b733e4
Научим создавать свои игры, сайты и приложения
Начать учиться
Modal window id: popup-initschool

Как создать игру в Roblox

Как создать игру в Roblox
62.2K

Roblox — это игровая платформа со множеством различных проектов. Каждая игра по-своему уникальна, это целая виртуальная вселенная! А главное, что создавать проекты в ней можно даже младшеклассникам. Сегодня мы расскажем, как установить Roblox и создать свою первую игру в Roblox Studio.

В Roblox можно больше, чем просто играть
Научим детей и подростков программировать и создавать миры в Roblox
В Roblox можно больше, чем просто играть

Что такое Roblox

Roblox Studio — специальная программа для создания игр в Roblox. С её помощью можно играть, общаться и разрабатывать собственные проекты с разными механиками, сложностью и сюжетом. А когда новая игра будет готова, её можно опубликовать на миллионную аудиторию, чтобы помочь найти своих игроков. В общем, то, что нужно юному геймеру и будущему игровому разработчику!

Программа имеет широкую функциональность и способна выполнить множество задач под любые цели. Сделать красивый ландшафт или создать собственный транспорт? Построить корабль или основать целый город? Это и многое другое доступно в Roblox Studio!

Чтобы научиться создавать игры в Roblox и на Unity и получать за них деньги, записывайтесь на курс разработки игр в Skysmart Pro. По итогам курса вы самостоятельно сделаете 6 разнообразных игр и выполните реальный проект с биржи фриланса.

Пример учебного проекта в Roblox
Пример учебного проекта в Roblox

Modal window id: popup-professionsbox

Как установить Roblox Studio

Прежде чем вы научитесь создавать свои проекты и погрузитесь в мир разработки компьютерных игр, нам нужно разобраться с установкой Roblox Studio. Для начала, если вы всё ещё не зарегистрированы в Roblox, нужно это сделать. Чтобы пройти этот шаг, зайдите на официальный сайт Roblox. Там вы сразу попадёте на форму входа, где нужно заполнить дату своего рождения, пол, придумать логин, пароль и нажать Sign Up.

Форма для регистрации в Roblox

После этого может появиться небольшая задачка. Она нужна, чтобы система определила, что вы не робот.

Когда вы пройдёте проверку, перед вами откроется главная страница Roblox. В верхней части страницы найдите кнопку Create и нажмите на неё.

Кнопка Create в Roblox

Далее появится страница, где можно скачать программу Roblox Studio. Для этого нажимаем на Start Creating.

Как качать Roblox Studio

После этого появится окно с подготовкой для скачивания. Подождите несколько секунд, пока не увидите кнопку Download Studio. Нажмите её и скачайте программу. Когда загрузка завершится, появится программа для установки Roblox Studio. В браузере Google Chrome значок установщика появится в левом нижнем углу экрана.

Кликните на установщик и начните загрузку. Когда она закончится, вам будет нужно авторизоваться в системе: ввести свой логин и пароль. Если всё сделано верно, откроется главная страница Roblox Studio. Теперь мы можем начать создавать свои 3D-игры!

Получи больше пользы от Skysmart:

Как начать создавать игры

Чтобы разобраться, как сделать хорошую игру в Roblox, нам нужно для начала ознакомиться с интерфейсом Roblox Studio. Проще всего это сделать на курсе программирования в Skysmart Pro: опытный наставник поможет разобраться во всех тонкостях интерфейса и создать первый проект для портфолио.

Стартовая страница Roblox Studio

Первое, что мы видим на стартовой странице, — это шаблоны для плейсов. Плейс — игра, созданная игроком и выложенная на Roblox.

Готовые шаблоны разнообразны и делятся не только по тематикам, но и по механике игры. Например, можно использовать шаблон для создания Obby. Это такой тип плейсов, в котором игроку нужно пройти полосу препятствий. Или же создать пиратский корабль и устроить самую настоящую морскую битву!

Также можно выбрать режим игры «захват флага», или же окунуться в атмосферу Средневековья и создать замок. Если же вы хотите создать игру в Roblox с нуля, то нужно выбрать пустой шаблон и начать творить. Но стоить заметить, что для этого вам понадобятся некоторые знания языка программирования Lua.

Немного подробнее про вкладки в главном меню:

  • New — в этой вкладке можно выбрать шаблон для своего будущего плейса.

  • My Games— здесь отображаются все игры, созданные пользователем.

  • Recent— отображает проекты, которые были использованы недавно.

  • Archive— проекты, которые вам пока не нужны, можно отправить в архив.

Интерфейс Roblox Studio

Теперь, когда мы разобрались с главным меню, можем приступать к знакомству с интерфейсом на примере пустого шаблона. А если хочется разобраться во всём этом быстрее, welcome на курс геймдева в Skysmart Pro. На нём вы сможете самостоятельно создать 3 проекта в Roblox под присмотром опытного наставника — и это только начало!

Интерфейс и окна Roblox Studio

Toolbox — это инструмент, который предоставляет нам быстрый доступ к богатой библиотеке объектов, созданных как разработчиками Roblox, так и другими игроками. Это значит, что любой пользователь, который освоил Roblox Studio, сможет создать свою модель и поделиться с другими игроками! Здесь находятся модели, картинки, плагины и прочие объекты, которые помогают разработчикам делать свои игры лучше.

Explorer отображает все объекты, которые есть в проекте. Это могут быть скрипты, настройки сервера, освещение и другое. Благодаря этому окну намного проще ориентироваться в проекте и находить нужный объект.

Properties отвечает за свойства объекта. Здесь мы можем изменять цвет, материал, тень, прозрачность и многое другое.

Terrain Editor позволяет генерировать и видоизменять ландшафт нашей карты. Можно добавить гору, выкопать яму, или сделать самое настоящее море!

Part в Roblox: создаём игру Obby

Теперь разберёмся, как создать первую игру на компьютер в Roblox. Для этого нам нужно познакомиться с не менее важной частью Roblox Studio — объектами Part и инструментами для работы с ними. Part — важнейший компонент в создании игр, используется для разработки любых моделей. Основные парты — это:

  • block;

  • sphere;

  • wedge;

  • corner Wedge;

  • cylinder.

Чтобы их добавить, необходимо нажать Part на вкладке Home или Model.

Если пока все эти термины звучат непонятно и пугающе, приходите на курсы разработки игр в Skysmart Pro. Преподаватель поможет разобраться в инструментах Roblox и создать несколько полноценных игр, которые можно показать друзьям и положить в портфолио.

Part в Roblox Studio

Инструменты позволяют работать с партами, изменять их размер, угол наклона и местоположение:

  • Select — выбрать парт.

  • Move — перемещать парт.

  • Scale — измерять и менять размер парта.

  • Rotate — изменять угол наклона парта.

Также, изменяя у парта Color и Material в окне Properties, мы можем сделать, например, красную сферу из дерева или голубоватый неоновый парт!

Разноцветные Part в Roblox Studio

Теперь, если мы удалим из окошка Explorer платформу Baseplate, а всем партам добавим свойство Anchor, которое позволяет закрепить объекты, то у нас получится наше первое Obby. Вот как просто, оказывается, создать собственную игру в Roblox!

Obby в Roblox Studio

Roblox Studio имеет огромное количество функций, которые позволяют создавать множество своих игр и проектов. Сегодня мы сделали вместе первую игру, но гораздо круче экспериментировать самому. Чтобы полностью погрузиться в мир Roblox, советуем попробовать добавлять парты, изменять их, думать над механикой игры и создавать декорации.

Только создав несколько проектов, вы сможете почувствовать себя самым настоящим разработчиком плейсов! А в этом вам помогут наши преподаватели и курс по созданию игр в Roblox. Там вы научитесь работать с инструментами, создадите 12 разных проектов и сможете опубликовать их на платформе Roblox. Встретимся на первом уроке!

Изображения «Roblox.com» Creative Commons Zero (CC0).

Открыть диалоговое окно с формой по клику
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Научиться разработке
Подготовиться к ОГЭ/ЕГЭ
Получите план развития в программировании
  • Поможем с выбором IT-профессии
  • Вместе сделаем первый проект
  • Расскажем, как проходят занятия
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2