b733e4
Проверьте знания по физике бесплатно
Узнать бесплатно
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Молярная теплоёмкость

Молярная теплоёмкость
1.8K

Молярная теплоёмкость — это физическая величина, которая характеризует способность вещества поглощать или отдавать тепловую энергию при изменении температуры на единицу при постоянном давлении или объёме. Она определяется как количество тепла, необходимое для изменения температуры одного моля вещества на один градус.

Материал на этой странице не был проверен методистами Skysmart и может содержать ошибки. Если вы заметили неточность, напишите нам на skysmart.blog@skyeng.ru.

Молярная теплоёмкость обычно обозначается и измеряется в джоулях на моль-градус (Дж/моль·K).

Формула:

, где:

  • — изменение тепловой энергии,

  • — количество вещества в молях,

  • — изменение температуры.

Виды молярной теплоёмкости

  1. Молярная теплоёмкость при постоянном объеме — теплоёмкость вещества при условии, что его объем остается неизменным. Для идеальных газов не зависит от давления и температуры.

  2. Молярная теплоёмкость при постоянном давлении — теплоёмкость вещества при условии, что его давление остается неизменным. Для идеальных газов также не зависит от давления и температуры.

Связь между C_p и C_v для идеального газа

, где — универсальная газовая постоянная.

Modal window id: popup-salary

Зависимость молярной теплоёмкости от состояния вещества

  1. Твердые тела. Молярная теплоёмкость обычно увеличивается с ростом температуры, достигает максимума и затем остается практически постоянной.

  2. Жидкости. Молярная теплоёмкость жидкостей, как правило, больше, чем у твердых тел и газов.

  3. Газы. Для идеальных газов молярная теплоёмкость не зависит от давления и температуры. Однако для реальных газов молярная теплоёмкость может изменяться с температурой и давлением.

Молярная теплоёмкость играет важную роль в термодинамике и физической химии. Она позволяет понимать, как вещества реагируют на изменение температуры, и какие изменения в энергетическом состоянии происходят в системе при этом. Изучение этой величины дает возможность более глубоко понимать свойства веществ и их поведение в различных условиях.

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте знания по физике бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2