b733e4
Научим создавать свои игры, сайты и приложения
Начать учиться

История развития интернета

История развития интернета
9.1K

Интернет — это глобальная сеть, объединяющая миллионы компьютеров по всему миру. Но каким образом эта мощная и всепроникающая технология пришла в нашу жизнь? Давайте погрузимся в историю интернета.

Материал на этой странице не был проверен методистами Skysmart и может содержать ошибки. Если вы заметили неточность, напишите нам на skysmart.blog@skyeng.ru.

Рождение идеи

Все началось в 1960-х годах в США. Во времена холодной войны американское ведомство DARPA (Агентство перспективных оборонных исследований) начало разработку сети, которая могла бы выжить даже в условиях ядерной войны. Так родилась ARPANET — первая сеть, работающая на принципах пакетной коммутации. Это значит, что информация передавалась в виде отдельных пакетов, а не непрерывным потоком, что позволяло обеспечить гибкость и надежность передачи данных.

Первые шаги

Проект ARPANET был поручен компании Bolt, Beranek and Newman (BBN). В 1969 году была создана первая часть сети, соединяющая четыре университета в США: Университет Калифорнии в Лос-Анджелесе, Университет Калифорнии в Санта-Барбаре, Университет Юты и Исследовательский институт Стэнфорда.

Система работала на основе нового метода передачи данных, называемого пакетной коммутацией. Вместо того чтобы устанавливать постоянное соединение между двумя точками, как в телефонной сети, информация разбивалась на маленькие пакеты, которые передавались независимо друг от друга и могли идти разными путями до конечного пункта назначения.

Первое сообщение было отправлено через ARPANET в 1969 году между Университетом Калифорнии и Университетом Юты. К сожалению, система упала уже на третьем символе, но это был начало.

ARPANET использовалась для научных и военных исследований. Она позволила ученым и исследователям обмениваться данными и использовать удаленные вычислительные ресурсы. В 1971 году в ARPANET было уже более 20 узлов, включая университеты и исследовательские центры.

Одним из ключевых достижений ARPANET было создание электронной почты в 1972 году. Это было революционным нововведением, которое существенно ускорило и упростило обмен информацией.

ARPANET стала основой для разработки технологий и протоколов, которые в дальнейшем привели к созданию глобального интернета. Этот проект доказал жизнеспособность пакетной коммутации и показал, как важна глобальная сеть для обмена информацией и сотрудничества.

Получи больше пользы от Skysmart:

Протоколы и стандарты

В 1970–1980-х годах были разработаны ключевые протоколы, такие как TCP/IP, которые легли в основу современного интернета. Эти протоколы позволяли различным компьютерным сетям взаимодействовать друг с другом.

Работа над протоколами началась в 1970-х годах. Винтон Серф и Боб Кан, работая в DARPA, начали разработку TCP в ответ на потребность в стандартизированном протоколе для обмена данными между различными сетями. Их целью было создать универсальный протокол, который мог бы объединить различные и существующие сети в единую систему.

TCP/IP состоит из двух основных компонентов:

  1. TCP (Transmission Control Protocol): Этот протокол отвечает за разбиение данных на пакеты, их передачу и сборку в правильном порядке на принимающей стороне. TCP также контролирует качество соединения, обеспечивая повторную передачу пакетов в случае их потери.

  2. IP (Internet Protocol): IP отвечает за адресацию и маршрутизацию пакетов данных, чтобы они достигли правильного места назначения.

Принятие TCP/IP в ARPANET в 1983 году стало ключевым моментом в истории интернета. Это позволило различным сетям, работающим на разных платформах и технологиях, объединиться в единую глобальную сеть. TCP/IP обеспечивал надежность и универсальность, что сделало его идеальным выбором для глобальной сети.

Расширение границ

В 1980-х годах интернет начал выходить за рамки военных и научных учреждений. Благодаря созданию DNS (системы доменных имен) интернет стал более доступным и понятным для обычных пользователей.

DNS, или система доменных имен, — это иерархическая и децентрализованная система, которая преобразует дружественные к пользователю доменные имена (например, www.example.com) в IP-адреса, используемые компьютерами для идентификации друг друга в сети.

До появления DNS компьютеры в сети идентифицировались исключительно по IP-адресам — наборам чисел, таким как 192.168.1.1. Представьте, что для доступа к любому веб-сайту вам нужно было бы помнить такой набор чисел!

DNS внес революцию в этот процесс, предоставив возможность использовать понятные и легко запоминаемые имена. Это сделало интернет более доступным и понятным для обычных пользователей, так как теперь для посещения сайта достаточно было ввести его доменное имя в браузере.

11.5K

Что такое доменЧитать →

Всемирная паутина

В 1991 году Тим Бернерс-Ли создал World Wide Web (WWW) — систему гипертекстовых документов, которые можно было просматривать с помощью браузера. Это был революционный шаг, который сделал интернет невероятно популярным.

Основные компоненты WWW

  • HTML (HyperText Markup Language): язык разметки, который позволяет создавать веб-страницы с текстом, изображениями и гиперссылками.

  • HTTP (HyperText Transfer Protocol): протокол для передачи веб-страниц между сервером и браузером.

  • URL (Uniform Resource Locator): стандартизированный способ идентификации ресурсов в интернете.

  • Браузеры: программы, которые позволяют пользователям просматривать веб-страницы. Первый браузер так и назывался — WorldWideWeb и послужил прототипом для современных браузеров, таких как Chrome, Firefox и Safari.

Почему WWW сделала интернет популярным

  • Доступность. WWW предоставила простой и интуитивно понятный интерфейс для доступа к информации. Вместо сложных команд и интерфейсов, пользователи могли просто кликать по ссылкам.

  • Гипертекст. Возможность связывать документы между собой с помощью гиперссылок преобразовала интернет из статичной коллекции документов в интерактивное пространство.

  • Глобализация информации. Любой, у кого был доступ к интернету, мог публиковать информацию, делая её доступной для всего мира.

  • Рост коммерции. WWW позволила компаниям создавать онлайн-магазины, что привело к буму электронной коммерции в 1990-х годах.

  • Мультимедийность. Веб поддерживал текст, изображения, а позже и аудио, видео, что сделало его идеальной платформой для мультимедийного контента.

WWW преобразовала интернет из академической и военной сети в глобальную платформу для обмена информацией, коммерции, развлечений и социального взаимодействия. Простота и универсальность WWW сделали интернет доступным и привлекательным для миллиардов пользователей по всему миру.

5K

Что такое гипертекстЧитать →

Эра коммерции

С ростом популярности WWW в 1990-х годах интернет стал коммерческим. Появились первые онлайн-магазины (Amazon), электронные аукционы (eBay), цифровые платежные системы (PayPal), онлайн-банки и другие коммерческие организации. Этот период был настоящим прорывом в области онлайн-торговли, и его влияние ощущается и сегодня.

Росту электронной коммерции способствовали и другие факторы. В 1990-е годы интернет стал более доступным для обычных пользователей благодаря снижению стоимости компьютерной техники и распространению домашних интернет-соединений. А введение протоколов безопасности, таких как SSL (Secure Socket Layer), позволило проводить онлайн-транзакции безопасно, что стало краеугольным камнем для развития электронной коммерции.

Бум электронной коммерции в 1990-е годы положил начало новой эре в мире бизнеса. То, что началось как эксперимент, превратилось в многомиллиардную индустрию, которая продолжает расти и развиваться, адаптируясь к меняющимся потребностям и технологиям.

Мобильный интернет

С развитием мобильных технологий в 2000-х годах интернет стал еще более доступным. Смартфоны и планшеты позволили людям быть онлайн в любом месте и в любое время.

Основные технологии мобильного интернета:

  • GPRS (General Packet Radio Service): один из первых стандартов для передачи данных в мобильных сетях.

  • 3G (Третье поколение мобильных сетей) предоставляло более высокую скорость передачи данных, что позволило использовать интернет на мобильных устройствах более комфортно.

  • 4G/LTE (Четвертое поколение/Long-Term Evolution) существенно увеличило скорость передачи данных, делая возможным потоковое воспроизведение видео высокой четкости и другие интенсивные задачи.

  • 5G: последнее поколение мобильных сетей, обещающее еще более высокую скорость, меньшую задержку и возможность подключения огромного числа устройств.

Сегодня интернет — это не только информация и коммерция, но и социальные сети, стриминговые сервисы, облачные технологии и многое другое. Интернет влияет на все сферы нашей жизни, от образования до развлечений.

Интернет продолжает развиваться, и его будущее выглядит захватывающим. Возможно, нас ждут новые технологии, которые снова изменят наш мир, как это сделал интернет несколько десятилетий назад.

Открыть диалоговое окно с формой по клику
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Научиться разработке
Подготовиться к ОГЭ/ЕГЭ
Получите план развития в программировании
  • Поможем с выбором IT-профессии
  • Вместе сделаем первый проект
  • Расскажем, как проходят занятия
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2