b733e4
Проверьте свой уровень английского бесплатно
Узнать бесплатно
Узнайте свой уровень английского за 15 минут
Бесплатно оценим словарный запас и языковые навыки и посоветуем, как развивать их дальше
Узнайте свой уровень английского за 15 минут

Сайты для самостоятельного изучения английского

Сайты для самостоятельного изучения английского
296.9K

Времена, когда учить английский можно было только по словарям, учебникам без картинок и с репетитором, — давно в прошлом. Мы составили для вас подборку из 30 ресурсов, которые помогут научиться писать, читать, понимать английскую речь на слух и, конечно, говорить. Все сайты и приложения из топ-30 адаптированы для эффективного самостоятельного изучения.

Подборка бесплатных материалов от Skyeng и Skysmart

У онлайн-школ Skyeng и Skysmart классных учебных материалов по английскому языку накопилось так много, что частью из них мы решили поделиться бесплатно. Ловите подборку полезностей, которые пригодятся на любом уровне владения английским — от начинающего до продвинутого.

  • Бесплатные упражнения по английскому языку для детей и взрослых. В этих разделах вы найдете интерактивные задания, очень похожие на те, что выполняют ученики на уроках в Skyeng и Skysmart. Задания разбиты по темам, а для детей — еще и по классам. Вы сразу увидите, правильно или неправильно ответили на вопрос, а в финале получите оценку, которая поможет понять, хорошо ли вы разобрались в теме или ее стоит повторить.

  • Self-study — самостоятельные занятия английским. Подборка бесплатных уроков для прохождения без преподавателя: здесь вы найдете англоязычные видео и аудиокниги на языке оригинала, потренируете письмо, чтение, говорение и аудирование, и получите навыки для разных ситуаций из реальной жизни. Платить за уроки не нужно, достаточно зарегистрироваться на сайте.

  • Сохраните в закладки блоги Skyeng и Skysmart. В них мы выкладываем полезные материалы для всех, кто изучает английский — от дошколят до взрослых.

  • Леньтенсив: английский для ленивых. Это бесплатные занятия с носителем языка по 15 минут в день. Схема простая: мы присылаем вам задания в телеграм, а вы в свободное время выполняете их. Длится леньтенсив 10 дней, а по его окончании мы выдадим вам сертификат, которым можно будет похвастаться в соцсетях или даже прикрепить к резюме.

  • Личные планы по изучению английского. Это подробные гайды, с которыми вы даже не заметите, как прокачаете свое знание языка. Гайды подходят для разных уровней английского и, что еще круче, — они тематические. Выбирайте то, что вас больше всего мотивирует учить язык — карьера, музыка, кино и сериалы или саморазвитие, и забирайте личный план изучения совершенно бесплатно.

  • Бесплатный 15-дневный марафон по изучению английского. Марафон придуман для тех, кто хочет учить английский, но все время придумывает отмазки. Занимаясь по 15 минут в течение 15 дней, вы полностью погрузитесь в язык, а в финале получите бонусы от онлайн-школы Skyeng.

  • Skyeng Steps — бесплатный курс из 10 писем по разговорному английскому. Подпишитесь на рассылку и получайте уроки на почту каждый четверг. В письмах вы найдете шаблоны фраз для беседы, примеры диалогов, практические задания и тесты, разборы ошибок, этикет разных стран и многое другое.

  • Бесплатные шпаргалки по английскому языку для всех, кто учится в школе. Шпаргалки в PDF-формате удобно открывать на телефоне, так что можно повторять лексику и грамматику в любую свободную минуту.

  • Если нужно быстро проверить свой уровень, пройдите наш тест на определение уровня английского для взрослых. Всего за 15 минут мы оценим ваши языковые навыки и дадим советы, как лучше их развивать и над какими темами стоит поработать. Также у нас есть тест на определение уровня английского для детей.

Другой способ проверить уровень — прийти на бесплатный вводный урок. На нем вы или ваш ребенок пройдете интерактивный тест, а потом подключится методист и поможет оценить результаты, а также наметит персональный план обучения и подарит полезные бонусы.

Modal window id: popup-shopeng

Универсальные сайты

В этой подборке те ресурсы, на которых вы можете тренировать все навыки: аудирование, говорение и чтение. Такие сайты удобны тем, что заниматься можно в пределах одного портала и не тратить время на регистрацию на сторонних ресурсах. Вот несколько вариантов для комплексного изучения английского.

Duolingo. Duolingo не нуждается в особом представлении. Образовательная платформа по праву заслужила свое место в топах ресурсов для самостоятельного обучения. Начать изучение английского вы можете с нуля.

Алгоритм обучения выстроен таким образом, что вы последовательно продвигаетесь в изучении, выполняя задания в мини-уроках. Каждый мини-урок сопровождается различными заданиями. Они составлены так, что вы тренируете навыки аудирования, говорения, чтения и грамматики.

Обучение проходит в формате игры — за правильно выполненные задания вы получаете призы-алмазы, которые потом можно обменивать на дополнительные жизни и другие бонусы. Кроме того, параллельно с английским вы можете начать изучение любого другого иностранного языка из предложенных Duolingo.

Lingvist. На платформе заявлено, что Lingvist поможет вам выучить английский за 200 часов. Конечно, вряд ли кто-то всерьез поверит, что на 201-м часу изучения случится чудо, но попробовать учиться в таком формате можно.

Главная фишка Lingvist — это индивидуальный курс для каждого нового зарегистрированного пользователя. Для этого используются нейросети, которые определяют текущий уровень английского ученика и формируют индивидуальный словарь.

Memrise. Предлагает трехэтапный подход к изучению английского языка. Сначала вам предстоит выучить слова и фразы для повседневного общения. Платформа предлагает свой метод запоминания. Такой механизм подстраивается под ваши успехи во время изучения, постоянно поддерживая уровень мотивации.

Вторым шагом вам предстоит погрузиться в языковую среду. Memrise предлагает огромную библиотеку с аудио- и видеофайлами, на которых записана живая речь на английском. На этом этапе вы тренируетесь понимать разговорный английский язык в условиях реальной жизни.

На третьем шаге должна начаться ваша практика. Memrise предлагает начать говорить, не обращая внимания на грамматические конструкции. Основная идея в том, что изучение грамматики вовсе не обязательно. Понимание грамматических конструкций приходит во время практики.

Busuu. Портал, предлагающий вам комплексный подход к обучению. На Busuu вы найдете 12 языковых курсов, каждый из которых охватывает четыре основных навыка: чтение, понимание на слух, разговорные и письменные навыки. Отдельно можно отметить подход создателей к разговорной практике.

Здесь не просто повторяют услышанные фразы, а общаются с носителями английского в режиме реального времени. Создатели заявляют, что 22 часа обучения с Busuu приравниваются к одному семестру учебы в университете.

Lingualeo. Львенок Lingualeo помогает в изучении английского уже 12 лет. Образовательная платформа полностью выстроена на игровой механике. Lingualeo называет свою методику «Семь секретов изучения иностранного языка».

Семь секретов — это постановка и осознание цели, удовольствие от занятий, работа с живым, разговорным языком и доведение полученных навыков до автоматизма.

На платформе собраны разнообразные материалы с актуальной повесткой — видеоролики, аудиоматериалы, статьи, интервью. На сайте есть и программы подготовки к ЕГЭ и TOEFL.

Получи больше пользы от Skysmart:

Учим новые слова онлайн

Споры вокруг техник запоминания английских слов не утихают. Единственный способ, который работает наверняка — учить новые слова регулярно и стараться ввести каждое усвоенное слово в активный словарный запас.

Мы подобрали несколько приложений, которые помогут освоить новую лексику быстро и эффективно.

график

Easyten. Это простое в своем внутреннем наполнении приложение предлагает учить каждый день 10 новых английских слов. Кажется, что это мало, но посудите сами — 10 слов в день — это 70 новых слов в неделю. Путем несложных подсчетов, вы получаете 3650 новых английских слов за 365 дней обучения.

Если эта цифра вас не впечатляет, в настройках приложения вы можете легко переключиться на 20 новых слов в день. Система будет напоминать вам о том, что пора начать занятие. Предусмотрена и система наград за успешное прохождение курса. Проверить свои знания можно в специальных тестах на владение освоенной лексикой.

Quizlet. Эффективность флеш-карточек в изучении английского языка переоценить сложно. Все гениальное — просто: на карточке с одной стороны пишется слово на английском, с другой — его перевод на русский. Но таскать с собой повсюду увесистую кипу карточек не очень-то удобно. К тому же предлагаемые в магазинах готовые наборы карт часто ограничены по тематикам.

Quizlet решил эту проблему. Теперь вы можете составить свои уникальные подборки флеш-карточек, которые всегда будут под рукой. Все слова сопровождаются записью правильного произношения, а отслеживать прогресс обучения вы можете, проходя специальные тесты. Приложение подходит не только для самостоятельного изучения, оно будет полезно и учителям английского — Quizlet поддерживает специальные учебные режимы.

Babadum. Сайт предлагает изучать новую лексику в игровой форме. Вы прослушиваете слово на английском, затем выбираете его перевод из четырех вариантов. Кроме того, что у сайта оригинальный, яркий дизайн со стильными рисунками, такой способ запоминания дает хорошие плоды.

На Babadum можно заходить в перерывах между работой, чтобы немного позаниматься, не перегружая себя при этом избытком информации. Помимо английского, на сайте можно изучить лексику еще 20 языков. Всего предлагается шесть видов игр на запоминание.

LyricsTraining. Попробуйте учить новые английские слова, просто слушая песни. Выбирайте стиль, смотрите клипы, слушайте песни и выполняйте задания. Изучение английского в формате караоке — разве можно не попробовать такое? LyricsTraining предлагает вам систему мотивации — смотрите новые клипы, делайте задания и получайте бонусы за успешное прохождение уровней. Вы можете настроить режим викторины и посоревноваться с другими обучающимися.

Разговариваем онлайн

Нет более верного способа выучить язык, как начать на нем говорить. Благо, что сомнительные попытки найти англоговорящего собеседника в чат-рулетке остались далеко позади.

Теперь вы можете выбирать из множества приложений, которые предлагают начать общение в любой момент. Мы выбрали самые удобные ресурсы, в которых можно найти собеседника и начать практиковаться прямо сейчас.

Hellotalk. Приложение объединяет тысячи людей по всему миру. В настройках профиля указываете свой родной язык и языки, которые учите. Тысячи людей, желающих выучить русский, будут готовы помочь вам с английским.

Приложение построено на концепции взаимопомощи и добровольного обмена знаниями. Строгие правила сообщества регулируют хамство и спам в личных сообщениях. Поэтому вы можете быть спокойны за свою безопасность — члены сообщества Hellotalk объединены общей целью.

Italki. Приложение поможет найти репетитора-носителя английского языка под ваш запрос: интересы, убеждения, уровень владения английским и цель обучения. Отдельно стоит отметить, что приложение не предлагает вам оплачивать подписку. Вы оплачиваете каждое занятие с репетитором отдельно. Такой способ часто бывает более эффективен, чем общение не на коммерческой основе.

Tandem. Тандем объединяет в себе Hellotalk и Italki. Можно найти собеседника и начать общаться в сообщениях. Или вы можете выбрать себе репетитора и изучать английский платно. Поиск собеседника происходит по уже известным алгоритмам. Вы заполняете свой профиль, указываете, носителей каких языков готовы рассмотреть для общения, и ждете, когда вам напишет первый «мэтч». Как и в Hellotalk, правила сообщества оберегают вас от нежелательных сообщений. В платной версии можно увидеть участников Tandem, которые находятся поблизости.

Mosalingua. На этом сайте вы можете отточить свое произношение. Часто, изучая английский, люди не уделяют должного внимания произношению. Лучше начать работать над интонациями и сложными звуками сразу.

Приложение устроено предельно просто: вы слушаете запись слова или фразы, затем повторяете и переводите прослушанное. Таким образом, вы одновременно работаете над произношением и учите новые слова.

Учимся понимать английский язык на слух

Не обязательно сразу понимать все услышанное. Смысл в том, чтобы продолжать слушать до тех пор, пока неразборчивая каша из английских слов не начнет превращаться в различимые слова и предложения.

график

Окружите себя английской речью и не переживайте — понятно станет, но не сразу. Смотрите кино, слушайте песни, подкасты, аудиокниги.

ESLPod. Подкасты — это прекрасный и эффективный способ научиться понимать английскую речь на слух. Преимущество подкастов перед теми же самыми роликами на YouTube в том, что они заточены под аудиоформат. Вам не нужно иметь перед собой изображение, чтобы понять, в чем дело.

Выбирайте интересную для себя тему — ESLPod предлагает множество разнообразных вариантов. Удобно и то, что подкасты сопровождаются словарями и скриптами речи. Поэтому вы всегда можете проверить услышанное и отработать грамматику.

Esl-Bits. На сайте собраны аудиокниги на английском языке. Каждая запись сопровождается текстовым вариантом книги. Вы можете регулировать скорость воспроизведения, что очень полезно для новичков. Книг немало, поэтому жанровое разнообразие обеспечено. Даже если вы не большой любитель художественной литературы, что-то интересное для себя найти сможете.

Ororo.tv. Еще один отличный способ научиться понимать английский на слух — смотреть фильмы или сериалы. На Ororo все видео сопровождаются субтитрами и переводом. Все незнакомые слова вы сможете выделять и сохранять в свой личный словарь. Отдельным плюсом можно считать то, что слова сохраняются внутри целого предложения. Таким образом, вы сможете заучивать новую лексику в контексте.

Today I found out. Если вы пока не готовы слушать длинные подкасты или смотреть целый фильм на английском, можете попробовать тренировать аудирование за прослушиванием коротких роликов на этом сайте. Длина записей здесь не превышает 10 минут. Каждый аудиоматериал сопровождается скриптами с текстом. Поэтому вы сможете выписывать новые слова или целые предложения для запоминания.

Forvo. Впечатляющая база акцентов и диалектов. Прослушивайте аудиоматериалы и повторяйте вслух услышанное — так вы сможете не только научиться понимать английский на слух, но и начнете улавливать разницу между многочисленными диалектами. Помимо английского на сайте собраны записи еще множества диалектов разных языков. Попробуйте послушать — это очень интересно.

Тексты на английском языке для начинающих

Навык чтения лучше начинать тренировать с самого начала. Чтобы запал не пропал на старте, выбирайте тексты на английском по темам, которые вам на самом деле интересны.

график

Easyslang. Если вы только начали изучать английский язык, приступать к чтению лучше с адаптированной литературы. На Easyslang можно выбрать свой уровень английского и найти книгу по вкусу из предложенной подборки. Адаптированная литература всегда сопровождается подробным переводом и словарем с новыми словами. Сложная лексика в таких книгах заменена на более простую, понятную новичкам.

Readtheory. Образовательный портал предлагает вам всесторонне поработать над текстами, развивая свой навык чтения. Вам предстоит читать топики по самым разным темам, переводить прочитанное, выписывать новую лексику и выполнять упражнения к тексту. Почти все международные экзамены на знание английского включают раздел на проверку понимания прочитанного. Поэтому такой сайт может быть полезен не только тем, кто учит английский для себя, но и тем, кто собирается сдавать IELTS или TOEFL.

Newsinlevels. Читать новости всегда полезно, но так трудно. Обычно неадаптированные новостные тексты вызывают у новичка только ужас и желание бросить учить английский сию минуту. На News in levels эту проблему решили, распределив новости по языковым уровням.

Чтобы безошибочно определить, на каком уровне находитесь вы, вам предлагается пройти небольшой тест. Кроме того, что вы можете прочитать новость, вам предлагается прослушать ее в аудиоформате и выполнить несколько заданий на проверку понимания прочитанного и услышанного.

Wordsfromtext. Усовершенствованный онлайн-переводчик. Загружайте на сайт свой текст на английском и получайте готовый сформированный словарь выуженных из текста незнакомых вам слов. То же самое можно проделать и субтитрами. Сайт переведет незнакомые слова прямо в тексте.

The Times. Если вы уже на уверенном intermediate, то можно переходить к чтению «серьезной литературы». Здорово, что больше не обязательно оформлять подписки на бумажные носители мировых изданий. Все самые известные газеты и журналы теперь в вашем смартфоне.

Если вы возьмете за правило читать одну статью из The Times в день, то оглянуться не успеете, как прокачаете свою грамматику и расширите словарный запас. Выбирайте журнал или газету по вкусу.

Полезные YouTube-каналы на английском

Speak English with Vanessa. Полезный канал для начинающих и продолжающих. Здесь вы сможете отточить свое произношение и поработать над грамматикой.

The Late Show with Stephen Colbert. Самое популярное в США вечернее шоу. Включайте субтитры и смотрите, как комик Стивен Кольберт и его звездные гости обсуждают актуальные новости. Выписывайте незнакомые слова и тренируйте понимание английского на слух.

Shaw English Online. На этом канале вам легко и весело объяснят даже самые сложные грамматические конструкции. Все преподаватели — носители английского языка, поэтому, помимо грамматики, развивается и навык аудирования.

TEDx Talks. Этот лекторий в представлении не нуждается. Один из самых полезных способов занять свободное время — включить TED на английском. Истории людей, меняющих этот мир. Не забудьте активировать субтитры двойным нажатием CC.

LetThemTalkTV. Харизматичный преподаватель объясняет грамматику английского, делится самыми актуальными новостями и рассказывает про происхождение интересных английских идиом и устойчивых выражений.

На этом все! Желаем вам продуктивных самостоятельных занятий английским языком, а если почувствуете, что их не хватает — дополните их уроками с преподавателем. Начать можно с бесплатного вводного урока в онлайн-школах Skyeng (для взрослых) или Skysmart (для детей). Выберите возраст ученика, заполните форму, и мы свяжемся с вами, чтобы договориться о бесплатной консультации.

Открыть диалоговое окно с формой по клику
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Для ребёнка
Для взрослого
Проверьте уровень английского бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку уровня и конкретные шаги, чтобы его повысить
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2