b733e4
Научим создавать свои игры, сайты и приложения
Начать учиться
Modal window id: popup-initschool

Scratch — язык программирования для детей

Scratch - язык программирования для детей
21.2K

Шестилетний ребенок сам делает игры и мультфильмы? 😱 Теперь это возможно! Благодаря Scratch ребенок может легко освоить основы программирования и создавать собственные проекты. Давайте узнаем больше об этом языке программирования.

Знакомство с Scratch

Если хотите, чтобы ваш ребенок начал изучать программирование с самого раннего детства, то Scratch — это отличный выбор. Scratch — язык программирования, который позволит сделать первый шаг в мир алгоритмов, интересных задач и созданных своими руками программ.

Что такое Scratch и в чем его преимущество перед другими языками? В первую очередь, это визуальный язык программирования, то есть такой, в котором не нужно соблюдать строгие правила написания кода. Более того, код здесь писать не нужно вовсе! Вместо этого есть блоки, которые достаточно соединить в верной последовательности, чтобы получить желаемый результат — будь то небольшая игра или танцующий котик.

Интерфейс Scratch

Интерфейс Scratch

В Scratch всё зависит только от фантазии и навыков пользователя: можно создать анимированного персонажа, мультфильм или полноценную игру. Благодаря широкому функционалу программы, ребенок не только развивает творческие способности, но и прокачивает алгоритмическое мышление и навыки создания игр.

Из-за яркого интерфейса и мультяшных персонажей некоторые родители считают Scratch несерьезным — мол, это всего лишь развлечение, не стоит тратить на него время. Но как раз удобный интерфейс, веселые персонажи и понятные действия — особенности программы, которые позволяют ребятам младшего школьного возраста постигать азы программирования и при этом весело проводить время. Так что Scratch не стоит недооценивать.

А теперь давайте поближе познакомимся с такими важными понятиями этого визуального языка программирования, как спрайт и блок.

Modal window id: popup-professionsbox

Что такое спрайт?

Котик, на которого мы с вами полюбовались выше, — один из так называемых спрайтов в Scratch.

Спрайт — основной объект, который мы программируем на совершение тех или иных действий. Scratch — это детский визуальный язык программирования, поэтому в нем собрана огромная библиотека с различными мультяшными персонажами.

Библиотека делится на несколько категорий:

  • животные,
  • люди,
  • фантастика,
  • танец,
  • музыка,
  • спорт,
  • еда,
  • мода,
  • буквы.

Библиотека спрайтов

Библиотека спрайтов

Здесь каждый найдет то, что ему по душе. Но если и этого юному программисту покажется мало, то всегда можно найти картинку с любимым героем и добавить ее в Scratch. Представьте, что ребенку захотелось поиграть за волшебника. Пара кликов — и вот уже магический персонаж ждет, когда его запрограммируют! 🔮

Самое интересное, что спрайты в Scratch состоят из нескольких костюмов (так называются различные кадры одного и того же спрайта). Это позволяет не просто запрограммировать любого персонажа, но и сделать его анимированным, поэтому наша фраза про танцующего котика – совсем не шутка!

Также в языке программирования Scratch есть специальный графический редактор, позволяющий изменять спрайты. Вот где настоящее раздолье для творчества ребенка! Юный программист сможет «оживить» героя, нарисованного собственными руками.

Как мы уже отмечали выше, Scratch позволяет сделать первые шаги не только в программировании, но и в создании игр. А каждый разработчик игр знает, что мало сделать качественного героя — нужны еще и декорации. К счастью, в Scratch имеется и большая библиотека фонов. Они делятся на следующие категории:

  • фантастика,

  • спорт,

  • музыка,

  • на открытом воздухе,

  • в помещении,

  • космос,

  • подводный мир,

  • узоры.

Если среди обилия различных фонов пользователь не смог подобрать нужный, то его всегда можно загрузить. Вжух, и вот уже волшебник колдует не на белом фоне, а в своем магическом замке!

Получи больше пользы от Skysmart:

Блоки в Scratch

Итак, мы уже рассказали, что в Scratch программирование представляет собой соединение различных блоков. Блоки делятся на несколько категорий:

  • движение,

  • внешний вид,

  • звук,

  • события,

  • управление,

  • сенсоры,

  • операторы,

  • переменные,

  • другие блоки.

Лаконичные названия и цветовое разделение категорий между собой помогают интуитивно понять, для чего служит тот или иной блок. Если пользователь поставил блоки верно, то они будут соединяться между собой, создавая цепочку. Этот визуальный язык программирования чем-то напоминает пазл, который нужно собирать шаг за шагом, чтобы затем получить цельную картину.

Соединение блоков в Scratch

Соединение блоков в Scratch

Расширения в Scratch

Мы поговорили о многих плюсах языка программирования Scratch, но помимо основных функций, существуют дополнительные расширения, которые дают еще большие возможности для творчества и создания уникальных проектов. Много ли вы знаете языков программирования, в которых существует возможность написать собственную композицию? А дополнительные расширения Scratch это позволяют!

Создание музыки в Scratch

Создание музыки в Scratch

Более того, расширения обновляются и создают все больше новых возможностей. Наиболее интересные из существующих сейчас:

  • перо,

  • распознавание видео,

  • перевод текста в речь,

  • переводчик,

  • запрограммировать робота,

  • запрограммировать мотор.

Каждое из расширений уникально и открывает перед юным программистом кучу возможностей. С их помощью даже можно сделать самостоятельное приложение, например, запрограммировать танцующего котика-переводчика.

Почему стоит начать программировать на Scratch?

Теперь, когда мы познакомились с особенностями Scratch, пора ответить на главный вопрос: «Почему стоит начать заниматься программированием на Scratch?» Очевидно, что профессиональные программисты не используют эту среду разработки. Но мы говорим о Scratch не как об инструменте специалистов, а как о трамплине в мир программирования. И с этой точки зрения Scratch — идеальный старт для юного программиста. А чтобы убедиться в этом, давайте ещё раз перечислим достоинства языка программирования Scratch.

  1. Возможность заниматься с самого раннего возраста. Этот язык изначально был создан для детей, которые хотят попробовать свои силы в программировании. Приятный интерфейс, разноцветные блоки и большой выбор различных спрайтов не оставят равнодушным ни одного ребенка!

  2. Развитие алгоритмического мышления и получение базовых навыков программирования. Очевидно, что начинать нужно с основ. Если вы хотите научиться играть на гитаре, вы же не сразу беретесь за самую сложную мелодию? Так и с разработкой: сначала нужно научиться решать простые задачи и усвоить основные понятия, чтобы чувствовать себя комфортно при дальнейшем изучении языков программирования.

  3. Относительная легкость в понимании. Язык программирования Scratch не ставит сложных задач, он лишь знакомит с увлекательным миром разработки. Именно то, что нужно ребенку, чтобы почувствовать себя программистом! Ведь если начать погружение с более сложных языков, в которых необходимо писать код и разбирать сложный синтаксис, ребенок может столкнуться с препятствиями, которые отобьют всякую мотивацию продолжать заниматься.

  4. Развитие творческих навыков. Многофункциональность Scratch позволяет ребенку подходить к созданию своего проекта с разных сторон. Он может добавить музыку, озвучить своего персонажа, а может и вовсе сделать полноценный мультфильм с собственными героями.

  5. Возможность учить и учиться. Scratch — это платформа, куда любой зарегистрированный пользователь может загрузить свой проект и открыть к нему общий доступ. А значит, можно увидеть десятки тысяч проектов, найти новые творческие решения разных задач и почерпнуть что-то новое для себя. И конечно можно не только делиться проектами, но и общаться — а в кругу друзей обучаться интереснее.

  6. Обучение в игре. Scratch не позволит ребенку заскучать ни на минуту! Ведь создавать собственный проект — это всегда интересно.

Как начать программировать на Scratch?

Чтобы начать программировать на Scratch, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте — это бесплатно. Программой можно пользоваться как в онлайн, так и офлайн-режиме. Конечно, более привлекательной выглядит онлайн-версия, поскольку, как мы уже сказали, Scratch — это не только среда разработки, но и социальная сеть, где множество начинающих разработчиков могут общаться между собой.

Как и в любом деле, здесь не помешает поддержка наставника, который направляет и помогает в трудных ситуациях. Для этого и существуют курсы программирования на Scratch в онлайн-школе Skysmart Pro. Бесплатное вводное занятие от профессионалов не оставит вас и вашего ребенка равнодушными — приходите и погрузитесь в мир программирования и творчества!

Открыть диалоговое окно с формой по клику
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Научиться разработке
Подготовиться к ОГЭ/ЕГЭ
Получите план развития в программировании
  • Поможем с выбором IT-профессии
  • Вместе сделаем первый проект
  • Расскажем, как проходят занятия
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2