b733e4
Научим создавать свои игры, сайты и приложения
Начать учиться
Modal window id: popup-initschool

Для чего нужен Scratch

Для чего нужен Scratch
2.4K

Если вы хотите развить у своего ребенка навыки программирования, которые обязательно пригодятся в будущем, то наверняка задумывались о том, чтобы отдать его на курсы Scratch. Но иногда родителей смущает кажущаяся несерьезность этой затеи — яркий интерфейс, отсутствие привычного синтаксиса, мультяшные картинки… В этой статье мы разберемся, стоит ли ребенку приниматься за изучение Scratch и какую пользу это принесет.

Что такое Scratch

Чтобы понять, стоит ли заниматься Scratch 3, сначала нужно с ним познакомиться. Scratch — это визуальный язык программирования, предназначенный для юных программистов. Простота использования и приятный интерфейс с легкостью заинтересуют даже самого маленького ребенка. Здесь нет скучных правил языка, не нужно учить синтаксис, достаточно просто сложить несколько блоков вместе — и вот ранее неподвижный объект стал частью небольшой игры!

Складывание блоков напоминает сборку пазла, где каждую деталь нужно правильно поставить. Блоки распределены по цветам, каждый цвет означает определенные функции. Такой подход позволяет интуитивно понимать, куда какой блок нужно вставлять, чтобы наш спрайт начал двигаться. Спрайт — это объект, который мы программируем.

Scratch прежде всего создан для детей, поэтому в библиотеке спрайтов мы можем найти как милого ёжика, так и устрашающего гоблина. 👺 Также детский язык программирования Scratch позволяет подобрать под каждый спрайт множество фонов. Огромная библиотека и того, и другого позволяет создавать игры на самые разные тематики.

Хоть мы и называем Scratch детским языком программирования, благодаря простоте освоения его часто выбирают в качестве первого ЯП и взрослые. Конечно, специалисты не используют это приложение для своих разработок или создания проектов, но Scratch — это азбука от мира программирования, которая помогает получить базовые знания не только детям, но и взрослым.

Но Scratch — это не только язык программирования, Scratch является еще и социальной сетью, где юные программисты со всего мира могут делиться своими проектами с другими. Здесь можно найти не только друзей по интересам, но и талантливых разработчиков, которые ответят на вопросы по проекту. Так что такое Scratch-программирование? Всё и сразу — создание множества проектов, общение, дружба и творчество!

Спрайты в Scratch

Спрайты в Scratch

Modal window id: popup-professionsbox

Нужно ли изучать Scratch

Бытует мнение, что раз здесь не надо писать код и учить правила, то ребенок ничему не научится. Это глубокое заблуждение!

Визуальный язык программирования Scratch не преследует цели научить ребенка работать со сложнейшим синтаксисом различных языков программирования. Такой подход может лишь напугать ребенка и отбить всякий интерес. Представьте: вы ещё не умеете кататься на велосипеде, а вас уже сажают за руль автомобиля. Юному программисту важно почувствовать себя в роли разработчика, поэтому не стоит давать сложные задачи на первом шаге.

Язык Scratch отлично справляется с обучением детей в доступной и интересной форме. Он с радостью приглашает нас в мир программирования, где мы можем создавать не только компьютерные игры, но и мультфильмы!

Scratch — это отличный старт в программировании для детей, среда, в которой через создание своих проектов ребенок получает базовые знания, умения и навыки программирования.

Несмотря на кажущуюся несерьезность, язык программирования Scratch помогает заложить первое понятие об алгоритмах, которое поможет ребенку в дальнейшем обучении. Когда ребенок или подросток начнет изучать другой язык программирования, более сложный, у него уже будут базовые знания и понимание фундаментальных концепций.

Получи больше пользы от Skysmart:

Почему именно Scratch

Чтобы окончательно развеять любые сомнения по поводу пользы этой программы, давайте подробнее познакомимся с преимуществами программирования на языке Scratch для детей.

Программирование для самых маленьких

Большое преимущество Scratch в том, что освоить его может даже самый маленький программист. Есть примеры, когда дети в 5 лет успешно создают неплохие проекты, реализуя не только свой творческий потенциал, но и развивая навыки программирования. Кто-то может посчитать это невозможным, но изначально Scratch и создавался, чтобы обучать детей программированию. Разноцветные блоки позволяют юному разработчику интуитивно догадываться, какую функцию они выполняют. А веселые спрайты помогают ребенку освоиться в мире алгоритмов, программ и творческих проектов.

Блоки в Scratch

Блоки в Scratch

Самостоятельная постановка целей и их выполнение

Scratch учит последовательно, самостоятельно ставить задачи и выполнять их. Любая абстрактная идея превращается в точную инструкцию, выполнение которой приводит к получению чего-то нового, уникального. Также Scratch позволяет изучать программирование последовательно, от простого к сложному. Именно такой подход помогает развить интерес и мотивацию у ребенка для продолжения занятий. Юный программист может поэтапно изучать основные понятия программирования: цикл, условия, функция. Знания, умения и навыки, полученные в Scratch, обязательно пригодятся для дальнейшего изучения мира программирования.

Никаких сложных формул

Не каждый взрослый, столкнувшись с синтаксисом языка программирования, захочет продолжать его изучение. Представьте, каково ребенку учить сложные конструкции, новые английские слова и тонкости языка. Но в Scratch всего этого нет: достаточно соединить блоки, расположить их в верном порядке — и у вас есть танцующий котик! Простота в использовании крайне необходима детям на начальном этапе, ведь наша цель — развить их интерес, а не загружать сложными формулами и задачами.

Соединение блоков в Scratch

Соединение блоков в Scratch

Возможность творить

Scratch обладает широким функционалом не только для развития навыков программирования, но и творческого потенциала. Например, ребенок может создать мультфильм, написав небольшой сценарий. Начинающий программист может озвучить любого персонажа собственным голосом, который с помощью редактора можно изменить. А может, ребенок захочет написать саундтрек для своей игры? И такая возможность здесь есть. В Scratch не нужно ставить себе рамок — нужно творить!

Можно не только научиться, но и научить

Как мы уже упомянули, Scratch — это еще и социальная сеть, где множество разработчиков по всему миру могут делиться своими работами и обсуждать их. Это значит, что ребенок получит множество различных навыков, помогающих в повседневной жизни: научится коммуникации с другими разработчиками, сможет попросить помощи или помочь самому. А еще — научится смотреть более объективно на свои и чужие работы, сможет увидеть недостатки игры, исправляя которые, он будет развиваться как разработчик.

Основы создания игр

Программирование имеет много различных отраслей, одна из них — создание игр. Этот навык юный программист серьезно прокачает: ведь мало добавить спрайтов, нужно понять, как их разместить, как сделать карту более сложной, какие бонусы можно придумать. Отвечая на эти и другие вопросы, ребенок учится смотреть на игры не только с точки зрения пользователя, но и с точки зрения разработчика. Он начинает понимать, что стоит добавлять в игру, а что лучше оставить на потом, как сделать игру интереснее и завлечь больше пользователей.

Обучение через игру

Казалось бы, изучение циклов, алгоритмов и условий может заставить неусидчивого ребенка заскучать. Но нет: Scratch настолько увлекает своим приятным интерфейсом, простотой использования и широким функционалом, что ребенок сам захочет скорее разобраться в его возможностях.

Выше мы перечислили лишь самые очевидные достоинства Scratch. Но у каждого ребенка найдутся и свои причины изучать этот язык. Scratch — это первая ступень в мир программирования, и намного проще осваивать его с опытным наставником. Именно для этого существуют курсы программирования на Scratch в онлайн-школе Skysmart Pro. Здесь профессиональные педагоги знакомят детей с этим увлекательным миром — миром программирования и творчества. Первый вводный урок — бесплатно!

Открыть диалоговое окно с формой по клику
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Научиться разработке
Подготовиться к ОГЭ/ЕГЭ
Получите план развития в программировании
  • Поможем с выбором IT-профессии
  • Вместе сделаем первый проект
  • Расскажем, как проходят занятия
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2