется зарабатывать.

Я отобрал для вас несколько ссылок на площадки, на которых можно найти полезные ассеты для игр, с наилучшим, по моему мнению, качеством контента.

  • Официальный магазин Unity — Unity Asset Store. Здесь есть буквально все для Unity, в том числе обширная библиотека ассетов.

  • Kenney — идеальный набор ассетов для старта, да ещё и бесплатно.

  • Humble — платный ресурс, который в основном специализируется на продаже паков игр, но в разделе Software можно найти годные паки ассетов по вкусной цене.

  • Gamedev Market.

  • Itch.io.

  • Quaternius.

  • Graphicriver.

  • Craftpix.net.

  • Game Art Partners.

Вот еще несколько сайтов с узкой специализацией.

3D-модели и текстуры

Аудио

Получи больше пользы от Skysmart:

Сделай сам!

Что делать в случае, если вы не нашли того, что искали?

Первый вариант — заказать нужный вам ассет у специалиста. Это можно сделать на всевозможных фриланс-биржах, форумах и пабликах. Если специалист начинающий, то можно договориться с ним о бартере.

Второй вариант — создать ассет самому. Для этого понадобятся специализированные программы. Ниже я расскажу о самых полезных и популярных — по каждой из них есть множество бесплатных уроков в интернете, нужно лишь ваше время и желание.

ПО для создания 2D-ассетов

Для рисования персонажей, окружения, иконок, элементов интерфейса и т. д. можно использовать такие программы:

  • Adobe Photoshop — работает с растровыми изображениями;

  • Adobe Illustrator — работает с векторными изображениями;

  • Pixilart — замечательный онлайн-сервис для рисования в стиле Pixel Art;

  • GIMP — бесплатный графический редактор.

ПО для создания 3D и анимаций

  • Blender — мощный инструмент для работы с 3D, ещё один его плюс — он бесплатный.

  • Maya — не менее мощный инструмент, который используют в играх и кино. Больше всего его любят за удобство работы с анимациями.

  • Cascadeur — позволяет создавать физически корректные анимации руками, не используя дорогостоящие костюмы для motion capture. Настоящий технологический прорыв!

ПО для создания музыки

  • Steinberg Cubase.

  • Ableton Live.

  • FL Studio (Fruity Loops).

Эти три программы позволяют писать свою музыку — выбирайте ту, которая больше понравится.

А программа Adobe Audition позволяет записывать свой голос, обрабатывать звук, обрезать его и перекодировать в нужный формат.

Помните о балансе
Всем хочется, чтобы в их играх были только самые высококачественные текстуры и модели, но важно соблюдать баланс между качеством графики и производительностью. Чем больше в вашем проекте масштабных ассетов, тем сложнее ПК их обрабатывать. Оптимальное решение для тяжелых игр — дать пользователю самому выбрать в настройках, на каком уровне графики играть.

Авторские права на ассеты

Важный аспект при работе с ассетами — это соблюдение авторских прав. Весь контент для Unity, который вы приобретаете, можно использовать только согласно его лицензии. Лицензий много и все они разные, но обычно на странице ассета указано (например, так), по какой лицензии он распространяется и можно ли его добавлять в коммерческие проекты. Прежде чем покупать ассет — обязательно прочитайте условия его использования. Если вы нарушите лицензию и выложите свою игру в магазины — на вас вполне могут подать в суд. 😱

Все ассеты, которые вы создали собственноручно, вы можете использовать на свое усмотрение — конечно, если они не скопированы с чужих.

Как загрузить ассеты в Unity

Напоследок рассмотрим, как загрузить все скачанные ассеты в Unity.

Открываем проект, в который необходимо добавить наши ассеты. Переходим на сайт, откуда будем загружать ассет. Если вы используете Unity Asset Store, то на странице с выбранным ассетом будет синяя кнопка «Добавить».

Как загрузить ассеты в Unity. Рисунок 1

Дальше порядок действий такой:

  1. Жмём кнопку Add To My Assets.

  2. Принимаем лицензионное соглашение.

  3. Сверху выскочит кнопка Open in Unity, жмём на неё.

  4. Откроется окно с вашим проектом.

  5. Откроется Package Manager с загружаемым ассетом.

  6. Жмём снизу справа Download.

  7. После загрузки жмем Import.

  8. В новом окне жмём ещё раз Import.

  9. В окне Project появилась папка с вашим ассетом.

  10. Обычно нужные вам файлы находятся в папке Prefabs.

В случае когда вы загружаете ассет со стороннего магазина, вам нужно просто переместить загруженный ассет в окно Project.

Как загрузить ассеты в Unity. Рисунок 2

Как только всё загрузили, можно начинать творить!

Как загрузить ассеты в Unity. Рисунок 3

Готовые ассеты сильно развязывают руки, особенно если вы создаете игру самостоятельно или в небольшой команде. Используя их, можно собрать игру как конструктор, не написав ни единой строчки кода. Но все-таки даже тем, кто хочет развиваться как левел-дизайнер или гейм-дизайнер, стоит изучить хотя бы базу программирования — в случае с Unity это язык C#. Так вы сможете вносить небольшие правки в скачанные ассеты и понимать программистов, с которыми вам предстоит работать.

Освоить основы программирования и научиться создавать свои миры вы можете на курсе по Unity в онлайн-школе Skysmart Pro. Первый вводный урок — бесплатно!

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Научиться разработке
Подготовиться к ОГЭ/ЕГЭ
Получите план развития в программировании
  • Поможем с выбором IT-профессии
  • Вместе сделаем первый проект
  • Расскажем, как проходят занятия
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2