b733e4
Проверьте знания по физике бесплатно
Узнать бесплатно
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Статика в физике: основные принципы и законы

Статика в физике: основные принципы и законы
5.6K

Статика — это раздел механики, изучающий равновесие тел, на которые действуют силы, но которые при этом остаются неподвижными. Статика является важной частью школьной программы по физике и формирует базовое понимание законов движения и взаимодействия тел.

Материал на этой странице не был проверен методистами Skysmart и может содержать ошибки. Если вы заметили неточность, напишите нам на skysmart.blog@skyeng.ru.

Основные понятия

Сила — воздействие одного тела на другое, вызывающее или пытающееся вызвать изменение его состояния покоя или движения.

Точка приложения силы — это место на теле, где сила действует напрямую.

Линия действия силы — это прямая линия, которая показывает направление действия силы и проходит через точку ее приложения.

59.8K

СилаЧитать →

Modal window id: popup-salary

Условие равновесия тела

Для того, чтобы тело находилось в равновесии, необходимо выполнение двух условий:

  1. Сумма всех действующих на тело сил равна нулю. Это говорит о том, что нет никакой результирующей силы, которая могла бы вызвать движение тела.

  2. Сумма моментов сил относительно любой точки также равна нулю. Это гарантирует отсутствие вращательного движения тела.

Получи больше пользы от Skysmart:

Принципы статики

  1. Принцип равенства действия и противодействия гласит: на каждое действие всегда есть равное и противоположно направленное противодействие.

  2. Принцип независимости сил. Силы, действующие на тело, можно рассматривать по отдельности, и их эффекты можно складывать.

Modal window id: popup-job

Центр масс и равновесие

Центр масс — это точка тела, в которой можно считать, что сосредоточена вся масса тела. Если на центр масс не действует никакая внешняя сила или момент силы, тело останется в равновесии.

Тело будет находиться в устойчивом равновесии, если после небольшого отклонения оно возвращается в исходное положение. Если после отклонения тело удаляется еще дальше от исходного положения, это неустойчивое равновесие. Если тело остается в новом положении после отклонения, это безразличное равновесие.

Статика играет ключевую роль в понимании, как объекты взаимодействуют друг с другом и с окружающим миром. Знание основ статики позволяет предсказать, останется объект в покое или начнет движение под действием внешних сил.

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте знания по физике бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2