b733e4
Научим создавать свои игры, сайты и приложения
Начать учиться
Modal window id: popup-initschool

Как установить Python на Windows или MacOS

Как установить Python на Windows или MacOS
10.4K

Python — самый востребованный язык программирования в 2022 году в рейтинге TIOBE. У него довольно простой и понятный синтаксис, поэтому учить этот язык несложно. С чего же начать его изучение? Конечно же, в первую очередь нужно установить Python на ваш компьютер и научиться запускать программы, написанные на этом языке программирования. Именно об этом мы поговорим в сегодняшней статье.

Как скачать Python и выбрать версию

У вас сразу же может возникнуть вопрос: а для чего вообще скачивать и устанавливать Python на свой компьютер, если есть множество различных онлайн-интерпретаторов? И действительно, онлайн-интерпретаторов существует огромное множество, но они больше подходят для тестирования самых простых программ, а для полноценной работы с инструментами Python их недостаточно. Именно поэтому стоит установить Python на свой компьютер.

Первым делом нужно скачать установщик Python с официального сайта. Не рекомендуем скачивать установщик с других ресурсов — так можно легко подцепить вирусы. Пользуйтесь только официальным сайтом.

Что же насчёт версии? Существует множество различных версий Python, и разработчики не прекращают спорить о том, какая из них лучше. Однако, если вы планируете в будущем работать в сфере IT, то лучше выбрать последнюю версию Python. В нашем примере мы скачаем последнюю версию на момент написания статьи — 3.10.6.

На страничке Downloads официального сайта вы увидите большую жёлтую кнопку «Download Python 3.10.6». Чтобы скачать установщик Python, нужно нажать на неё.

Modal window id: popup-professionsbox

Как установить Python

Теперь разберемся, как правильно установить Python на разные операционные системы.

Windows

Как установить Python на Windows 10? Для начала запустите скачанный ранее установщик. После этого на экране появится такое окно:

Установка Python на Windows. Рисунок 1

Нажмите Install Now и разрешите приложению вносить изменения на устройстве. Дождитесь, пока выполнится установка необходимых пакетов. После завершения установки должно появиться следующее окно, которое сообщит об успешной установке Python:

Установка Python на Windows. Рисунок 2

Как проверить, что вы всё сделали правильно и Python установлен корректно? Для этого откройте командную строку с помощью комбинации клавиш Win+R, в появившемся окне наберите cmd и нажмите OK (или клавишу Enter):

Установка Python на Windows. Рисунок 3

Теперь в открывшейся командной строке наберите py или python и нажмите Enter. Если установка прошла корректно, то в командной строке вы увидите версию Python и номер сборки, а также Python предложит несколько вариантов знакомства с собой.

Установка Python на Windows. Рисунок 4

Если вам нужно узнать только версию Python, то в командной строке введите py --version. При корректной установке на экране вы увидите текущую версию языка.

Как установить Python на Windows 7?
Для более ранних версий Windows установить Python можно по той же инструкции, так как принципиальных различий в установке не будет.

MacOS

Установка Python на MacOS происходит немного иным образом. Сначала установите Homebrew — это бесплатная открытая система для управления программными проектами. Она упростит установку программного обеспечения на MacOS. Для её установки наберите в терминале следующую команду:

/usr/bin/ruby -e "$(curl -fsSL https://raw.githubusercontent.com/Homebrew/install/master/install)"

Теперь можно приступить к установке Python. Для этого в терминале введите команду:

brew install python3

Чтобы проверить, что установка Python прошла корректно, в терминале нужно написать:

python3 --version

В результате вы должны получить сообщение с версией установленного Python.

Получи больше пользы от Skysmart:

Как начать работать с Python

Мы установили Python, но пока он может работать только через командную строку. Для начинающих такой способ не очень удобен, так как для запуска программы нужно будет написать в командной строке:

  • py <полное имя файла> — для Windows;

  • python <полное имя файла> — для MacOS.

Под полным именем файла имеется в виду полный путь до файла (то есть диск, папка и название самого файла).

Для примера рассмотрим программу, которая выводит «Hello, world!» на экран. Запишем её в файл hello.py, который сохраним на диске D. Теперь для запуска этого файла нужно записать в командной строке или терминале следующую строку:

  • py D:\hello.py — для Windows;

  • python D:\hello.py — для MacOS.

Результатом работы будет выведенная на экран строка «Hello, world!».

Из-за таких неудобств вместе с Python обычно устанавливают IDE — среду разработки Python-программ. В ней удобнее писать код, запускать и отлаживать его. Также можно довольно просто сохранить написанную программу, нажав на соответствующую кнопку. Посмотрим, как установить такое ПО на примере Visual Studio Code.

Установка и подключение Visual Studio Code

Для установки редактора нужно перейти на официальный сайт. На главной странице нужно нажать на стрелочку рядом с большой синей кнопкой, выбрать свою операционную систему и нажать на синюю стрелочку для скачивания установщика.

Установка Visual Studio Code. Рисунок 1

Установка Visual Studio Code. Рисунок 2

После скачивания программы нужно запустить установщик и следовать инструкциям: принять соглашение, выбрать папку для установки (можно оставить папку по умолчанию), проставить все галочки и нажать кнопку «Установить». После завершения установки поставьте галочку в поле «Открыть Visual Studio Code» для того, чтобы сразу запустить Visual Studio Code.

Чтобы было проще работать с редактором, установим русский язык. Для этого нужно нажать на нижний значок с кубиками в меню слева и в поисковой строке ввести Russian:

Установка Visual Studio Code. Рисунок 3

Установите первый пакет. Для этого нужно нажать синюю кнопку Install. После установки потребуется перезагрузить редактор, для этого в левом нижнем углу нужно нажать кнопку Restart.

Установка Visual Studio Code. Рисунок 4

Теперь ориентироваться в редакторе будет проще! Для работы с Python-файлами нужно научить Visual Studio Code понимать и запускать их. Нажмите на тот же значок и в поисковой строке введите tag:debuggers @sort:installs. В результатах поиска нужно найти Python и нажать на кнопку «Установить»:

Установка Visual Studio Code. Рисунок 5

То же самое нужно проделать для установки подсветки синтаксиса: напишите в поисковой строке ext:py и установите расширение MagicPython. Подсветка нужна для комфортного визуального восприятия различных кусков кода. После установки всех необходимых расширений перезапустите Visual Studio Code.

Теперь для примера откроем файл hello.py и запустим его. Для этого в левом верхнем углу выберите «Файл» и нажмите «Открыть файл…».

Установка Visual Studio Code. Рисунок 6

После открытия файл нужно запустить. Для этого нажмите клавишу F5 или в меню сверху выберите «Выполнить» и нажмите «Запустить отладку». Во всплывающем окне нужно выбрать, с чем работать, в нашем случае это «файл Python».

Установка Visual Studio Code. Рисунок 7

В итоге у нас получилось установить редактор кода с подсветкой синтаксиса, в котором можно с лёгкостью создавать файлы, редактировать и запускать код, а также получать результат его работы.

Установка Visual Studio Code. Рисунок 8

Если вы хотите ещё ближе познакомиться с этим прекрасным языком программирования и научиться писать программы разного уровня сложности, то приходите на курсы по Python в онлайн-школу Skysmart Pro!

Открыть диалоговое окно с формой по клику
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Научиться разработке
Подготовиться к ОГЭ/ЕГЭ
Получите план развития в программировании
  • Поможем с выбором IT-профессии
  • Вместе сделаем первый проект
  • Расскажем, как проходят занятия
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2