b733e4
Проверьте знания по физике бесплатно
Узнать бесплатно
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Как подготовиться к ОГЭ по физике

Как подготовиться к ОГЭ по физике
35.1K

Основной государственный экзамен (ОГЭ) — это первое серьезное испытание в жизни ученика 9 класса. Чтобы достойно подготовиться к нему, важно заранее познакомиться с его структурой, критериями и примерами заданий. Об этом мы сегодня и поговорим: расскажем все, что поможет вам как можно лучше сдать ОГЭ по физике.

Подготовка к ОГЭ по физике

Из чего состоит ОГЭ по физике в 2024 году

ОГЭ по физике длится 180 минут. Всего в каждом варианте школьников ждут 25 задач. Они делятся на задания с кратким и развернутым ответом. Первых в ОГЭ будет 18, вторых — 7. Все задания относятся к разным уровням сложности. Так, в КИМах ученики получат:

  • 15 заданий базового уровня;

  • 7 заданий повышенного уровня;

  • 3 задания высокого уровня.

Согласно методическим материалам, на экзамене школьники должны будут решить 3 типа заданий с развернутым ответом:

  • лабораторная работа — № 17;

  • качественные задачи — № 20, № 21 и № 22;

  • расчетные задачи — № 23, № 24, № 25.

В остальных заданиях школьник должен будет указать в экзаменационной работе номер верного ответа из списка или записать свой ответ в нужном формате.

Modal window id: popup-salary

6 полезных советов, как подготовиться к ОГЭ по физике

Со структурой экзамена разобрались, теперь перейдем к подготовке. В этом разделе мы собрали советы от преподавателей Skysmart, которые помогут вам набрать больше баллов на ОГЭ по физике.

Совет № 1. Узнайте все об ОГЭ на сайте ФИПИ

Прежде всего вам нужно узнать, с чем придётся столкнуться на экзамене. Начните знакомство с официального сайта ФИПИ — там собрана вся полезная информация:

Все это даст вам полную картину об экзамене. Например, в спецификациях можно узнать, с каким оборудованием вам предстоит иметь дело, какие навыки проверяют задания ОГЭ, какие уровни сложности заложены в заданиях. В кодификаторе есть все необходимые формулы, которые понадобятся на экзамене, причем приведены они именно в том варианте записи, на который будут ориентироваться эксперты при проверке задач с развернутым ответом. Все это поможет вам хорошо подготовиться к экзамену.

Совет № 2. Изучите темы, которые будут проверять на ОГЭ

Разделы теории, по которым составлены задания экзамена, есть в открытом доступе. Их можно узнать на том же сайте ФИПИ, в кодификаторах. Например, в 2024 году на ОГЭ проверят знания учеников по разделам:

  1. Механические явления.

  2. Тепловые явления.

  3. Электромагнитные явления.

  4. Квантовые явления.

Это поможет вам наметить траекторию подготовки и сдать физику на ОГЭ как можно лучше. Будет здорово, если вы сами найдете внутри этих разделов темы, которые у вас хромают, и уделите им больше внимания. А если не получается, не переживайте — обратитесь к учителю, который помогает вам готовиться к ОГЭ. Он поможет найти слабые места и закрыть пробелы.

Совет № 3. Отрабатывайте каждую формулу

В подготовке важно не просто заучить формулы и законы, а разобраться, как они работают. Так вам будет проще справиться с задачами. Именно так наши преподаватели помогают ученикам подготовиться к ОГЭ по физике — объясняют теорию на реальных примерах.

Но это не значит, что можно не учить условные обозначения и формулы. На экзамене с этим строго: даже если ответ верный, одна ошибка в формуле может стоить вам балла. Но если понимать их логику, то и запомнить будет куда проще.

Совет № 4. Много практикуйтесь

Это универсальный совет, который поможет вам подготовиться к экзамену по любому предмету. Чтобы уверенно решать задачи на ОГЭ, важно заранее набить на них руку. Так ни одно задание на экзамене не застигнет вас врасплох, и шансов получить максимальный балл ОГЭ по физике будет больше.

Сделать это можно несколькими способами:

  • решать демоверсии ОГЭ по физике на сайте ФИПИ;

  • практиковаться на задачах из «Открытого банка заданий»;

  • заниматься подготовкой с репетитором по физике, который будет подбирать для практики задания, похожие на экзаменационные;

  • сдавать пробные экзамены.

Кстати, последний способ подготовит вас к экзамену и психологически. Его суть — поместить вас в те же условия, что и на реальном ОГЭ. Так вы научитесь отмерять время для каждого задания, попробуете работать с бланком и ставить опыты. А еще после тестовых экзаменов на реальном будет не так волнительно находиться, потому что эти условия уже вам знакомы.

Совет № 5. Внимательно читайте задание

Это совет о том, как правильно вести себя на реальном ОГЭ. Прежде чем решать задание, внимательно прочитайте ответ и убедитесь, что поняли вашу задачу. Второй раз сверьтесь с условием, когда будете переносить ответ в бланк. Проверьте:

  • в том ли формате ваш ответ;

  • не нужно ли выразить ответ в других единицах измерения;

  • нужно ли дать один ответ или перечислить несколько и т. д.

Не торопитесь записывать ответы и сдавать работу. Это сбережет ваши баллы на ОГЭ по физике.

Получи больше пользы от Skysmart:

Как оценивают готовые работы на ОГЭ по физике

В этом разделе мы расскажем, как устроена разбалловка ОГЭ по физике. Так вы сможете рассчитать, какие задания больше всего повлияют на вашу оценку.

Задания с кратким ответом

Задания под номерами № 2, № 3, № 5–10 и № 15 оценивают 1 баллом за верный ответ. Если ответ не совпадает с эталоном, за такое задание ставят 0 баллов.

В заданиях № 1, № 4, № 11, № 12 и № 18 ученик может получить максимум 2 балла за правильный ответ. При этом каждый символ должен стоять на своем месте: если на любой 1 позиции стоит другой символ, ученик получит 1 балл. Во всех других случаях ему поставят 0 баллов.

В заданиях № 13, № 14, № 16 и № 19 тоже можно получить 2 балла. 1 балл ученик получает в том случае, если он неверно написал один из символов или пропустил его. В остальных случаях эти задания оценивают в 0 баллов. После экзамена первичные баллы подсчитают и переведут в оценку по пятибалльной системе.

Задания с развернутым ответом

Теперь перейдем к заданиям, в которых нужно записать полное решение. Максимум за них могут поставить 2–3 балла. Давайте разберемся, по каким критериям оценивают каждое из них.

Задание № 17

Баллы

Есть все 3 элемента верного ответа: рисунок экспериментальной установки, результаты всех измерений с учетом погрешности и правильный вывод 3
Есть ошибка в рисунке или выводе

или

не хватает рисунка или вывода.
2
Есть верные результаты всех измерений, но в остальных элементах ответа есть ошибки или самих элементов не хватает

или

есть верный рисунок, есть результаты измерений, но в одном из результатов — ошибка.
1
Все остальные случаи 0
Максимальный балл 3

Задания № 20, 21, 22

Баллы

Есть правильный ответ и достаточные обоснования к нему. 2
Есть правильный ответ, но его обоснования недостаточно или в нем есть ошибки,

или

есть верные рассуждения, но ученик нечетко сформулировал ответ.
1
Неправильный ответ или общие размышления, не относящиеся к ответу 0
Максимальный балл 2

Задания № 23, 24, 25

Баллы

В решении есть все 3 элемента верного ответа: верно записано краткое условие задачи, записаны все уравнения и формулы для решения задачи, есть верные математические преобразования и ответ. 3
Ученик верно записал нужные формулы, выполнил расчеты и получил ответ, но есть ошибки в записи условия или переводе единиц в СИ,

или

есть только правильное решение в общем виде, без расчетов,

или

ученик верно записал условие и все необходимые для данного способа решения формулы, но ошибся в вычислениях.
2
Ученик записал и использовал не все формулы, которые нужны для решения задачи,

или

ученик записал все нужные формулы, но ошибся в одной из них.
1
Все остальные случаи 0
Максимальный балл 3
Modal window id: popup-job

Сколько баллов нужно набрать на ОГЭ, чтобы сдать на 3, 4 и 5

За верные ответы на экзамене ученик получает первичные баллы, которые потом складывают в оценку по шкале перевода баллов ОГЭ. Узнать, сколько баллов вам нужно набрать, можно в таблице ниже. Обратите внимание, что каждый год соответствие между баллами ОГЭ и оценкой может меняться.

Таблица перевода баллов в оценку на ОГЭ в 2024 году

Балл

Оценка

0–10 2
11–22 3
23–34 4
35–45 5

Чтобы получить больше баллов на ОГЭ по физике, важно подготовить себя морально и много практиковаться. Экзамен — серьезная проверка на прочность, поэтому советуем не взваливать на себя подготовку от и до. Лучше обратиться за помощью к наставнику, который может познакомить вас с особенностями экзамена и поможет преодолеть страх.

Преподаватели курса ОГЭ по физике расскажут вам все, что нужно знать об экзамене. На онлайн-занятиях вы сможете узнать свои слабые стороны, чтобы избавиться от них перед ОГЭ. А еще учитель познакомит вас со всеми типами задач и научит справляться со стрессом, даже если до экзамена осталось совсем немного времени. Ждем на вводном уроке — это бесплатно!

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте знания по физике бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2