b733e4
Проверьте свой уровень английского бесплатно
Узнать бесплатно
Узнайте свой уровень английского за 15 минут
Бесплатно оценим словарный запас и языковые навыки и посоветуем, как развивать их дальше
Узнайте свой уровень английского за 15 минут

Учим английский язык самостоятельно

Учим английский язык самостоятельно
29.3K

Итак, у вас есть желание: «Хочу выучить английский». Если при этом вы хотите сэкономить и заниматься в удобное время, начните обучение самостоятельно. А мы расскажем, как сделать это эффективно.

Как самому выучить английский язык

Если вы сомневаетесь, реально ли выучить английский язык самостоятельно в домашних условиях или не стоит даже пробовать такой подход, спешим вас успокоить. Учить английский самостоятельно и бесплатно возможно благодаря интернету с изобилием информации и ресурсами, которые помогут в процессе обучения.

Вы можете выучить английский язык самостоятельно, если у вас есть:

  • желание учиться;
  • время на обучение;
  • готовность действовать.

Если вы можете похвастаться всеми этими характеристиками — осталось лишь найти для себя эффективный способ самостоятельно учить английский язык. Мы расскажем, как организовать учебный процесс без преподавателя и какие ресурсы в этом помогут.

7 советов: как выучить английский язык самостоятельно

Мы составили 7 простых рекомендаций о том, как лучше учить английский язык самостоятельно. Выполняйте их — и положительные результаты не заставят себя ждать.

1. Поставьте цель

Чтобы получить результат в любом деле, нужно поставить себе четкую цель. Английский — не исключение. Подумайте, чего вы на самом деле хотите: освоить разговорный английский, чтобы смотреть сериалы в оригинале или сдать ЕГЭ на 100 баллов с целью поехать учиться в другую страну.

Можно выбрать большую цель и поделить ее на подцели, либо выбрать то, что достижимо в ближайшем будущем (2–3 месяца). Здесь важно не только решить, для чего вам английский и каким способом вы будете его изучать, но и установить реалистичные сроки, чтобы выполнить план.

Если вас мотивируют челленджи — прочитайте статью «Каких результатов реально достичь за 30 дней изучения английского». Вдохновляйтесь и дерзайте!

2. Занимайтесь регулярно

Кажется, что кайф самообучения в том, что у занятий по английскому нет строгого расписания: вы учите язык, когда вам удобно. Но на деле без дисциплины можно бесконечно откладывать занятия на потом, а через месяц обнаружить, что знаний не прибавилось.

Поэтому рекомендуем составить расписание и уделять английскому минимум час 3–4 раза в неделю. Не обязательно делать это в одно и тоже время и день недели, можно каждую неделю планировать отдельно.

Конечно, нет гарантий, что такой подход защитит вас от прокрастинации, но это поможет отслеживать пропуски, а там и совесть подключится — тоже неплохой мотиватор.

3. Используйте открытые источники

Сказать, что доступных ресурсов по изучению английского много — ничего не сказать: тематические сайты, приложения, ролики на ютубе, аккаунты в инстаграме, а также старые добрые учебники и рабочие тетради.

Не нужно стремиться покупать как можно больше полезных материалов или подписываться на все образовательные ютуб каналы подряд. Важнее подобрать для себя то, что действительно поможет достичь цели. Ниже мы расскажем про проверенные временем ресурсы для изучения английского, чтобы вам было проще определиться.

4. Общайтесь с англоговорящими людьми

Самый эффективный способ изучения английского — это общение с англоговорящим человеком, идеально — с носителем языка. Это отличная возможность преодолеть страх быть непонятым, преодолеть языковой барьер и вывести знание языка на новый уровень. Учиться по книгам, аудио- и видеоматериалам тоже можно и даже нужно, но все-таки, чтобы свободно говорить на английском, нужно уделять больше времени практике. Где найти англоязычных собеседников — расскажем дальше.

5. Отслеживайте результаты

Если вы хотите учить английский язык дома самостоятельно, не забывайте выполнять специальные тестовые задания, чтобы отслеживать свой прогресс. Узнать свой уровень английского вы можете на нашем сайте. Сделали ошибку — не страшно, главное — узнать слабые места, чтобы проработать их в будущем.

6. Не бойтесь ошибок

Как мы уже писали, совершать ошибки — это нормально! Без них сложно представить обучение. Особенно на первых этапах, когда все в новинку и вы еще не знаете структуру языка, лексику и нюансы произношения. Поэтому даже при самостоятельном обучении иногда полезно получить взгляд и оценку со стороны, чтобы случайные ошибки не закрепились в вашей речи.

7. Задавайте вопросы

Естественно, что при изучении чего-то нового у нас возникает много вопросов. Важно не откладывать их на потом, а сразу выяснять то, что непонятно или вызывает сомнения. В этом вам помогут ресурсы, которые мы собрали далее в статье.

Получи больше пользы от Skysmart:

Как научиться английскому языку по фильмам и сериалам

Еще один лайфхак, чтобы выучить английский самостоятельно, — смотреть фильмы и сериалы в оригинале. Этот способ поможет:

  • адаптироваться к иностранному языку;
  • услышать и запомнить правильное произношение слов и интонации;
  • сформировать ассоциации между словом и значением;
  • понять контекст, в котором можно использовать слова и выражения.

Идеально — начать с любимого фильма, который вы уже видели на русском языке. Посмотрите его несколько раз на английском: сначала с русскими субтитрами, потом с английскими, а затем — совсем без них. В первое время смотреть на английском может быть непросто. Но совершенно не обязательно проверять каждое незнакомое слово в словаре. Пробуйте догадываться о значении фразы в контексте того, что происходит на экране.

Чтобы быстро найти нужный фильм в оригинале, сделали подборку проверенных сайтов: «Топ-10 сайтов для просмотра фильмов на английском».

Как бесплатно выучить английский: полезные материалы и ресурсы

Говорим на английском

Hellotalk — приложение для языковой практики. В настройках профиля укажите свой родной язык и язык, который хотите выучить, а так же не забудьте составить расписание для онлайн-созвонов.

Busuu — портал с комплексным подходом к обучению. На сайте есть 12 языковых курсов, каждый из которых охватывает четыре основных навыка: чтение, понимание на слух, разговорные и письменные навыки.

Mosalingua — приложение, которое поможет отточить английское произношение. Приложение работает просто: вы слушаете запись слова или фразы, затем повторяете и переводите прослушанное. Таким образом, вы одновременно работаете над произношением и учите новые слова.

Учим новые слова

Easyten — приложение предлагает учить каждый день 10 новых английских слов. Кажется, что это мало, но на самом деле 10 слов в день — это 70 новых слов в неделю. А за год можно выучить 3650 новых английских слов.

Quizlet — приложение с флэш-карточками: с одной стороны есть слово на английском, на другой — его перевод на русский. Вы можете составить свои уникальные подборки флэш-карточек, которые всегда будут под рукой. Все слова сопровождаются записью правильного произношения, а отслеживать прогресс обучения можно через специальные тесты.

Dictise — сайт работает так: вы смотрите интересные видео на английском языке и в процессе записываете все услышанное, чтобы проверить, верно ли поняли речь.

Затем вы добавляете все новые слова в личный словарь. Далее вы повторяете слова с помощью разных режимов тренировок.

Babadum — сайт предлагает изучать новую лексику в игровой форме. Вы прослушиваете слово на английском, затем выбираете его перевод из четырех вариантов.

LyricsTraining — сайт для изучения новых слов через песни. Выбирайте стиль, смотрите клипы, слушайте песни и выполняйте задания. Можно настроить режим викторины и посоревноваться с другими обучающимися.

Слушаем английскую речь

ESLPod — подкасты. Их преимущество в том, что они заточены под аудиоформат. Вам не нужно иметь перед собой изображение, чтобы понять, о чем речь. Удобно и то, что подкасты сопровождаются словарями и скриптами речи. Поэтому вы всегда можете проверить услышанное и отработать грамматику.

Esl-Bits — сайт с аудиокнигами на английском языке. Вы можете регулировать скорость воспроизведения, а еще включить текстовое сопровождение книги.

Today I found out — сайт для тренировки аудирования на коротких роликах. Длина записей здесь не превышает 10 минут. Каждый аудиоматериал сопровождается скриптами с текстом. Поэтому вы сможете выписывать новые слова или целые предложения для запоминания.

Forvo — сайт с базой произношений и диалектов. Прослушивайте аудиоматериалы и повторяйте вслух услышанное — так вы сможете не только научиться понимать английский на слух, но и начнете улавливать разницу между многочисленными диалектами.

Читаем на английском

Easyslang — сайт, на котором можно выбрать свой уровень английского и найти книгу по вкусу из предложенной подборки. Адаптированная литература всегда сопровождается подробным переводом и словарем с новыми словами. Сложная лексика в таких книгах заменена на более простую, понятную новичкам.

Readtheory — образовательный портал для развития навыка чтения. Вам предстоит читать топики по самым разным темам, переводить прочитанное, выписывать новую лексику и выполнять упражнения к тексту.

Newsinlevels — новостной сайт с разделением материалов по языковым уровням.

Wordsfromtext — онлайн-переводчик. Загружайте на сайт свой текст на английском и получайте готовый сформированный словарь выуженных из текста незнакомых вам слов. То же самое можно и проделать с субтитрами. Сайт переведет незнакомые слова прямо в тексте.

Полезные YouTube каналы на английском

Speak English with Vanessa — канал для новичков и продолжающих. Здесь вы сможете отточить свое произношение и поработать над грамматикой.

The Late Show with Stephen Colbert — популярное в США вечернее шоу. Включайте субтитры и смотрите, как комик Стивен Кольбер и его звездные гости обсуждают актуальные новости.

Shaw English Online — доступное и веселое объяснение сложных грамматических конструкций. Все преподаватели — носители английского языка.

Tedx Talks — лекторий с историями людей, которые меняют этот мир.

LetThemTalkTV — харизматичный преподаватель объясняет грамматику английского, делится самыми актуальными новостями и рассказывает про происхождение интересных английских идиом и устойчивых выражений.

Выбор редакции: ТОП-10 ресурсов

  1. Обучающий видеоканал на YouTube — Speak English with Vanessa.

  2. Онлайн-переводчик — Wordsfromtext.

  3. Словарь — lingvolive.ru.

  4. Аудиокниги — Esl-Bits.

  5. Подкасты — ESLPod.

  6. Обучающее караоке — LyricsTraining.

  7. Приложение для языкового обмена — Hellotalk.

  8. Приложение для поиска репетитора-носителяItalki.

  9. Приложение для изучения новых слов — Easyten.

  10. Пособие для постановки произношения — English Pronunciation in Use.

Эти ресурсы хорошо помогут вам, если вы хотите выучить английский в домашних условиях

Открыть диалоговое окно с формой по клику
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Для ребёнка
Для взрослого
Проверьте уровень английского бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку уровня и конкретные шаги, чтобы его повысить
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2