b733e4
На какой балл ты сдашь ЕГЭ по обществознанию?
Узнать бесплатно
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию

Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию
27.4K

Обществознание — предмет по выбору, который школьники сдают чаще остальных. Все потому, что его считают самым легким. И зря: такое заблуждение приводит к низким баллам на экзамене. Так что, если вы твердо решили сдавать именно его, ради хорошего результата придется попотеть. В этой статье мы расскажем, чего стоит ждать от ЕГЭ по обществознанию и как подготовиться к нему.

Курсы ЕГЭ по обществознанию

Каким будет ЕГЭ по обществознанию в 2024 году

Экзамен по обществознанию состоит из 25 вопросов и делится на 2 части:

  • 1-я часть: 16 заданий с кратким ответом;

  • 2-я часть: 9 заданий с развернутым ответом.

На выполнение всех заданий ЕГЭ ученик получит 210 минут. За это время ему нужно будет записать ответы на вопросы 1-й части и ответы с полным решением во 2-й части. Все задания экзамена также делятся по уровням сложности. Ниже описано, как именно.

Базовый 13
Повышенный 8
Высокий 4

Как изменится ЕГЭ по обществу в 2024 году по сравнению с предыдущими

В этот раз на экзамене по обществознанию учеников 11-го класса ждет только одно небольшое изменение. А именно — переписанный критерий 24.1. В остальным ЕГЭ будет таким же, как и в 2023-ем.

Чтобы на 100% подготовиться к тому, что ждет вас на экзамене, советуем внимательно изучить все документы о ЕГЭ по обществознанию. Это демоверсии, кодификаторы и спецификации на сайте ФИПИ.

Как сдать ЕГЭ по обществознанию: разбор сложных заданий

В экзамене по обществу много сложных задач: 8 — повышенного уровня, 4 — высокого. А значит, на самом деле он не такой легкий, каким многие его считают. Советуем готовиться к экзамену тщательно, если вы его уже выбрали. Чтобы помочь с этим, мы подготовили советы и разбор нескольких особо трудных заданий.

Задание 6

Один из вариантов этого задания — о системе налогов в России. Именно он вызывает трудности у школьников из года в год. Чтобы справиться с ним, советуем повторить эту тему. А именно запомнить, какие налоги поступают в разные виды бюджета: местный, региональный и федеральный.

Задание 13

Это одно из самых сложных заданий экзамена по обществознанию. В нем вам могут встретиться два вида условий. В первом нужно соотнести полномочия органов государственной власти и субъекты власти. Во втором — полномочия субъектов и федерального центра и их ведения. Чтобы правильно выполнить это задание, советуем внимательно изучить Конституцию РФ.

Рабочий способ, как можно самостоятельно подготовиться к этому вопросу на ЕГЭ по обществознанию, — мнемонические карточки. Их можно сделать своими руками. На одной стороне напишите полномочия, а на другой — название органа, который их имеет.

Задания 24 и 25

В этих заданиях школьник должен поработать с планом и вопросами к нему. С ними тоже часто возникают сложности. Например, в 2022 году задание 24 выполнили только 40,2% (32,3%) по критерию 24.1 и 13,3% (10,5%) по критерию 24.2. Задание 25 правильно сделали в среднем 28,7% выпускников.

Чтобы справиться с этими заданиями, уделяйте им больше внимания во время подготовки с учителем или репетитором. У них нестандартные условия, и только практика поможет научиться работать с ними наиболее эффективно. В задании 25, где нужно привести примеры, используйте межпредметные связи и информацию из разных источников. Например, из книг, фильмов, сериалов и общественной жизни. Чтобы найти ее, чаще читайте новости.

Получи больше пользы от Skysmart:

Как будут оценивать работы на ЕГЭ по обществознанию

1-я часть

С заданиями 1, 3, 9 и 12 все просто: за каждый верный ответ вы получите 1 балл. Обратите внимание: его нужно записать так, как указано в инструкции. Если в ответе будет ошибка или он неправильно оформлен, поставят 0 баллов.

В заданиях 6, 13 и 15 можно получить 2 балла, если ответ верен и записан так, как просят в задании. Если на одной любой позиции ответа вы ошиблись в символе, но все остальное правильно, можно получить 1 балл. 0 баллов поставят во всех остальных случаях.

Задания 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 14 и 16 тоже оценивают 2 баллами. 1 балл за ответ ставят, если один из символов неверен или его не хватает. В иных случаях — 0 баллов.

2-я часть

Как мы уже писали, задания 2-й части требуют развернутого ответа. А значит, и оценивать их будут по-другому. В таблицах ниже мы кратко раскроем критерии оценки, но все равно советуем изучить их более подробно в конце демоверсии экзамена по обществознанию.

Задание № 17 Баллы
Ученик верно ответил на все 3 вопроса. 2
Ученик верно ответил только на 2 любых вопроса. 1
Все остальные случаи. 0
Максимальный балл 2
Задание № 18 Баллы
В ответе есть все 2 верных элемента. 2
В ответе есть только 1 верный элемент. 1
Все остальные случаи. 0
Максимальный балл 2
Задание № 19 Баллы
Ученик привел 3 верных примера и указал дополнительную информацию для каждого из них. 3
Ученик привел 2–3 верных примера и указал дополнительную информацию для 2 из них. 2
Ученик привел 1–3 верных примера и указал дополнительную информацию для 1 из них. 1
Все остальные случаи. 0
Максимальный балл 3
Задание № 20 Баллы
Ученик привел 3 верных суждения. 3
Ученик привел 2 верных суждения. 2
Ученик привел 1 верное суждение. 1
Все остальные случаи. 0
Максимальный балл 3
Задание № 21 Баллы
Есть верный ответ на все 3 вопроса. 3
Есть верный ответ на 2 любых вопроса. 2
Есть верный ответ на 1 любой вопрос. 1
Все остальные случаи. 0
Максимальный балл 3
Задание № 22 Баллы
Есть верный ответ на все 4 вопроса. 4
Есть верный ответ на любые 3 вопроса. 3
Есть верный ответ на любые 2 вопроса. 2
Есть верный ответ только на 1 вопрос. 1
Все остальные случаи. 0
Максимальный балл 4
Задание № 23 Баллы
В ответе есть 3 подтверждения на основе Конституции РФ без лишних пунктов с ошибками. 3
В ответе есть 2 подтверждения на основе Конституции РФ без лишних пунктов с ошибками. 2
В ответе есть 1 подтверждение на основе Конституции РФ без лишних пунктов с ошибками. 1
Все остальные случаи. 0
Максимальный балл 3
Задание № 24
Баллы
24.1 Раскрытие темы по существу
В ответе есть сложный план минимум из 3 пунктов. При этом хотя бы 2 из них помогают раскрыть тему. Оба этих пункта детализированы в подпунктах и раскрывают тему. 3
В ответе есть сложный план минимум из 3 пунктов, из которых
2 или более детализированы в подпунктах. Среди них есть 2 пункта, наличие которых позволяет раскрыть тему. Только один из этих обязательных пунктов детализирован в подпунктах, которые раскрывают тему по существу.
ИЛИ
В ответе есть сложный план минимум из 3 пунктов. При этом хотя бы 2 из них помогают раскрыть тему. Оба этих пункта детализированы менее чем в 3 подпунктах и раскрывают тему.
2
В ответе есть сложный план минимум из 3 пунктов. При этом хотя бы 2 из них помогают раскрыть тему. Один из пунктов детализирован в подпунктах и раскрывает тему. 1
Все остальные случаи. 0
24.2 Корректность формулировок пунктов и подпунктов плана
Формулировки пунктов и подпунктов корректны, в них нет ошибок. 1
Все остальные случаи. 0
Максимальный балл 4
Задание № 25
Баллы
25.1 Обоснование
Есть верное обоснование из нескольких предложений, которое основано на обществоведческих знаниях. Оно без ошибок и неточностей раскрывает связи соответствующих объектов или процессов. 2
Есть в целом верное обоснование из нескольких предложений, которое основано на обществоведческих знаниях. В нем есть ошибки или неточности, которые не искажают тезис.
ИЛИ
Обоснование не полностью раскрывает связи соответствующих объектов или процессов.
1
Все остальные случаи. 0
25.2 Ответ на вопрос
Ответ верный. 1
Все остальные случаи. 0
25.3 Примеры
Есть 3 примера, которые нужны по условию задания. Лишних примеров с ошибками или неточностями нет. 3
Есть 2 примера, которые нужны по условию задания. Лишних примеров с ошибками или неточностями нет. 2
Есть 1 пример, который нужен по условию задания. Лишних примеров с ошибками или неточностями нет.
ИЛИ
Есть 2–3 примера, которые нужны по условию задания. Также есть 1 лишний пример и более с неточностями и/или ошибками.
1
Все остальные случаи. 0
Максимальный балл 6

Сколько баллов нужно набрать, чтобы поставили 3, 4 или 5 на ЕГЭ

Теперь давайте разберемся, какие и сколько заданий нужно решить, чтобы получить конкретную оценку на экзамене по обществознанию. ЕГЭ проверяют так: сначала оценивают каждый ответ первичными баллами. Их мы записали для каждого критерия выше. Затем их переводят в тестовые баллы. В таких баллах вузы оценивают требования для поступления.

Скажем сразу: по пятибалльной шкале ЕГЭ не оценивают уже давно — с 2008 года. Но если вам так проще, можете перевести результат с помощью таблицы ниже. Но помните: это будет только примерный перевод.

Первичные баллы Тестовые баллы Примерная оценка
< 20 < 42 2
20–31 42–57 3
32–40 58–69 4
41–58 70–100 5

5 советов от преподавателей, как хорошо сдать ЕГЭ по обществознанию

Чтобы повысить свои шансы на высокий балл, старайтесь прислушиваться к советам экспертов, которые часто имеют дело с ЕГЭ. Несколько таких мы собрали в этом разделе. Они помогут направить подготовку в нужное русло и не сесть в лужу на экзамене.

Будьте в центре инфополя

Учебники из ФПУ (Федерального перечня учебников) и дополнительные материалы — это ваши главные помощники. Но в них вы не найдете актуальных примеров для заданий во 2-й части, а без них 100 баллов не получить. Чтобы накопить их, читайте и смотрите новости.

Для этого необязательно специально часами смотреть выпуски. Достаточно будет подписаться на пару авторитетных новостных каналов в социальных сетях, чтобы листать их в удобное время. Или смотреть репортажи за завтраком.

Готовьтесь заранее

Если не хотите за месяц до экзамена судорожно думать, как с нуля выучить обществознание для ЕГЭ, распланируйте подготовку. Начать лучше заранее. Обычно готовиться начинают с начала 11-го класса. Но если вы уже в 10-м твердо решили, что будете сдавать этот предмет, можно начинать составлять план. Только не берите изнуряющий темп сразу. У вас будет достаточно времени, чтобы повысить уровень до дня Х.

Правильно разработать план можно и самому. Для этого нужно оценить свой уровень, найти бреши в знаниях и собрать материалы для подготовки. А после разбить темы по дням, которые у вас есть в запасе до экзамена. Но лучше, если вам с этим поможет репетитор.

Учитесь анализировать, а не пользоваться шаблонами

Если вы думаете о том, как найти клише для развернутых ответов на ЕГЭ по обществознанию и выучить их, лучше забудьте об этой идее. Это не экзамен по русскому языку, где проверяют ваше умение следовать структуре сочинения или красноречие. На ЕГЭ по обществу важно то, насколько хорошо вы знаете тему и можете четко рассуждать на нее. А потому старайтесь заполнить пробелы в знаниях и учитесь находить логические связи.

Готовьтесь к ЕГЭ с наставником

Самостоятельная подготовка дает хорошие результаты. Но если вы хотите попасть на бюджет, недостаточно будет просто хорошо сдать экзамен. Чтобы добиться этого, важно заниматься с учителем. Это может быть ваш школьный преподаватель или репетитор — неважно. Главное, чтобы наставник рассказал, как и с чего начать подготовку к ЕГЭ по обществознанию. Это ценная помощь, которая сэкономит вам много баллов, сил и времени. Не отказывайтесь от нее, если можете.

Будьте внимательны к заданиям

В ЕГЭ по обществу есть задания, где ученик должен выбрать и записать в ответ несколько вариантов из предложенного списка. И в них часто ошибаются. Причина в том, что многие стараются выбрать именно 3 варианта, т. к. чаще всего именно столько оказываются верными. Но так делать не стоит. Задания везде различаются, и иногда там может быть всего 2 правильных варианта, а иногда и 4. В результате школьники теряют один из пунктов ответа или записывают лишний. И в итоге не получают нужное количество баллов.

Подготовка к такому ответственному экзамену может пугать, но все окажется не так страшно, если вы будете работать по плану и заручитесь поддержкой учителя. А если не знаете, как организовать все это, начните заниматься в Skysmart. На онлайн-курсах подготовки к ЕГЭ по обществознанию школьники решают все типы заданий, разбираются в структуре экзамена и учатся борьбе со стрессом. Познакомьтесь с платформой на бесплатном занятии и узнайте свой уровень!

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте уровень по обществознанию бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2