b733e4
Проверьте знания по русскому бесплатно
Узнать бесплатно
Modal window id: popup-shoprus

Твердые и мягкие согласные

Твердые и мягкие согласные
460.9K

Вы наверняка замечали, что одни и те же согласные буквы могут звучать по-разному. Например, в словах «детский» и «думать» буква «д» не одинакова: одну мы произносим мягко, а другую — твердо. Пришло время разобраться, почему так происходит. В этой статье мы расскажем, что такое твердые и мягкие согласные звуки и как их определить, чтобы не ошибиться при фонетическом разборе.

Какие согласные называют твердыми и мягкими

Согласные звуки — это те, в которых есть шум. Когды мы произносим их, выдыхаемый воздух сталкивается с препятствиями: особым положением языка, губами, зубами, нёбом. Отсюда и возникает характерный для согласных звук.

Согласные звуки могут быть твердыми и мягкими, звонкими и глухими.

  • Мягкие согласные — звуки, при произнесении которых середина языка приподнимается, а кончик приближается к зубам.

  • Твердые согласные — это звуки, при которых язык не делает дополнительных движений.

Поэтому твердые и мягкие согласные звуки мы произносим по-разному. Это можно заметить, если произнести, к примеру, слова осень и осы. В первом случае звук [с'] мягкий и будет звучать соответствующе. Зато во втором слове [с] — твердый согласный звук, и это тоже можно услышать по его звучанию.

Пройдите тест и узнайте, какие темы отделяют от пятёрки по русскому

Мы путешествуем по миру, чтобы собрать интересные истории и написать книгу. Сегодня мы прибыли в город Небра. Здесь красиво, но где все жители?

Давай зайдем в городскую администрацию, школу и музей, чтобы найти местных. Нажимай на здания, чтобы проверить, есть ли там кто-то

Выполни задание, чтобы открыть первую точку на карте

Поселение Чаронда возникло в XIII веке на Беломоро-Онежском водном пути. Н е и когда крупный т о а рговый центр края со временем начал пустеть и прих о а дить в упадок. Потеряв сн о а чала статус города, а потом большую часть ж ы и телей в XX веке, Чаронда опустела полностью. Сейчас в заброшенном селе, где нет телефонной связи, электричества, газа и вод а о провода, прож ы и вает один единственный житель. Дорог в Чаронду нет. Летом до неё можно добраться на лодке, а зимой на сн е и г о а х о а де по озеру Воже.

Наша первая точка — портал в библиотеку заброшенного города Чаронда. Шагнув в портал, мы оказываемся в пыльном темном зале.

Приглянись, за книжным шкафом светится тайник. Что же из этого первый артефакт?

Мы нашли волшебное перо!

Сделай следующее задание, чтобы открыть вторую точку на карте →

Разбери слова по составу, чтобы открыть вторую точку на карте

апельсин ов ый ноздр и живот н о вод

Вторая точка — это тропический город Сан Жи. В доме с кодовым замком спрятан второй артефакт. А на замке — записка от бывшего владельца. Прочитай её →

Прочитай записку и найди в ней кодовое слово. Это поможет вам раскрыть второй артефакт

Чтобы обеспечить своё производство автомобилей сырьём, Генри Форд приобрёл огромные плантации гевеи вдоль реки Амазонки, из которых добывали в то время каучук — основу для создания резины. И его мечтой стала постройка там города Фордландии для обеспечения постоянного производства.

Город был запланирован для проживания 10 000 жителей, и его основали в 1928 году. Форд хотел, чтобы здесь жили бразильские рабочие плантаций и американские управляющие. В городе были построены дома, больница и школа, однако не было ни одного бара. Рабочим запрещалось курить и пить алкоголь, и из-за этого случился бунт. Сами плантации также плохо росли, а деревья постоянно болели.

Так через 6 лет мечта была заброшена. Много лет спустя внук Форда — Генри Форд II — продал эти земли, так как резину стали производить синтетическим способом, и надобность в каучуке отпала.

Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое — это мечта надежда

Второй артефакт — это свиток! Теперь нужно попасть в следующую точку и найти третий артефакт →

Открой третью точку на карте. Для этого расставь запятые в тексте

Древний город Крако основанный ещё в VIII веке до н. э. колонистами из Греции, расположился в провинции Матера в Италии . Он находился на горе в 400 метров, между лазурным морем и Апеннинскими горами.В средневековье небольшой городок процветал. В Крако раньше проживало около двух тысяч человек однако в 1963 г. случилось землетрясение и их пришлось эвакуировать так как скалы под городом начали разрушаться. Скорый отъезд всех жителей сделал из прекрасного городка город-призрак.

Последняя точка — заброшенный музей города Крако. Сюда мы и должны были доставить два недостающих артефакта. А третий, чернильница, стоит прямо посреди главного зала!

Мы вернули все артефакты в музей! Это поможет школьникам вдохновиться и начать писать великие книги. А мы теперь можем вернуться домой и узнать результаты нашего приключения →

Вот еще несколько примеров одних и тех же согласных букв, которые обозначают твердые и мягкие звуки.

Буква

Мягкий звук

Твердый звук

п
[п']юре
[п]уть
в
[в']илка
при[в]одит
д
[д']ень
про[д]укты
с
[с']емья
[c]нова
м
[м']едаль
[м]олот
к
[к']ювет
[к]олокол

Интересно, что твердость или мягкость согласного связана с тем, какая гласная буква за ним следует. Если после согласного стоят буквы, обозначающие твердость звука (а, о, у, ы или э), он будет твердым, а если буквы, обозначающие мягкость (я, е, ё, ю, и или ь), — мягким. Исключение — некоторые заимствованные слова, к примеру фо[нэ]тика.

Например:

  • мягкие согласные: [д'э́]рево, [в'э]черний, при[б'э]жать, [в'а]зание, п[р'и]вел, [л'у́]дный и т. д.;

  • твердые согласные: мес[та́], к[ры́]ша, [ду́]мать, [мэ́]р и т. д.

Проверьте себя!
Определите, какой согласный звук использован в этих словах— [д] или [д']: видеть, домашний, победитель, деловитый, победа, вредитель, медитация, медведь

Modal window id: popup-professionsbox

Парные и непарные по твердости-мягкости согласные звуки

Согласные звуки образуют пары по твердости-мягкости и называются соответствующе — парными. Вот таблица всех парных твердых и мягких согласных звуков.

[б] [в] [г] [д] [з] [с] [к] [л] [м] [н] [п] [р] [т] [ф] [х]
[б'] [в'] [г'] [д'] [з'] [с'] [к'] [л'] [м'] [н'] [п'] [р'] [т'] [ф'] [х']

Однако в русском языке есть согласные, у которых такой пары нет: они могут быть только мягкими или только твердыми. Такие звуки называются непарными. Например, согласные звуки [ж], [ш] и [ц] не имеют пары, они всегда твердые. Даже если в слове за ними стоят буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков: я, е, ё, ю, и или ь.

Пример
Жёлтый [жо́лтый], широкий [шыро́к'ий], шёл [шо́л], жизнь [жы́з'н'], видишь [в'и́д'иш] и т. д.

Для удобства мы собрали все парные и непарные согласные в памятке ниже. Сохраняйте и пользуйтесь!

Таблица твердых парных и непарных согласных

Получи больше пользы от Skysmart:

Проверьте себя

Проверьте, насколько хорошо вы разбираетесь в твердых и мягких согласных звуках и буквах, с помощью заданий ниже.

Задание 1

Назовите:

  • 10 слов с твердым согласным звуком;

  • 5 слов, в которых есть всегда твердые согласные;

  • 10 слов с мягким согласным;

  • 5 слов с всегда мягкими согласными.

Задание 2

Прочтите слова ниже и отметьте в них твердые согласные звуки, а также укажите парные они или непарные по твердости-мягкости:

  • ветер,

  • яблочный,

  • пресмыкаться,

  • дальневосточный,

  • приблизившись,

  • прижигать,

  • пирамида,

  • внешность,

  • приманка,

  • важный,

  • циклон,

  • атлетический,

  • мешает.

Грамотная речь идет рука об руку со знанием фонетики. Если нужно подробно разобрать эту тему и не упустить деталей, советуем дополнительно заниматься с преподавателем. На курсах онлайн-школы русского языка Skysmart ученики смогут погрузиться в фонетику и разобраться, какие согласные звуки всегда твердые или всегда мягкие, а после закрепить новое на увлекательных заданиях. Это поможет глубже понять тему и улучшить оценку в школе

Открыть диалоговое окно с формой по клику
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Бесплатный вебинар
Проверьте знания по русскому бесплатно
  • Оставьте заявку на бесплатное тестирование
  • Приходите на тестирование вместе с ребёнком
  • Получите оценку знаний и конкретные шаги, чтобы прокачать их
Шаг 1 из 2
Шаг 1 из 2
Шаг 2 из 2