b733e4
Хорошо ли вы понимаете обществознание?
Проверить бесплатно
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества
467.6K

Прогресс двигает человечество вперед, но у него есть и обратная сторона — глобальные проблемы. В этой статье мы подробно разберем тему общемировых угроз: их причины, виды и способы решения.

Что такое глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы современности — это проблемы, которые касаются жизненных интересов всех людей на планете и охватывают многие сферы. Решить их можно только общими усилиями, если для этого объединятся все страны. Давайте разберемся, какие проблемы относятся к глобальным.

Признаки глобальных проблем общества

  1. Влияют на жизнь всего человечества.

  2. Возникают объективно из-за развития общества.

  3. От того, сможем ли мы их решить, зависит судьба человеческой цивилизации.

  4. Все мировые угрозы взаимосвязаны.

  5. Требуют, чтобы для их решения страны работали сообща.

  6. Эти проблемы нужно решить как можно скорее.

Причины, почему возникают глобальные проблемы
Люди в современном мире живут бок о бок. Отсюда противоречия, конфликты и проблемы, которые из локальных вырастают в общемировые. Технологический прогресс — не только благо, но и ответственность. Общество не всегда настолько хорошо организовано и сознательно, чтобы планировать и отвечать за результаты своей деятельности.
Modal window id: popup-salary

Какие глобальные проблемы сейчас угрожают миру

Уже сегодня человечество столкнулось с угрозами, которые дамокловым мечом нависли над будущим планеты. О каких именно глобальных проблемах современности речь, рассмотрим подробнее на примерах.

3 вида глобальных проблем

Интерсоциальные проблемы

Проблемы в отношениях «человек-природа»

Проблема в отношениях «человек-общество»

проблема войны и мира;
взаимоотношения между нациями, этносами, расами;
экономическая, социальная и культурная отсталость;
освоение Мирового океана и космоса;
терроризм и др.

экологическая, энергетическая, климатическая, сырьевая, продовольственная проблемы и пр.

негативные последствия научно-технического прогресса;
опасные заболевания;
недостаточная защита культурного наследия и многообразия;
демографический кризис, голод, бедность и т. д.

Проблема термоядерной войны

Угроза термоядерной войны — это пример одной из самых крупных глобальных проблем человечества на сегодняшний день. Ее суть проста: третья мировая ядерная война может уничтожить человечество.

Общая мощь всего ядерного оружия на планете — 18 млрд тонн в тротиловом эквиваленте. Это означает, что на каждого жителя Земли приходится 3,6 тонн взрывчатки. Если сработает хотя бы 1% земного ядерного оружия, это приведет к так называемой «ядерной зиме». Это явление уничтожит не только людей, но и всю биосферу.

Проблемы экологии

У всех экологических проблем мира один корень — жизнедеятельность человека, которая вредит окружающей среде.

Во второй половине прошлого столетия начали развиваться сразу несколько экологических катастроф:

  • разрушается мировая экосистема;

  • все больше видов флоры и фауны исчезает с лица земли;

  • происходит глобальное изменение климата, т. к. увеличивается выброс парниковых газов в атмосферу;

  • экологический баланс природы нарушен — все больше территорий поражены бедствиями либо стоят на грани катастрофы.

Загрязнение почвы, океана и околоземного пространства губительно. Оно отражается на здоровье человека и качестве его жизни, ставит под угрозу всех живых существ планеты. Пораженные территории становятся непригодными для жизни, а источники этого поражения мешают биосфере восстанавливаться и в конечном итоге разрушат ее.

Демографическая проблема

Эта глобальная проблема затрагивает количество населения мира. Сегодня в мире актуальны две противоположные тенденции. Рассмотрим каждую из них.

«Демографический взрыв»

«Нулевой прирост»

Население стран Азии, Африки и Латинской Америки резко возрастает. Уже сейчас это приводит к социально-экономическим проблемам в развивающихся странах. Если проблемы не решить, ситуация будет обостряться.

Людей пожилого возраста в странах Западной Европы становится больше, чем молодых. Это приводит к тому, что трудоспособное население перестает справляться с нагрузкой и не может обслуживать государство на прежнем уровне.

Проблема «Север-Юг»

Глобальная проблема «Север-Юг» — это напряженные экономические отношения между развитыми и развивающимися странами мира.

Пропасть между ними по уровню экономического и культурного развития растет с каждым годом. Так, некоторые страны Азии, Африки и Латинской Америки не могут позволить себе высокого роста в разных отраслях, высококачественных товаров и медицины, что влияет на их уровень жизни.

Мировая продовольственная проблема

Глобальная продовольственная проблема — одна из самых острых в современном мире. Она связана с тем, что в век научно-технического прогресса все еще остаются люди, которые не могут обеспечить себя питанием. По отчету портала GHI (Global Hunger Index) 47 стран мира в 2021 году имеют тревожно высокий индекс голода. Согласно прогнозам, понизить его до «нулевого голода» к 2030 году не получится.

Проблема бедности

По данным портала Our World In Data, ⅔ населения мира тратят до 10 долларов в день, а каждый десятый житель — меньше $2. Это говорит о том, что многие развивающиеся страны не могут обеспечивать должный уровень жизни для граждан. В таких государствах людям недоступна качественная медицина и многие жизненно необходимые товары. Это порождает другие глобальные угрозы — проблемы здравоохранения и образования в мире.

Экономический кризис, который вызвала пандемия COVID-19, усугубила эту и многие другие проблемы в развивающихся странах.

Проблема международного терроризма

Терроризм — это насильственные действия, которые преступники используют, чтобы устрашать население и добиваться политических целей. Как правило, террористические акты — это рычаг давления на власть.

Причины развития терроризма

Экономическая

Социальная

Страны развиваются неравномерно. Пока в одних цветет высокий уровень жизни и развиваются технологии, в других царит голод и разруха

Конфликт ценностей современного Запада и традиционных устоев, которые связаны с религией и этнонациональными вопросами

Одна из главных опасностей международного терроризма — его способность усилить другие глобальные проблемы общества. Сегодня террористическим группам доступны все блага технологий и финансирование за счет ограблений, доходов с теневой экономики и т. д. Это делает современный мир уязвимым перед терроризмом.

Другие проблемы XXI века

Это был далеко не полный список угроз, которые актуальны для планеты. Существуют и другие, не менее пугающие проблемы современного общества. Среди них:

  • опасные и часто неизлечимые болезни, которые быстро распространяются (СПИД, атипичная пневмония, COVID-19 и т. д.);

  • нехватка пресной воды;

  • проблема освоения космического пространства и Мирового океана;

  • истощение природных ресурсов;

  • утрата памятников культурного наследия человечества и другое.

Готовьтесь к ЕГЭ по обществознанию на курсах от Skysmart — увлекательно и эффективно!

Получи больше пользы от Skysmart:

Как решить глобальные проблемы человечества

Общество уже сделало первый шаг к тому, чтобы справляться с угрозами. Ученые и политики оценили масштабы катастрофы и предложили меры, которые помогут нам в борьбе за будущее. Рассмотрим в таблице список глобальных проблем человечества и пути их решения.

Глобальная угроза

Как решить

Проблема термоядерной войны

Остановить гонку вооружений, установить и поддерживать концепцию мира без ядерного оружия, запретить разрабатывать и использовать оружие массового поражения

Экологическая проблема

Создавать «чистые» технологии, наладить переработку отходов, сделать контроль очистных сооружений более жестким

Демографическая проблема

Смягчить миграционные требования, позволить мигрантам из развивающихся стран восполнять население и поддерживать экономику развитых

Проблема «Север-Юг»

Помочь развивающимся странам: повышать уровень образования, списывать долги, позволить товарам из Азии, Африки и Латинской Америки попадать на западные прилавки

Мировая продовольственная проблема

Преобразовать аграрную систему развивающихся стран, подключить государственную поддержку

Проблема бедности

Помочь экономике развивающихся стран быстрее развиваться с помощью мер, которые мы рассмотрели выше

Проблема международного терроризма

Создавать центры по борьбе с терроризмом, разрабатывать и контролировать антитеррористическую стратегию, усиливать защиту мест скопления людей, которые чаще атакуют — транспорт, концертные залы, стадионы

Есть и общие правила, которые помогут решить глобальные проблемы в будущем.

  1. Изменить сознание людей: воспитывать в населении гуманизм, обсуждать глобальные проблемы в обществе.

  2. Изучить причины и противоречия, которые обостряют глобальные проблемы и создают новые.

  3. Объединить усилия всех стран: вместе создавать технологии, пользоваться единым фондом ресурсов, изучать угрозы вместе, обмениваться информацией.

  4. Помнить, что перед человечеством встали проблемы, решение которых зависит от умения стран договариваться и работать сообща.

  5. Наблюдать и контролировать глобальные угрозы.

Глобальные проблемы мира — это одна из тем на экзаменах по обществознанию. Если она кажется сложной и хочется разобрать ее подробнее, это можно сделать на курсах подготовки к ОГЭ и ЕГЭ вместе с преподавателями Skysmart. На онлайн-занятиях ученик и репетитор вместе изучат, что относится к глобальным проблемам человечества, их типы, причины и многое другое.

Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте уровень по обществознанию бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2